НиколайКочетков
спасибо за статью, но нам много шишек и не надо, по идее 3-4 штуки должны уже быть. в Инете полно видео где люди с метровыми все в шишках, но возможно их уже купили взрослыми, я свои посадил 30 см. 10 баксов за 2 метра это очень хорошая цена.
> MSX писал(а): ↑18 апр 2021, 18:56 > НиколайКочетков писал(а): ↑18 апр 2021, 15:39 Если у вас есть в питомнике саженцы это хорошо. У нас продают на штамбе и стоят более 100 долларов. В этом году заказывал семена из крыма, ничего не проросло. Насчет собственных шишек для меня загадка, стробилы есть а завязи нет, вроде они двудомные, все должно быть в порядке. Штамбовые формы с сомнительной декоративной ценностью у нас тоже стоят довольно дорого. Но обычные саженцы аризонца высотой 1.5-2 метра вполне доступны в районе 10 долларов. А в вашем районе есть уже взрослые деревья, у которых можно смело набрать сильных веток сразу побольше для черенкования? Вы, скорее всего, хотели сказать однодомные. В интернете есть информация, что кипарисы в целом начинают плодоносить в возрасте 6-9 лет, касаемо аризонского тоже говориться что до 10 лет особо шишек ждать не стоит. Да Марат, думаю об одном пишу о другом)) к тому что пары ему не нужно, у меня их два и оба крупные, веток с них предостаточно! в районе больше нет, только вечнозеленые. Аризонский мне гораздо больше нравится за скорость роста и приятный запах мяты. Этот год побил все рекорды по снегопаду, сильно погнул ветки, пришлось обрезать отсюда и начеренковал. Пишут что 3 месяца надо, пока стоят красивые, но вы знаете что хвойные умирают тихо, сразу и не поймешь.
> MSX писал(а): ↑10 апр 2021, 19:19 Николай,здравствуйте! Да, я где-то читал, что именно весеннее черенкование имеет самые большие шансы на успех, так как у растения начинаются активные вегетационные процессы. У нас весна началась в начале февраля с дневной температурой до 20С, поэтому сбор материала в этом году я начал чуть раньше. В прошлом году я укоренял аризонского и у меня из 20-30 черенков получилось только 3 нормальных черенка, которые сгорели летом под пеклом, поэтому в этом году решил попробовать прочеренковать их ещё раз, прежде чем отправляться в питомник и брать там готовые саженцы Можно правда сказать, что это проблемный вид, так же как и его родственник кипарис вечнозеленый, в то время как плосковеточник, тис, лавр, лагерстрёмия показывают значительно лучшие результаты. В феврале я ещё набрал шишек его и вечнозеленого, они сейчас уже полностью раскрылись и выбросили семена, можно попробовать через семена. Странно, 5 метров и без шишек, рост приличный и по идее они уже должны быть облеплены такими голубыми шишками Если у вас есть в питомнике саженцы это хорошо. У нас продают на штамбе и стоят более 100 долларов. В этом году заказывал семена из крыма, ничего не проросло. Насчет собственных шишек для меня загадка, стробилы есть а завязи нет, вроде они двудомные, все должно быть в порядке.
Марат спасибо, что отозвались. Вы материал берете весной? какой процент укоренения? Я посадил по такой технологии. Вчера нарезал веток и поставил в воду. Сегодня наломал черенков с пяткой, но так как ветки длинные от пятки одревесневшей ветки очень мало, если хорошо вызревшая древесина то черенки по 50 см получаются! корневином тоже обработал. Я просто много раз пытался его черенкануть и не получается, вот решил весной попробовать. Самое интересное что у людей на ютьюбе метровые палки с шишками, а мой выше 5 метров, ствол в диаметре 20 см, много раз видел стробилы, но шишек нет.
кто-нибудь черенковал кипарис аризонский? расскажите премудрости пожта
> Петрович писал(а): ↑02 мар 2020, 21:21 Олеандр во дворе соседнего многоквартирного дома после февральских -8.Куст метра три,ничем не укрывался.О высоте растения можете судить по моей тени.На некоторых листьях видны повреждения.DSC_0521 — копия.JPGDSC_0520 — копия.JPG А вот посаженные мною белый и махровый розовый,прикрытые картонной коробкой,повредились сильнее. как то странно, у нас тоже -8 было, 2х годовалый метровый саженец розового даже не заметил. может у вас какая-нибудь экзотика?
В Агое регулярно дает плоды. Даже в этом году после -8 плоды завязались, полно самосева.
ЕкатеринаСамойлова
Лучше всего купить готовые семена банана. Обычно в магазинах можно увидеть в продаже пакетики с семенами комнатного бананового растения, не вырастающего выше 1,5 м. Читаю в статье https://vserastenija.ru/kak-vyrastit-banan-v-domashnix-usloviyax/#i-4 Замочите семена, погрузив их в тёплую воду на несколько суток. Оптимально, чтобы температура жидкости колебалась в пределах от 35 до 40°С. Заменять воду следует не больше 2-х раз за это время. Полив должен быть обильным и регулярным. Воду из поддона следует удалять, поскольку избыток влаги может негативно сказаться на корневой системе растения. К зиме объём полива сокращают. Подскажите, пожалуйста, чем лучше его подкармливать?
Игорь.Дума
У меня у сеянца ростраты нижние листья свисают и вьются.
Константин.Дегтев
Всем привет! Пересадил свою магнолию в октябре 2018. Перезимовала хорошо, без укрытия(зима была очень теплая). Вот фото ниже. Теперь думаю можно ли ее формовать? как переносит обрезку, вроде пишут, что хорошо. Был ли у кого опыт? Поделитесь пожалуйста
> Руслан Хупов писал(а): ↑20 окт 2018, 12:15 Спасибо, пожалуй так и сделаю.
Всем здравствуйте, я к вам с вопросом, подскажите пожалуйста, нормально ли будет для растения высадка в ОГ осенью (20.10)? Краснодар Сорт предположительно тревье, высота 1.8. До этого зимовала на улице в горшке(утепленном).
Станислав
Павловния (Украина) Чат, для тех кто выращивает павловнию. Предлагаю в нем делиться опытом и результами своих успехом в этом не лёгком деле) https://t.me/pavlovniaUa
askuezfz
> Мне интересно какую альтернативу можно найти канализационным и дренажным трубам? Как- то на ум приходит обычная водосточная труба... Она оцинкованная- значит простоит какое-то время. и теплопроводность у нее ИМХО куда как выше пластиковой будет. А цена... Если брать б\у, то дешевле будет.
Александр.Ткаченко
Значит можно получить семена)) спасибо. буду пробовать.
У меня после зимовки сарацения выдала бутоны. можно ли от цветов получить семена. если да, как это сделать правильно?? подскажите, пожалуйста.
Черенковать или сеять? Не всё так просто в королевстве Дацком..) https://youtu.be/YjAXz-dhN_E
Да, нормальные семена. Вполне всхожие. Как коробочка высохнет - примут обычный естественный вид..)
Такая обнаружилась павловния...
Провожу эксперименты с дешевым без рассадным способом выращивания саженцев этого дерева. https://youtu.be/Z6HHAy84gDo