Simon
шикарный сад
Спасибо. Да, об этом и говорится, что это не алоказия.
Вот, растет недалеко от входа в Батумский ботанический сад. Тут получше видно.
> Jorge писал(а): ↑29 сен 2021, 22:30 Есть очень похожее растение–родственник — Colocasia gigantea. В отличие от Алоказии,ствола не образует, у него клубень. Зато растет очень быстро, листья выростают огромными. Выращивать можно как георгины, с выкопкой и хранением клубня на зиму Кстати, вот как раз, которое кустится, как раз больше и похоже на какую то Colocasia. Спасибо, наверно это и есть правда. А тут - интересная подборка Алоказий. Крупные виды алоказии https://glav-dacha.ru/krupnye-vidy-alokazii/
Грузия, окрестности Батуми.
Олеандр в Италии. Растет в форме дерева, давно наблюдаю сейчас через ютуб такую красоту. Я так понимаю, это такая формировка многолетняя. Кто то может подробнее рассказать что и как это делается, это обыный или "особый" олеандр, сколько лет тратится на этот процесс?
Evgen007
> Юлия писал(а):На днях попробовала консервированный экзотический фрукт личи - очень оригинальный вкус!!! Хотелось бы узнать продается личи в свежем виде, выращивается ли в Украине??? свежая-бяка.Дерево очень мощное.
я свой кокос с Индонезии привез-Борнео.Лет 9 растет на лоджии-пока не очень большой около 1.70м.Температура зимой +21-22С.Влажность обычная квартирная. Раньше выпускал листья чаще,а сейчас как-то не очень ... Хочу тепличку сделать под него-в земле заложить обогрев-на какую глубину лучше?
> orden писал(а):А подскажите пожалуйста в каких районах города вы видели трахикарпусы, сколько живу не видел) Улицу назовите пожалуйста. Должен непременно сфоткать иначе не поверят. Кстати в Балаклаве на Калича пальмы стояли в укрытии в феврале, обычная тренога и полиэетилен. В парке Победы здохли в 2006 году...были по 3-4метра...
himmel
Юрий, как поживают ваши сеянцы? как сложилась их судьба и удалось ли проверить их морозостойкость?
Uda4nik
> Гульмира.Шайхисламова писал(а): ↑07 июл 2021, 11:34 Здравствуйте. Извините если не совсем по теме. Планирую купить саженец 1 летний. У нас юг Казахстана, в целом зимой редко морозы. 1 вопрос нужно ли закрывать на зиму павловнию 2 вопрос можно его посадить в большой вазон или обязательно открытый грунт 1) Если это павловния войлочная (tomentosa) - не нужно. Но есть и менее морозостойкие сорта. 2) В вазоне быстро "закончится" земля. В смысле, П. съест все питательные вещества и будет страдать. В вазоне можно растить её первые 1-2 года, но потом обязательно в грунт (собственно, я так и делаю - первый год в 5л ведре, на второй высаживаю). Но чтоб "навсегда" - это нужен очень большой вазон, на несколько кубометров Если покупаете хотя бы метровый саженец - лучше сразу в грунт. В первый год может расти медленно, но на второй-третий годовой прирост будет измеряться метрами И ещё: готовьтесь в первый год (а может и во второй) регулярно её поливать. Не обязательно каждый день, но когда листья начнут немного вянуть - обязательно. С поливом есть одна хитрость (для открытого грунта). При посадке рядом с корнями надо вставить трубу длинной 20-30см так, чтобы конец трубы был чуть над землёй. Под трубу (опять же до посадки) надо заложить большой пучок травы или скомканую газету - это создаст "ёмкость" для воды под землёй. Трубу можно сделать например из пластмассовой бутылки с широким горлом, отрезав дно. Я использую бутылки и тубы из-под герметика. Поливать потом в эту трубу - так вода не испарится с поверхности земли и вся достанется корням. Способ проверен на паре десятков деревьев - экономит воду, поливать нужно реже.
> Viktor_R писал(а): ↑19 июн 2021, 17:35 Не факт, что зацвела бы (после 20-ти градусных морозов этой зимы в Киеве). В эту весну, очень "бедненько", да и с опозданием на месяц(!), цвели лишь те деревья, которые растут в самых теплых и защищенных от ветра местах города. Судя по карте, место посадки вашего дерева не есть таким. Поэтому, чтобы увидеть его в цвету - нужно ждать мягкой зимы, ну и сохранить бутоны, конечно. Не беда По моим прикидкам, следующей весной могут зацвести ещё 3 или 4 дерева вокруг моего дома (200м южнее от первого) Кстати, наблюдения по всхожести семян. Купленые зимой 2016 года семена ещё не израсходовал, всхожесть снизилась процентов до 95 вместо 100% в предыдущие годы Храню на двери в холодильнике.
> Uda4nik писал(а): ↑03 окт 2020, 20:01 Одна "моя" павловния собралась цвести ближайшей весной, стоит тут, перед входом в училище: https://nakarte.me/#m=18/50.43297/30.39 ... tDvsZF_dLQ Сеянец 2016 года, посадили в ОГ в 2017. Докладываю: не цвела. Потому что кто-то решил, что шарики на верхушке - это плоды и посбивал их все ещё осенью.
От пеньков и брёвен толку не будет, укореняются только зелёные побеги П.
Одна "моя" павловния собралась цвести ближайшей весной, стоит тут, перед входом в училище: https://nakarte.me/#m=18/50.43297/30.39 ... tDvsZF_dLQ Сеянец 2016 года, посадили в ОГ в 2017.
> Бабай писал(а): ↑28 сен 2020, 23:00 Ага, значит можно высылать Можно проверить - попробовать прорастить несколько.
К вопросу, сколько могут храниться семена павловнии. Зимой 2015-2016 купил 0,2г (маленький лес ), естественно, сразу все не использовал. Причём первый год хранил при комнатной температуре, потом положил в холодильник. Сейчас посеял - проснулись все
Когда лучше всего собирать семена лириодендрона? Сейчас уже можно или рано, ещё не созрели?
Киев, пр. Леся Курбаса 2Б, справа от проходной завода "Сатурн". Цветут сейчас
natusya7
Отдых - это всегда хорошо, обожаю путешествовать))