НиколайКочетков
Добрый день. Извините за поздний ответ был занят. Ничего не потеряно, время еще есть. Да, я черенкую при формировании дерева. Берите только приросты текущего года. Срезали, оставили 2-3 листа, если крупные листья обрезайте половину или больше. В корневин (порошок)и в горшок. Земля суглинок с добавлением песка, тут значение не имеет главная чтоб вода не стояла, но и чистый песок не пойдет. Пролили чтобы вода стекла и непрозрачным белым пакетом. Обращайте внимание, чтобы не было зазора между черенком и субстратом при втыкании саженцев. Раз в неделю открывать и проветривать и опрыскивать листья. В январе происходит укоренение, неравномерно. У некоторых вылезают корни через дырки у некоторых только пара отростков. тут главное не жадничать и слишком много не втыкать в один горшок. Надеюсь был полезен, удачи вам. Ответил вам раньше, но почему то письмо висит в исходящих, дублирую
> Luboznatelny писал(а): ↑15 мар 2021, 01:01 > НиколайКочетков писал(а): ↑14 мар 2021, 22:31 ...можно смело утверждать что прижился, если интересно скину фото. Отмечу что у меня укоренились черенки разных размеров с разных моих магнолий, но наиболее крепкие именно крупные черенки... Да, было бы интересно. Покажите. А за выращивание вами дубов дополнительный плюс! очень показательное фото получилось. В углу черенкованная магнолия с опавшими почему то листьями и центральная почка которая скоро раскроется. а ниже два сеянца магнолии прошлого года, одна с правильно подобранным горшком а другая пересаженная недавно, и практически не отличается с прошлого года.
> Luboznatelny писал(а): ↑14 мар 2021, 20:47 > НиколайКочетков писал(а): ↑14 мар 2021, 19:38 ...Ваш черенок укоренился? Поздравляю вас с успешным опытом с магнолиями! Мой черенок не укоренился. Почернел. Слишком молодой был и маленький. Он был естественным ответвлением на 1.5 годовалом сеянце. 2 сеянца неделю назад пересадил в большие горшки. Начинается медленная вегетация в отличие от бурной прошлогодней. Корневая у сеянцев просто огромная. Переплетены корни в 7-литровом горшке. Пересадил в 10-литровые. Планирую летом сделать посадку, т.к. чувствую, что если ждать до следующего года, будет торможение в развитии в горшке. Зима с середины января до сейчас холодная. Не мог открывать окно на балконе полностью на все сутки. Только 1-2 недели максимум, наверно, так было. Подозреваю, что магнолии не получили достаточное количества холода, чтобы отдохнуть для нового старта. Спасибо. В этом году черенковал только одну штуку (все заставлено этими дубами из 25 штук только 3 не проросли)), листья почему то отвалились, но точка роста продолжает расти и увеличиваться, можно смело утверждать что прижился, если интересно скину фото. Отмечу что у меня укоренились черенки разных размеров с разных моих магнолий, но наиболее крепкие именно крупные черенки. касательно саженцев, вы все верно говорите, для них принципиально важно подгадывать с тарой по мере роста, саженцы которым больше повезло уже имеют полноценные листья взрослой магнолии, а которые передержал, либо сидят в мелких горшках выглядят погано. Но все упирается как обычно в место, ну и в дубы...
> Luboznatelny писал(а): ↑14 мар 2021, 09:23 > НиколайКочетков писал(а): ↑21 фев 2021, 20:24 Вот так сейчас выглядят черенки с прошлого года. Две волны прироста листьев, на одном даже еще остались листья при черенковании, они порезаны. Как ваши магнолии перенесли последние холода? Отлично, все живы и здоровы. Сегодня даже одну пересадил подальше от соседского забора, круг диаметром 40 см полностью оплетен корнями и настолько же в глубину. Ваш черенок укоренился?
> zelya343 писал(а): ↑21 фев 2021, 22:39 Радует то, что они, такие маленькие, в ОГ явно настроены на долгую и успешную жизнь. Так то да, настрой у них боевой)) неделю без разморозки вроде выдержали, только пришлось горшками посадочными накрыть чтоб не обломало
> zelya343 писал(а): ↑13 фев 2021, 19:10 > zelya343 писал(а): ↑13 фев 2021, 19:02 > sastr62 писал(а): ↑13 фев 2021, 10:03 Листья действительно немного мельче,а цветки такие же.Очевидный плюс этой магнолии - очень длительное цветение. Я почему спрашиваю. Купил осенью 2 МГ из Италии (якобы). Бирок не было, поэтому цена была ниже. Но привитые, явно из сердитого питомнока. Листья мельче и одна с бутоном. Бутон действительно "нормальных" размеров, но удивил меня таким поздним появлением, даже для Италии. Так вот я и думаю: - не Литтл Джем ли это? А наличие бутона в таком юном возрасте подтверждает пост коллеги Luboznatelny о скороплодности этого сорта. Там и смотреть-то не на что, высота прим. 40см от корневой шейки, прививка на высоте 8-10 см. Видно прививочный материал честно взяли из взрослых, плодоносящих растений. Еще обратил внимание на повышенное ветвление, типа хочет больше быть кустом. А я хочу деревцом, ну то такое. Думаю продержать еще сезончик в кадке для успокоения, а потом уже в ОГ. Я бы высадил в грунт по весне. Сам сажал малыша см 40-50, первый год приросло порядка 15 см, на следующий уже больше 50 см и тоже хочет ветвиться, приходится подрезать бока. Ранее сажал высотой метр, такая же фигня, но эта два года сидела и наращивала ширину, а в этом году тоже свыше 60 см и с ствол очень прирос по толщине и с тали видны мощные корини в приствольном круге. Получается что магнолия первые пару лет корни только растит, это все в Краснодаре. А 6 летняя магнолия в Агое еле по 3 листа второй год дает, поскольку просидела всю жизнь в горшке. я теперь черенки 6 месячные в землю посадил нарастили по 7 листьев, которые в горшках от силы 4.
Круто выглядит. На глаз лет 10
Ничего не имею против вашингтоний, но все это напоминает вашингтонии в Махачкале! ну блин она два года от силы там сидит! Сажать надо конечно, тем паче если на халяву, но вывеска должна быть другая, что-то типа в этом году пронесло!
> MSX писал(а): ↑15 июн 2021, 09:40 Николай, а вы с ней делаете что-нибудь зимой - укрываете ли или делаете активный обогрев? Николай, как вы проращивали эту пальму? Марат добрый день. Зимует as is, то есть как есть, без ничего, только мульча под стволом. Из всех бубнов только прикрыты с севера зданием. Покупал готовый сеянец, в Сочи, изросшийся и поеденый щитовкой. Спустя два года был посажен в грунт. 2 зимы прожил без проблем, включая последнюю экстремальную. За лето выпустил 3 полных листа и увеличился ствол в диаметре. с июля текущего года, более не могу отслеживать его судьбу. У вас интересная техника посадки бутий, вижу приносит результаты. Очень радует))
Морозостойкость конечно выше чем у финика (канарского). У меня -8 выдержала в прошлом году.В этом -6 или сколько там было и кучу снега тоже не заметила. Одни плюсы кроме скорости роста
> Руслан Хупов писал(а): ↑24 мар 2020, 18:22 Николай Кочетков Растет 2 года в ОГ. за это время не было существенных морозов. чаще делитесь впечатлениями о ней. спасибо
> Руслан Хупов писал(а): ↑08 мар 2020, 17:54 У меня растёт очень медленно, возможно не подходить место, попробую пересадить Руслан, а у вас в какой локации растет юкка? на улице, есть какой уход? вроде -20 для Кошехабля дело привычное
> СергейСоловьев писал(а): ↑11 мар 2020, 23:36 вот и мои пришли, замочил в корневине как тетка рекомендует. вы стеклом накрывали или просто в землю?
спасибо за инфу.
тоже здесь заказал заказным письмом. почему то ростраты больше 2 семян не продали, хз может закончились. а через сколько пришло не помните?
> Vladimir987 писал(а): ↑08 фев 2021, 23:19 Нет, я в Северной Каролине. За хутором следят соседи, землю арендует фермер... пока карантин никаких поездок быть не может. Северная Каролина вовсе не такой уж и рай для экзотики. В этом плане Тихоокеанское побережье куда как лучше! Про бамбуки в Тарту... в последний раз когда я их видел они были не в лучшем виде после зимы. Но думаю, восстановились. Но вот и в Руцаве есть магнолиевый рай! В любом случае благословенный Курземе лучше для экзотики чем любая часть Эстонии. а что такого экстремального в SC, можете поподробней? Был там проездом, правда осенью, выглядело все супер)) На Тихоокеанском побережье свои косяки ввиде холодного океана, атлантика абсолютна "купательна" вплоть до Бостона, севернее не проверял.
слабоват для Туапсе спасибо.
Спасибо, то есть -10 его грохнут, тогда нет смысла заморачиваться.
> sastr62 писал(а): ↑19 ноя 2020, 11:54 Их морозостойкость -12 (8 зона). Мне бы подошли,несколько смущают их огромные размеры... Добрый день подскажите, откуда инфо про -12? и есть ли в Ялте взрослые растения. в свободном доступе инфо что- 10 во взрослом состоянии и кратковременно, от сюда столь слабое распространение на ЧПК. \видел только в Сочи
> Ignat писал(а): ↑22 дек 2020, 22:02 За период оттепелей тёмная зелень в листве не исчезла, ибо это уже мертвечина после обморожения. Как только укрою перед морозами, та ткань банально заплесневеет. Вот и вся хвалёная морозостойкость сабалей малых. а в каком регионе вы их мучаете? свои высадил прошлой осенью в ноябре. В феврале этого года хапнули -8 даже не заметили. Вылез один полный лист, точнее вилка, и появился нераскрытый веер. Земля чистая глина, 4 месяца без полива вообще. Хоть улитку не жрут его))