ВадимСороколетов
По мотивам соседней темы про Узбекистан. Заросли испанского дрока на въезде в Севастополь: Фото кликабельны.
Как-то в теме про "фенологические наблюдения" рассказывал об уникальном пробковом/каменном дубе, который едва не был уничтожен в ходе стройки на окраине Севастополя. Журналисты называли его пробковым, но у меня были сомнения. И вот вчера мне удалось снова пройтись там рядом и сфоткать его сквозь забор: Вот вид издалека, чтобы оценить масштабы стройки на месте уникальной рощи, созданной в голой степи энтузиастами. Прямо возле дуба обустроена сторожка. Фотографии сквозь дырку в заборе: Ствол крупным планом: Судя по коре, это и правда ПРОБКОВЫЙ дуб. Большой, как минимум полувековой пробковый дуб прямо в черте города! Было бы очень обидно, если бы, пережив суровые зимние ветра и морозы, он бы погиб от варварской застройки. Лишь благодаря неравнодушным активистам, варварская вырубка была остановлена, а дерево сейчас помечено лентой как подлежащее сохранению и должно вписаться в озеленение нового комплекса апартаментов.
Кипарисовая белка лакомится кипарисовыми шишками.
В выходные побывал в Золотой Балке, чтобы лично увидеть диковинный финик. Думал там будет больше пальм, но по факту только два трахика и этот финик. Но сам скверик приятный, с газонами и симпатичными хвойниками.
> Бабай писал(а): ↑02 апр 2021, 21:20 Липы, конечно же, не годятся... Робинии - самый дешевый вариант, почему бы и нет (растет ведь хорошо)? Среди кленов есть несколько субтропических видов, но они требуют другой почвосмеси и усиленного увлажнения в теплый сезон. > sastr62 писал(а): ↑02 апр 2021, 20:46 Боюсь,что наши доблестные озеленители даже не подозревают о существовании этого растения. Они считают,что и трахикарпусы,которые у нас растут абсолютно свободно без всяких укрытий, нецелесообразны.Вот клены,липы и робинии - самое то для восьмой зоны. Из листопадных ничего не имею против миндаля и платана. Первый очень засухоустойчив, красиво и долго цветет ещё с зимы. Второй тоже отлично приспособлен к нашим условиям, вырастает до огромных размеров и даёт хорошую тень. К счастью, оба дерева у нас и так в почёте и преобладают в озеленении. Робинии тоже не плохи, особенно такой формы как на Большой Морской, но я не понимаю зачем там сделали подлесок тоже из листопадных кустов. Если против вечнозелёных деревьев был аргумент, чтобы они не закрывали круглый год расчудесные фасады, то прутики внизу без листьев выглядят довольно убого.
> laky161 писал(а): ↑02 апр 2021, 10:25 какой был минимум? По метеостанции в январе было до -8.6, в феврале до -8.8, но очень недолго перед рассветом. В этой части города могло быть немного теплее, там меньше километра до открытого моря. Пальма находится у юго-восточной стены десятиэтажного дома.
Магнолии, недавно высаженные возле ТЦ "Муссон": Земляничник мелкоплодный, молодые пинии и свежие посадки в парке победы:
В Севастополе начинается цветение земляничника. На фото экземпляр, расположенный в центре "Динопарка".
Вчера прогуливался с женой по парку Победы и пофотографировал наши севастопольские земляничники. Вот отдельно стоящий экземпляр, который ранее здесь выкладывал sastr62: Под ним много опавших ягод: А это аллея, где растёт десяток таких деревьев: К счастью, деревья выдержали печально известную "реконструкцию" парка и продолжают радовать горожан вечнозелёной листвой и своей декоративной корой
Есть ещё одна биологическая опасность для розмарина - Chrysolina americana: https://sevastopol.su/news/sredizemnomo ... evastopole
А наша дворовая сейчас в таком состоянии: Вроде завязались какие-то плоды или мне кажется?
> ВадимСороколетов писал(а): ↑16 окт 2020, 14:49 У меня в соседнем дворе растёт мушмула, обнаружил весной, цветения пока не видел, может в этом году повезёт. Начинает цвести, теперь посмотрим завяжутся ли плоды.
У меня в соседнем дворе растёт мушмула, обнаружил весной, цветения пока не видел, может в этом году повезёт. Весной: На днях:
СергейСоловьев
> Alexs писал(а): ↑24 июн 2020, 01:51 По морозостойкости на ЧПК сабали явно не видели экстремальных низких температур , есть только фото из США где после -15 они даже более менее живой кроной. Вот и по ЮБК пищут что в холодные зимы в - 14 пальметто даже не подморозило листья, если учесть что - 15 без потерь терпит, думаю что до - 18-20 эта пальма вполне живуча, ну впринципе как и пишут в источниках (-18)
Ну а по морозостойкости, он реально так силен как пишут? Чуть ли не хуже Трахикарпуса
> Rokhas писал(а): ↑22 июн 2020, 16:37 Два экземпляра Sabal palmetto - Батуми (возраст 70 - 75 лет) Да уж))) растут они все таки оченьь медленно)))
Сабаль пальметто - вполне зимо- стоек на ЮБК. В НБС с 2006 г. ни разу не подмерзал, хотя был высажен из оранжереи № 2 в открытый грунт в возрасте 110 лет. На осень 2014 г. в возрасте 140 лет он до- стигает высоты 3,5 м и диаметра ствола 71,0 см. (см. табл. 2). Рекомендуется для культуры на ЮБК без укрытия в каче- стве солитеров и малых групп для спе- циализированных участков (пальмариев)
> sastr62 писал(а): ↑22 июн 2020, 10:26 Думаю,что основная причина малораспространенности сабаля пальметто в Крыму и Сочи-его дороговизна по сравнению с другими пальмами. Да кстати, возможно то что редкий, и очень дорогой
Ну это терпимо!
Ну мушмула опять же как мерзнет? Вымерзает полностью и без возвратно?