BOLiK
В 25-30 лет мы были другими, казалось что вся жизнь ещё впереди... . Наша дочь хочет уехать жить в Австралию. Ей сейчас 26. Есть возможность уехать прямо сейчас. Знание языка и образование позволяют это. На работу берут уже сейчас. Но прямо сейчас уезжать не хочет. Говорит, что чуть позже. Почему позже не говорит. Мы её не понимаем.
Что бы не было налёта, надо выбирать увлажнитель с фильтром. Electrolux, Philips, Boneco, Hyundai делают хорошие увлажнители с фильтром. Дороже конечно дешёвых китайских, но если вода с примесями, то лучше переплатить, на мебели налёта не будет. У меня увлажнитель Boneco.
Фото к сожалению не видно. С гугла надо немного по другому ссылки для размещения на форумах получать. 1.png 2.png А так минитепличка с подсветкой - это хорошая идея. Но можно было наверное не изготавливать её самостоятельно. У нас в Леруа Мерлен и ОБИ продают уже готовые совсем за недорого. В качестве подстветки можно пару-тройку патронов с клипсой купить для ламп с цоколем Е27. Ну и какую-нибудь ёмкость с водой туда поставить для поддержания влажности. Я влажность в квартире поддерживаю в отопительный период с помощью ультразвукового увлажнителя. Очень удобно. Они маломощные, 20-30 Вт, много электричества не потребляют. Можно включать часа на три-четыре в день. Ну или больше, смотря у кого какие потребности.
Вот такое проросло. Сразу два ростка из одного орешка. Чего делать, не знаю. Толи дать подрасти и попробовать разделить, толи один уже сейчас прищипнуть. Пол года проращивалоась. Походу дела весну почуствовало. Butia capitata-Butia odorata.jpg
Росток появился через пять недель (в начале июля). Растёт довольно шустро. Через три месяца выглядит так: 3.jpg 4.jpg
Если кто желает попробовать, осталось в наличии ещё 8 не взошедших семян латании. Отдам бесплатно. У меня неделю назад проросло ещё одно семя. Итого сейчас пытаются прорасти 4 штуки. Если из них прорастут все, то готов так же отдать совершенно бесплатно три из четырёх сеянцев. Обращайтесь в личку.
> alex-perec писал(а): ↑26 май 2018, 23:00 Ну листья немного светлеют с зеленого ближе к салатовому. Но думаю в домашних условиях до голубого оттенка не дорастет. Жаль. Судя по всему латания менее проблемная чем бисмаркия в домашних условиях. А мне очень хочется вырастить голубую пальму. Бисмаркия у меня за год только два листа выгнала. Очень "тугая" (медленно растёт) пальма. К тому же из четырёх сеянцев выжил только один. Правда пока растёт без особых проблем.
Красавица. А когда она "синеть" начнёт? Бисмаркия сразу голубые листья гонит.
Ещё два ореха проклюнулись. Походу дела вчера вечером или ночью, корень уже почти на сантиметр вылез. Беспроблемная пальма в проращивании оказалась. Хотя от свежести семян наверное ещё много зависит. PS: Если кому нужны сеянцы, обращайтесь.)
Надо то же попробовать ради эксперимента недели через три, если больше ничего не прорастёт. Как раз к тому времени должен росток проклюнуться у этого ореха (а мне собственно больше одного экземпляра и не нужно). Пересадил его сегодня в отдельный горшок, в контейнере уже нет смысла было держать, корень вылез уже на полтора сантиметра. Теперь главное его не "заморозить", погода нас в этом году не особо балует теплом. Хотя, в этом году май гораздо теплей, чем в прошлом. Надеюсь, июнь будет не холодней и латанию придётся меньше подогревать, чем подогревал год назад бисмаркию.) > alex-perec писал(а): ↑22 май 2018, 22:32 Проращивал семена латании в пропареном обыкновенном грунте. Одно семечко проросло другое заплесневело. Не понятно от чего зависит. Возможно на косточке остаются частички мякоти. По моему мнению сфагнумом укрывать не стоит. Будет больше влаги и среда для плесени лучше. Тоже думаю, что плесень появляется на оставшейся мякоти. Хотя, где то читал, что плесень появляется на "мёртвых" (не жизнеспособных) семенах и никогда не появляется на семенах с живым эмбрионом. Не знаю насколько это верно. Со сфагнумом у меня уже был опыт. Если его хорошо отжать, то семена в нём могут очень долго лежать. Они не гниют и не покрываются плесенью. Правда мне удалось в нём прорастить только Pinanga batanensis (до сих пор жалею, что по своей неопытности не смог сохранить сеянцы), которые наоборот в грунте не прорастали. А вот Wodyetia bifurcata, у которой такая же толстая скорлупа ореха как и у латании, в сфагнуме не прорастала (она у меня то же в грунте проросла). Думаю из-за того, что не хватало влаги и возможно каких то микробов, которые агрессивно воздействуют на скорлупу. Это конечно всего лишь предположение, мысли вслух так сказать.)
На седьмой день после "посадки" проклюнулось одно из семян латании из заказа с rarepalmseeds.com. Три дня замачивал в тёплой воде, потом пару часов в фитоспорине и часов 6 в эпине. Два дня назад заметил, что семена в контейнере стали покрываться плесенью. Промыл их ещё раз, подержал минут 40 в максиме и ещё с час в эпине. Сейчас открыл контейнер немного проветрить и стряхнуть влагу с крышки и заметил кончик связника разорвавшего скорлупу семени. В контейнере, стоит греется на спутниковом ресивере Skyway Classic 4 , смесь из перлита, вермикулита и земли. Землю добавлял из расчёта на то, что бы меньше плесневели семена. Как ни странно, но в стерильном субстрате у меня семена почему то плесневеют, в отличии от земли. В земле же семена не плесневеют, но больше вероятность загнивания, потому что семенам долго приходится лежать. В такой смеси, как я испробовал, плесневеют конечно меньше, чем если бы находились в чистом перлите или вермикулите, но полностью избежать этого не удаётся. Думаю, может сверху их сфагнумом прикрыть? В нём семена не плесневеют. Кто что думает по этому поводу?
Максим, скорее всего вы правы. Спасибо за информацию. И чего я раньше не сообразил?( Нашёл в гугле вот такое фото: Один к одному похожи на мои. Продавец скорее всего сам не знает, что продаёт. А может и сознательно ввёл в заблуждения. Ну да ладно, бисмаркию я то же хотел попробовать вырастить. Очень красивая пальма. Правда для неё наверное не нужен глубокий горшок как для латании? UPD: Прочитал тему по бисмаркии, то же нужен глубокий горшок.
Взошли дружно мои латании в течении недели, после 5 недель проращивания в перлите при постоянной температуре в 25-30 градусов. Один орех "расковырял" из любопытства. "Расковырял" - это громко сказано. С трудом удалось удалить немного скорлупы. Даже молотком стучал по нему, а орех никак не хотел поддаваться.) Нашёл на нём небольшое углубление с тупого края как у кокоса и проковырял его отвёрткой. И только после этого удалось немного отколоть скорлупу около отверстия. Мякоть внутри оказалась такая же белая и твёрдая как у кокоса. Попробовать правда не решился.) Думал из этого углубления и должен появиться связник. Но оказался не прав. Связник вылез из "острого" края ореха.
Купил в Таиланде Латанию. Какой вид из трёх существующих не знаю. Продавец её обозначил как Latania sp. По виду не похожи на фото с пальмпедии, может надо очистить от скорлупы?
> deseado писал(а): ↑08 июл 2018, 20:44 Подскажите пожалуйста, где можно купить семена Юбеи Чилийской? я в Новороссийске > trustmen писал(а): ↑29 сен 2019, 20:25 Думаю, семена и даже маленькие саженцы юбеи с отмытыми от грунта корнями, можно купить на Ebay. Если ещё актуально и может быть для тех, кто не имеет возможность съездить в Сочи за семенами))): Jubaea chilensis - 10 fresh hardy Chilean wine palm seeds У этого продавца я покупал прошлой зимой хамедорею металлику. Да, при выборе доставки лучше не экономить и выбрать отслеживаемую доставку. Мелкий пакет доходит максимум в течении двух недель.
Спасибо. Да, очень интересно лист выбрасывает.)
Рискнул пересадить в отдельную ёмкость где-то дней через пять-шесть. Не было возможности держать его в той таре, росток уже почти до крышки достал. Но ничего страшного не произошло. Пальма выжила и растёт довольно шустро. Такая она сейчас: Посажена в 500 граммовый стаканчик из под сметаны. Второй росток, тот что поменьше, появился после первого дней через десять и так же был пересажен. Очень боялся, что эти сеянцы не переживут майских холодов. В квартире было чуть теплей чем на улице. Но вроде не плохо с ними справились.
Ну ничего себе "производство"!))) С таким количеством можно не волноваться, что при пересадке нечаянно повредишь корни или ещё как-нибудь навредишь сеянцам. Обратил внимание, что много семян проращиваются в чистом перлите.
Подсадить в вазон хорошая мысль. У меня правда дальнейшая отсадка всегда вызывает панику. При пересадке из вазона всегда боюсь повредить корни. В своё время имел печальный опыт с Вашингтонией. У неё корень длинный и отсадить без повреждения не удалось. Потом несколько месяцев растюха отходила и еле выжила. Самое идеальное наверное было садить семена в отдельные пластиковые стаканчики. Но к сожалению места для них как всегда не хватает, поэтому и приходится сажать в лотки, а потом ломать голову как быть когда семена всходят с большим интервалом. Что скажите о таком коврике ?
До пары листочков на том месте навряд ли смогу дотянуть. Я думал, если пересадить, то можно будет поставить на стол возле окна и соответственно батареи. Ну и подумал, что можно сделать высокий колпак из пластиковой бутылки. Правда 30 градусов там навряд ли смогу обеспечить. Градусов 25-26 максимум пока не отключили отопление. Если не успеет к тому времени отрасти, то может и загнить не дождавшись летнего тепла. Что то у нас погода никак не "раскочегариться". Сегодня днём было почти 20, а завтра похолодание до 7-ми. Может коврик купить для обогрева тела? Никто не пользовался чем то подобным для подогрева горшков? Думаю, что в такие периоды весной и осенью, когда на улице ещё или уже не жарко, а отопление уже выключили или ещё не включили, могла бы быть хорошая подмога.