Simon
Крону на зиму закрывать будете?
> igor писал(а): ↑01 окт 2018, 08:23 Охотно верю. Итальянские сады. Интересно было бы посмотреть хоть 1 глазком и узнать как садовники все это укрывают зимой Магнолии я видел в пленку укутывают. Сейчас ищу грандифлорум другу, он превращается в садовника-ботаника и полюбил немного растения. Но однако она дороговато здесь на стоит. Я был недавно в Грузии, но места уже не было ее привезти.
> igor писал(а): ↑22 авг 2018, 14:40 Поздравляю. У меня когда зацвела первый раз тоже был всего 1 цветок и "кукурузку" с семенами она "скинула". Ну а на следующий год уже было несколько цветков и все было в порядке. Игорь, я как то упустил эту тему из виду. И отвечаю спустя год на ваш вопрос, относительно магнолий в Одессе. Вы именно те растения, которые вдоль дорожки видели, видел и я. Я несколько лет уже за ними наблюдаю. И по работе мне повезло попасть на эту территорию. Там деревья магнолий , только начало, а дальше, как будто ты попадаешь в буйные субтропики и ты не в Одессе уже! А где-нибудь в красивой Италии. Все очень со вкусом сделано и ухожено, другие цвета, другой воздух, даже другое небо там становится.
> serj писал(а): ↑05 янв 2021, 19:05 > Simon писал(а): ↑02 янв 2021, 00:01 С такими температурными данным, как у них, в центре Лондона они достаточно уверенно могут уже культивировать лимоны и они будут давать урожаи, не говоря уже о мандаринах. Разве что гибридные формы лимонов, имеющие более высокую морозоустойчивость. А вот мандарины группы уншиу там будут очень перспективны. Лимон выдерживает безболезненно, без укрытия, понижение температуры до минус 4. Судя по графику, которую приводили по ссылке выше, в центре города Лондон , в зоне тепла, больших морозов уже не наблюдается. Плюс лимон не так требователен к солнцу. Поэтому думаю, его можно попробовать.
Вот добыл интересную информацию из книги ("В самых северных субтропиках" Автор: Дадыкин В. В. Год: 1985), что в свое время делалось в Грузии, для того чтобы он был более распространен, непосредственно в Грузинском институте субтропического хозяйства: > Прежде всего сухумские цитрусоводы взялись за работу с незаслуженно забытым у нас грейпфрутом. Еще несколько десятилетий назад в зонах промышленного цитрусоводства некоторых стран по валовому сбору этот плод занимал второе место после апельсинов. Когда-то у нас тоже начинали его выращивать, однако вскоре оставили саму идею, посетовав на отсутствие подходящих сортов и технологии переработки плодов. И вот теперь ученые решили помочь завоевать этой культуре достойное место в наших субтропиках, тем более что она по сравнению с апельсинами менее требовательна к теплу и намного урожайнее. Что же касается присущей ей горечи, то «конструкторам» растений под силу ее уменьшить, улучшив тем самым вкусовые достоинства целебных плодов. Поначалу исследователи собрали на станции и тщательно проанализировали мировую коллекцию грейпфрутов и близких к ним помпельмусов — более 70 образцов (два наиболее приемлемых — Марш бессемянный и Шеддок грушевидный — рекомендовали для культивирования в Грузии и Краснодарском крае). А потом несколько десятилетий ушло на подбор пар и их скрещивание, причем для улучшения вкуса будущих гибридов в качестве одного из родителей использовали мандарины и другие сладкие цитрусы. И вот теперь на нескольких сортоиспытательных участках, разбросанных по всему нашему Черноморскому побережью, получили одобрение и рекомендации для широкого культивирования вкусные новинки. Даже по сравнению с лучшими зарубежными сортами они имеют ряд бесспорных преимуществ: очень рано созревают, выдерживают морозы до минус девяти, а некоторые — до минус десяти градусов, по урожайности нередко в полтора-два раза превышают мандарины и апельсины, крупноплодны, приятны на вкус — кисло-сладкие с едва заметной горчинкой (некоторые гибриды содержат ее и вовсе в ничтожно малом количестве — до пяти сотых процента). Плоды грейпфрута крупные, на дереве располагаются гроздьями по 3—12 штук
С такими температурными данным, как у них, в центре Лондона они достаточно уверенно могут уже культивировать лимоны и они будут давать урожаи, не говоря уже о мандаринах.
Спасибо за информацию. Интересно в Лондоне плоды как на вкус. Врятли они там приобретают необходимые вкусовые качества.
Дерево авокадо. Грузия, окрестности Батуми.
Климат Одессы, очень близок к субтропическому климату, если бы не похолодания конца декабря-февраля и достаточно по времени иногда, длительные, на недельки две, то было бы намного легче с экзотами.
Батуми, снял 2 сентября. Плоды весьма вкусные.
> zxcvbnm писал(а): ↑12 окт 2021, 08:31 У меня около половины фиг тоже созрели, а плодов в этом году море. а размер какой?
Может кто поскажет. У меня растет дома кавендиш, в большой емкости (горшке), видимо сам небольшой какой то (киевский т.н.) , так вот начал обильно пускать отпрыски ближе к концу лета и сейчас они растут, основной ствол (который еще не цвел) начал с листьями усыхать, отдавая все силы на отростки, которые все начали активно расти, в чем дело? Хочу сегодня оторвать детки.
Рядом с Батуми.
> ivan.s писал(а): ↑18 фев 2021, 17:02 Что-то у моих манго корни быстро загнивают. Из 5 сеянцев выжило 2-3. Из 10 посаженных косточек штуки 4 дали ростки и корни, но корни загнили на разных стадиях развития Перелива вроде нет. В чëм причина? а какой температурный режим?
> Василий писал(а): ↑09 ноя 2013, 22:04 При +2С он начал скукоживаться и я его сразу определил в оранжерею на зимовку. Так это ему только год - ещё можно было бы хорошенько укрыть, а на следующий год - это же гигант. Пойдёт в большую посуду и будет на следующий год стоять в саду - листья у него просто украшение сада. А для зимовки в ОГ есть и другие бананы - более морозоустойчивые. Василий, расскажите как она у вас сейчас растет.
Хорошая культура, интересно ее опробовать в субтропиках черноморского побережья в открытом грунте, без укрытия на зиму!
Хорошая вещь, значит можно повсеместно сажать!
В Батуми, в одном из дворов в открытом грунте обнаружил отлично растущим в нескольких местах, очень удивился. Раньше такое никогда не наблюдал здесь. видимо просто не сажали. Декоративность у него высокая.
> Jorge писал(а): ↑09 окт 2021, 10:19 Это Стрелиция Николая — Зона 10a USDA: до -1,1 ° C. Вижу ещё кордилину верхушечную Я еще раз посмотрел фотографии. Большие это Стрелиция Николая. Как вы написали. Энсета, несколько другая, у нее есть прожилки. Что вы думаете? Жаль. Маленкие растения, то Стрелиция королевская.
> Viktor_R писал(а): ↑09 окт 2021, 10:20 Очень красиво и экзотично выглядит (там, еще и колоказии посадили) и как шикарно будет, когда вырастут большими! Очень интересно, как будут выглядеть весной. Спасибо за фото. Согласен, красиво. Посмотрим что будет. С одной стороны место открытое, продуваемое. Не прикрытое городской застройкой. С другой стороны, совсем рядом море. Колоказии, алоказии растут в Батуми в открытом грунте, колоказия вообще очень успешно. В другой теме фотки выставлял. Прошлой зимой, минимальная температура в Батуми была вроде 0. Но пару лет назад, был легкий минус. Вообщем прорывается через море холод.