Simon
> sastr62 писал(а): ↑02 сен 2019, 08:14 Я бы тоже попробовал,тем более,что в Аджарии в районе Батуми таких температур сейчас и не бывает наверное.Я бы только подрастил ее немного в горшке,хотя бы метров до полутора,для надежности. Вы правы, для надежности можно бы и подрастить под плёнкой. В этом году минимальная температура была плюс 2.
> sastr62 писал(а): ↑28 авг 2019, 19:52 На американских форумах называли минимальную температуру -3 кратковременно.Пальма тропическая. Я порылся в инете, нашёл информацию, что с повреждениями, она выдерживала 4,9 градусов кратковременно в течение 3 дней. Но потом росло. Вообщем думаю в Грузии в некоторых местах можно попробовать эту пальму выращивать в открытом грунте.
А есть адаптированные к отрицательным температурам эти пальмы?
Мои самые любимые луковичные растения. Раньше росли у меня в ведрах, круглый год находились на открытом воздухе в Батуми во дворе. Скорее всего это был Hippeastrum x johnsonii Сейчас дома есть несколько в квартире, но растут как то не очень, видимо мало заботы даю. С голландскими луковицами вечно проблема, болеют они, уже приходят нездоровые, без корней и с красной гнилью и напичканные химией. Недавно приобрел, забыл проверить корни в итоге получил со стрелками но с гниющей луковицей без корней.
> limoncik писал(а): ↑16 дек 2020, 09:04 Может в Кобулети теплее зимой? Зимой там прохладнее, более того, там раньше даже цитрусы не выращивали, потому что там специфическое место расположения, когда задувал ледяной ветер с гор, ударял морозец, открытое место. Но это было раньше. Но не теплее Батуми зимой, то точно, но солнца больше. Но при этом если удалиться к горам, там уже тепло и цитрусы растут полно.
Спасибо за информацию, но у вас по ссылке Батумский аэропорт. Он имеет другие температуры и климат там отличается. Там сразу рядом находится ущелье вдоль реки Чорохи и с гор зимой дует холодный воздух. А летом температура может и выше подняться чем в Батуми. Я там когда то часто рыбу ловил, знаю местную специфику хорошо. Более того, есть рядом места около Батуми, теплее чем в самом городе, при похолодании.
Да, сам город Батуми скорее 9b. Спасибо за информацию. Теперь осталось как то опять попробовать высадить эту пальму в Грузии. Уж очень она красивая. Я тут вчера на фейсбуке нашел информацию от одного француза, с фоткой пальмы, так вот он пишет такое (в переводе гугла): - Радикалис Chamaedorea и rhopalostylis sapida oceana, позади. Последняя живет на острове Чатам, штат Новой Зеландии и является самой южной живой пальмой в мягкую умеренную погоду. (Chamaedorea radicalis et rhopalostylis sapida oceana, derrière. Ce dernier vit sur l île Chatham en Nouvelle-Zélande et est le palmier vivant le plus au sud, en climat tempéré doux.) Какие там бывают морозы, и бывают ли я не нашел. Хотя в целом на острове прохладно. Расположение по широте острова, примерно соответствует южно-новозеландскому городу Крайчестеру. И на одной из фоток, я нашел вроде как раз эту пальму в озеленении города (бот саду). Она небольшая, с правой стороны клубы. https://www.google.com/maps/place/Крайс ... 2.6391602 вот здесь с левой стороны, вроде она тоже : https://goo.gl/maps/ekUyCoTv6n1X1KjF9 И Бутии там растут более морозостойкие https://goo.gl/maps/8dKJfcm8mMRXCHRg9 итого, вроде как аж 2 штуки найдено. В англоязычной википедии написано вот что: > Зимой, как правило, ночью температура опускается ниже 0 ° C (32 ° F). В год бывает в среднем 80 дней заморозков. [66] Снегопады случаются в среднем три раза в год, хотя в некоторые годы снегопадов не бывает. [67] Самая низкая зарегистрированная температура была -7,1 ° C (19 ° F) 18 июля 1945 года, третья самая низкая зарегистрированная температура среди крупных городов Новой Зеландии. [67] [68] Хотя в Википедии, с ссылкой на литературу указано: > Распространение Встречается на территории почти всей Новой Зеландии: на острове Северный, Южный (от Марлборо-Саундс и Нельсона до Окарито на западе и полуострова Банкс на востоке), островах Чатем и Питт. Ропалостилис вкусный, произрастающий на островах Чатем, несколько отличается от растений, произрастающих на остальной территории: у него более крупные листья, плоды, стебли покрыты более толстым слоем волокна[1]. Растение произрастает преимущественно в прибрежных и низменных лесах[2]. Это как раз и включает город Крайчестер, хотя я много фоток пересмотрел и только в бод саду нашел 2 пальмы. В итоге, пальму скорее всего надо искать родом с острова Чатем.
> Бабай писал(а): ↑12 дек 2020, 00:12 > Simon писал(а): ↑11 дек 2020, 23:38 Нашел информацию. Оказывается они раньше росли в Грузии, но век назад вымерзли( Да, действительно: первый раз садили еще при Краснове; вымерзли вместе с сиагрусом (который раньше арекаструмом величали). Второй раз вымерзли в самую суровую зиму 1949. Зона 10a - сейчас можно интродуцировать в Батуми смело, для нее опасных морозов уже давно нет. Я нашёл в книге саакова, что они вымерзли в 1910/1911 году. А откуда у вас информация, что ее пытались позже интродуцировать? Думаю в Грузии, можно попробовать местами. Думаю Батуми все таки не зона 10 а. А 9а-б. В 2016 году в Батуми пару дней были морозы минус 4. А прошлом году самая минимальная температура была плюс 2.
Нашел информацию. Оказывается они раньше росли в Грузии, но век назад вымерзли(
> Rokhas писал(а): ↑11 ноя 2017, 12:02 > Simon писал(а): ↑10 ноя 2017, 15:19 Интересно бы эти пальмы попробовать в Грузии, в регионе Аджария. Влажно, много осадков, небольшие колебания температуры. Зимой заморозки очень редки и малы. Сомневаюсь в успехе лето очень жаркое для них А растут ли эти пальмы на северном острове Новой Зеландии? Если да, то они больше пойдут под климат. А так действительно жарковато, но влажность летом (как и круглый год) высокая в Аджарии.
Интересно бы эти пальмы попробовать в Грузии, в регионе Аджария. Влажно, много осадков, небольшие колебания температуры. Зимой заморозки очень редки и малы.
Прекрасно выглядит. Я рад что у вас она хорошо чувствует!
> zelya343 писал(а): ↑19 дек 2020, 20:56 > Simon писал(а): ↑19 дек 2020, 18:36 Согласен. Но вот эти еще больше. Это самые грандиозные деревья магнолий которые я видел, расположены в Батумском ботаническом саду. Конечно фотографии не передают их масштаб. Им больше 100 лет. Когда я между ними фотографировался 25 лет тому назад они уже были такими огромными. Я незнаю какая у них высота. Ну может метров 25. Просто не видно. Да уж. Берет же кто-то семена оттуда!!! Наверное всем форумчанам хватило бы Врятли их кто то берет, осыпаются ковром вокруг) Хотя мой знакомый выращивал в Батуми магнолии, у него было 200 штук их из семян. Незнаю потом куда он их дел.
Согласен. Но вот эти еще больше. Это самые грандиозные деревья магнолий которые я видел, расположены в Батумском ботаническом саду. Конечно фотографии не передают их масштаб. Им больше 100 лет. Когда я между ними фотографировался 25 лет тому назад они уже были такими огромными. Я незнаю какая у них высота. Ну может метров 25. Просто не видно.
Магнолии в Батуми.
> zelya343 писал(а): ↑17 дек 2020, 21:34 Насколько я наслышан, то в Европе не принято продавать непривитые магнолии. Мало того, они должны быть или с цветками, или с бутонами. Все непривитое выгребают наши перекупы (дешево, а тут все сгодится), и везут сюда. Что не продалось - то подросло - ничего не теряют, только зарабатывают. Мне тут недавно предложили МГ сорта Кей Паррис, 50см высотой за 58 Евро. На минуточку! И это непривитое, без никакой бумажки. Сказали что привезли однолетки, а подращивали уже здесь. Наверное тетя подумала что мне так сильно захотелось, что я даже с ценами не ознакомлюсь, вырву из рук. На сайте смотрел - на данный момент МГ у них нет. Листопадных много сортов. Я не могу точно утверждать. Даже незнаю, на что они прививают и зачем. С бутоны магнолии, это достаточно крупные растения уже будут. А тут в Украине они бешеных денег будут стоить. И такие были уже по 7-9 тысяч. По памяти полтора года назад магнолия , высотой сантиметров 60 стоила 1200 гривен.
> zelya343 писал(а): ↑17 дек 2020, 16:08 > Simon писал(а): ↑17 дек 2020, 09:55 > zelya343 писал(а): ↑16 дек 2020, 23:51 И где вы их видели? Возле Дворца спорта? Там листопадной полно, но МГ ни разу не видел. Подскажите, плиз Сам лично видел в компании Ваш сад, что на французском бульваре. У них есть филиал за поселком котовского. Может они под заказ могут привезти, если в наличии нет. Мой друг купил полтора года назад у этой компании. Растёт. В другим местах тоже бывают, но надо смотреть чтоб с адекватным ценником были. Этот экзот достаточно быстро разбирают, надо поохотиться. Тогда еще один вопрос, если не утомил. Это сеянцы были или что-то привитое/сортовое? Там хоть что-то было написано кроме "Магнолия"? Ситуация: у меня есть 2 МГ, взросленькие, лет им эдак по 10. Одна уже 3 сезона как цветет, а вторая еще в девках ходит. Фото можно увидеть в этом разделе. Но это сеянцы от Андрея Лаврись, семена он брал в США. А теперь аппетит прибывать начал (во время еды типа). Хочется чего-нибудь сортового. А за инфу спасибо, зайду на их сайт. Я всегда рад помочь, чем могу! Ну было не привитое. Их насколько знаю, не прививают, хотя мало ли чего. По памяти вроде был указан сорт, но я уже точно не помню. Их везут вроде с Италии, у них разные формы так думаю это правильно назвать, чем сорта, а еще и разная морозстойкость, в зависимости где расположены питомники! Общался как то с продавцом, как раз около дворца спорта, она была из под Запорожья, говорит, что у них много лет в открытом грунте давно растут Магнолия грандифлорум. Невероятно, незнаю, не поверишь когда не увидишь. Это как раз я общался, когда для друга присматривал магнолию.
> zelya343 писал(а): ↑16 дек 2020, 23:51 И где вы их видели? Возле Дворца спорта? Там листопадной полно, но МГ ни разу не видел. Подскажите, плиз Сам лично видел в компании Ваш сад, что на французском бульваре. У них есть филиал за поселком котовского. Может они под заказ могут привезти, если в наличии нет. Мой друг купил полтора года назад у этой компании. Растёт. В другим местах тоже бывают, но надо смотреть чтоб с адекватным ценником были. Этот экзот достаточно быстро разбирают, надо поохотиться.
Если получится, я становлюсь в очередь. Я так понимаю чем длиннее очередь, тем лучше [/quote] А вы можете быстрее в Одессе купить. Они бывают, сам лично видел в продаже. мой друг высадил у себя).
> Jorge писал(а): ↑15 дек 2020, 19:33 А где можно заказать саженцы, чтобы была пересылка и к нам. У нас еще не встречал такую красоту, а расти будет очень хорошо Ближайшее место где можно взять, это в Грузии в Батуми. Но опять поискать нужно. Хотя у меня есть знакомый питомника, может у него они есть.