BOLiK
На 11-ый день проклюнулось первое семечко. Лоток с семенами стоит на телевизионном декодере SML 492. Температура постоянная в районе 30 градусов. Очень полезная штука оказалась в хозяйстве. Стоит ли открыть крышку или подождать ещё несколько дней, пока росток в неё не упрёться? Или сразу отсадить, что бы не мешать другим семенам взойти? А то влажность большая. Для прорастания хорошо, а для ростка, пока такой маленький, наверное и загнить может.
Купил в Таиланде у Vanussuda семена, как долго их замачивать? Пока семена ехали, 12 дней в пути, у одного уже начал проклёвываться корешок (показался ещё не отросток, а только глазок). PS: Она все семена отправляет во влажной салфетке или только свеже очищенные от мякоти?
Когда то в детстве, в конце 70-ых, доводилось в Монголии есть китайские мандарины. Такие сладкие, сочные и вкусные ни до, ни после никогда больше так и не пробовал. К сожалению фото нет. Хотя за три года, что там пробыл с родителями, удалось вырастить из косточки небольшой сеянец. Но когда уезжали пришлось оставить, не хватило для него места в ручной клади. Попытаюсь описать сам мандарин. По размеру сантиметров 6 или чуть больше в диаметре, т.е заметно больше доступных тогда абхазских мандаринов. Кожура ярко оранжевая с мелкими пупырышками. Немного толще абхазских и очищается очень легко. Сама мякоть подстать кожуре, насыщенного оранжевого цвета с мелкими прожилками. Семян в плодах очень мало, 2-3 семечки. Семена крупные, как у небольшого апельсина. Ещё, если память не изменяет, у годовалого сеянца были довольно крупные листочки и прямой стволик. А может быть это был клементин (в то время я такого слова не знал )?
> Elira писал(а): Хорошая замена кокосу - листовая земля\перегной, но её нужно брать на эко. чистых участках, просеивать, пропаривать и даже промораживать,...во избежания занесения болезней, грибков, паразитов. Но зато какой хороший грунт получается ...ммм) Я уже второй год промораживаю и покупной грунт. Думаю, что это полезно не только для кофейного дерева. Покупаю в запас осенью, готовлю нужный состав и на всю зиму отправляю его на неотапливаемую лоджию. За зиму грунт успевает несколько раз промёрзнуть и разморозиться. Вредителей и паразитов после такой процедуры с грунтом не замечаю в отличие от того грунта, который не подвергался заморозке.
Ну вот, на четвёртом году мой Dypsis lutescens начал делиться. Один из ростков выпустил первую детку. Из той кучки, с момента покупки, в живых осталось 7 штук. Половина погибла в первые полгода. Остальные ничего, вполне себе прижились и здравствуют. Вот теперь и пополнение дождался.)
Dypsis fibrosa, росток появился через пять недель (в конце июля). Растёт медленно. Через два месяца выглядит так: 1.jpg 2.jpg К сожалению больше семян не проросло.
Dypsis fibrosa из заказа с rarepalmseeds.com. Очень красивая пальма с молодыми красноватыми листьями. DSCN8955.JPG Замачивал в тёплой воде двое суток, потом пару часов держал в фитоспорине и часов 6 в эпине. Проращивал в сфагнуме. Корень появился через месяц. Пока проросло только одно семя, но надежду, что прорастёт ещё хотя бы пара не теряю.
Купил сегодня в OBI Dypsis lutescens за 169 рублей. Точно такие же голландские продаются там за 729 рублей. Всё дешевле чем семена заказывать. Прижились бы ещё. Наверное рассажу на две кучки.)
Грунт подсушите и старайтесь как можно реже поливать до весны. Они сами пропадут. Ну или актарой полейте. Только ищите в продаже родную от Syngenta, много подделок продают. Разводить не по инструкции, а примерно 2 гр. на литр воды. Пальме ничего не будет, можете не беспокоится. Ну и в любом случае старайтесь на заливать растение. Эти черви заводятся от переизбытка влаги.
Спасибо за предложение. Но у нас в Москве немецкую органику купить не проблема. Типа такого: [img]1.jpg[/img] Летом попробую.)
Я только попробовать хочу. Надоело с пипеткой отмерять жидкое и запоминать когда подкармливал ту или иную растюху. То же подумывал об Осмокоте , но пока купил на пробу 30-ти граммовый пакет Etisso на пятилитровый горшок. Вот такой: Etisso.jpg Но не знаю, стоит ли на зиму подкармливать или подождать до весны. Пальмы у меня в квартире и зимой вовсю растут. Да и думаю попутно, может стоит органику в гранулах весной купить, конский или ещё какой навоз. Может лучше будет? Останавливает правда возможный запах.)
Через пять недель после того, как появился связник, у моей бисмаркии наконец то появился первый росток. Надеюсь, что и остальные не заставят себя ждать.) Правда, девать то всё это куда и зачем мне несколько бисмаркий?
Спасибо Руслан за фото. Сразу захотелось туда поехать.) Жена давно уговаривает, все её подруги только в восторге от Таиланда. Меня же останавливал длительный перелёт. Но ради такой красоты наверное стоит подумать. PS: Шкурный вопрос. Там магазинчика при парке нет случайно, где бы продавали разные сеянцы и семена?
Подрезал, в прямом и переносном смысле, в одном из греческих отелей детку): agave americana variegata.jpg
Игорь -
Использую пузырчатую пленку "Оазис" уже третий год. Устанавливаю пленку внутри теплицы, как дополнительный слой к основной пленке. Между слоями пленок есть зазор от 5см у основания теплицы до 50см в коньке. На лето пленку "Оазис" снимаю и устанавливаю снова, при понижении средней температуры до 13 градусов. Думаю пленка "Оазис" прослужит еще несколько лет. Чтобы пленка не пачкалась во время хранения, предварительно сворачиваю ее в рулон, и затем заворачиваю в черную полиэтиленовую пленку. По совету продавца, на южной стороне теплицы, пленку "Оазис" использую в виде шторы, где в дневное время пленку раздвигаем.
Simon
Отличное место, отличная коллекция. Действительно в таком месте можно попробовать в открытом грунте и цитрусы, но если такие минимальные морозы, и не так жарко. то только лимон, он наименее требователен к высоким температурам.
Ну как такого понятия "абхазские" пограничники уже не существует, лишь название, на деле это российские пограничники в составе оккупационных войск. В Батуми тоже выпал мокрый снег, но на порядок больше. И эта проблема для города. Вот для сравнения. Приходится бамбуком стряхивать снег.
> Viktor_R писал(а):Самый лучший вариант - поехать сразу в Абхазию (Гагры, Новый Афон или Пицунда) - вот где райское место для отдыха, с низкими (по сравнению с Сочи) ценами, изобилием фруктов и райской субтропической природой. Лучшее время - конец сентября и весь октябрь, когда мало отдыхающих, дождей, а температура воздуха и моря (вода, твм, кстати - очень чистая) практически одинакова (+24 или чуть выше). А Сочи - можно посмотреть (побывать в сочинском дендрарии, дендропарке в Адлере), поехав на экскурсию, или в день вылета обратно. А ничего что эта территория официально закрыта грузинскими властями для посещения со стороны РФ и все кто посещают этот грузинский регион мимо официальных пунктов пропуска, нарушает закон?
> Viktor_R писал(а): ↑21 янв 2022, 14:52 Жакаранда, освоившись на Средиземноморском побережье Турции, решила не останавливаться на достигнутом и двинулась завоевывать Черноморкое побережье Кавказа - теплых зим ей "в спину" - очень декоративное дерево. Когда цветет наверно. Само растение интересное. Но каких то выдающихся декоративных качеств я лично в нем не рассмотрел. Более того оно капризное. В Батуми скорее всего не везде будут хорошо развиваться. Климат вроде любят посуше.
Жакаранда в Батуми. Это у частника. Есть посадки в парке. знакомый недавно собирал семена.