НикитаДенисович
А ваших условиях какой мороз бывает сильным, чтобы опадали листья?
Я думаю, что уж легче тень с прохладой и полив обеспечить, чем укрывать у нас. Также из папоротников со стволом можно какие-нибудь циатеи попробовать, они должны получше держать жару, но полив всё равно будет нужен
Попробуйте диксонию антарктическую, думаю в Севастополе она будет зимовать хорошо, тем более в вашем благоприятном тенистом микроклимате
Сколько они мороза держат?
Александр.Лешкевич
Добрый вечер. Приобрел семена трахикарпуса. Подскажите пожалуйста стоит ли их подержать в холодильнике или можно сразу высевать? Спасибо.
Не совсем так..Просто разные препараты с разной эффективностью действуют на разные возбудители болезней.А превикур препарат более новый чем беномил.Я часто применяю препараты из группы триазолов.Широкий спектр плюс просто стимулирующая активность.
Зиму 2019-2020 без укрытия перезимовали 6 из 10 кустов минимум был -5. Этой зимой с укрытием пропали все.... -26
Юлия.Джил
> sarasota alex писал(а): ↑03 мар 2020, 09:06 Если длительное время +15, то очень плохо. Кокос, например, при +15 и не выше не проживёт и двух недель. Ну салак так три месяца зимних жил, у него не было выбора)), сейчас +16+17,и вроде как ничего ему. Возможно плавное снижение температури его адаптировало, это сажанцы с двумя листами. Надеюсь до лета доживут..) Кокос да, роскошная вредина, поэтому не завожу.
> sarasota alex писал(а): ↑25 фев 2020, 05:14 > Юлия.Джил писал(а): ↑28 окт 2019, 20:45 > serj писал(а): ↑28 окт 2019, 13:11 Добрый день, Юлия! Это очень красивая пальма. А какие пальмы Вы еще выращиваете? Спасибо, меня что то последним временем совсем понесло)), переехали в частный дом а тут места.. Ну и вот, на сейчас есть еще хамедорея обычная и метталика, рапис, латания, хамеропс, салак, притчардия, юбея чилийская. Засматриваюсь на тропические но пока нет условий для них, а хочется)). Не плохой набор! Салак вообще, довольно тропическая пальма Спасибо, то то салак сейчас сидит и не растет, +15 ему видимо запрохладно и даже досветка не влияет.
> serj писал(а): ↑28 окт 2019, 13:11 Добрый день, Юлия! Это очень красивая пальма. А какие пальмы Вы еще выращиваете? Спасибо, меня что то последним временем совсем понесло)), переехали в частный дом а тут места.. Ну и вот, на сейчас есть еще хамедорея обычная и метталика, рапис, латания, хамеропс, салак, притчардия, юбея чилийская. Засматриваюсь на тропические но пока нет условий для них, а хочется)).
Приветствую, я начинающий пальмовод), и вот мой хризадоликарпус разродился))),новая точка роста при живой верхушке, он уже новый лист стрелку выпустил, хорошо что нашла эту тему а то вообще была в недоумении.
> BOLiK писал(а): ↑27 окт 2019, 16:00 Грунт подсушите и старайтесь как можно реже поливать до весны. Они сами пропадут. Ну или актарой полейте. Только ищите в продаже родную от Syngenta, много подделок продают. Разводить не по инструкции, а примерно 2 гр. на литр воды. Пальме ничего не будет, можете не беспокоится. Ну и в любом случае старайтесь на заливать растение. Эти черви заводятся от переизбытка влаги. Большое спасибо за быстрый и содержательный ответ! Уменьшу поливы и буду наблюдать, актарой полить всегда успею, надеюсь).
Подскажите как вывести из грунта эхинтреи(прозрачные мелкие черви), пальма все лето во дворе простояла в своем горшке, видимо как то попали случайно. Переживаю чтоб пальму химией не добить.. Спасибо
ВадимСороколетов
> MSX писал(а): ↑03 сен 2021, 20:33 Гигантский инжир Высотой в два этажа у нас полно... но толщина ствола!!! Сколько же ему лет?
Обнаружил, что яндекс-карты успели запечатлеть на своих панорамах большие каменные дубы на первой линии Приморского бульвара. Вот снимок 2010 года: А это 2016-й, остались только пеньки с молодой порослью: Сейчас они отросли, но продолжают существование уже в виде причудливо постриженных кустарников. Дубы, расположенные дальше от воды, сохранились в своей исходной форме.
> sastr62 писал(а): ↑01 окт 2021, 19:28 Балаклаву они тоже относят к зоне ЮБК. Только южные склоны гор, урочище Аязьма и далее в сторону Айя. А всю застройку, включая набережную, к серым "городским территориям".
Трахикарпус действительно узаконен, но включён в расширенный список (для парков, скверов и госучреждений) только для зоны ЮБК (Ласпи). Для городской черты эта пальма включена в список "ограниченного использования", который предназначен для "коллекционных и частных посадок", т.е. ни к чему озеленителей не обязывающий. В этом же списке ещё земляничник крупноплодный, пробковый дуб, олива европейская, лавр благородный, олеандр, понцирус(!), мушмула (а также... берёза, рябина и дуб черешчатый). Для Ласпи ещё добавлен хамеропс. Но, в любом случае уже хорошо, что эти названия перечислены в официальном документе. Радует, что в расширенный список для города просочились пиния, земляничник мелкоплодный, фотиния и магнолия грандифлора. Эти растения продолжат сажать в парках и скверах. А ещё гранат с бархатными цветками. Но вот улицу, засаженную вечнозелёными дубами (как улица Рузвельта в Ялте) мы не увидим. В основном списке вечнозелёных лиственных деревьев нет. Вне закона остались вашингтония и акация-"мимоза", хотя для Ласпи можно бы было и упомянуть. Теперь посмотрим, как эта стратегия будет осуществляться на практике. Думаю, что в Балаклаве, по мере реализации проекта яхтенной марины, трахикарпус всё-таки начнут высаживать в промышленных масштабах. А вот решатся ли возле оперного театра Узнаем через пару-тройку лет.
> sastr62 писал(а): ↑30 сен 2021, 19:48 К примеру,трахикарпусы появились в перечне рекомендованных растений для озеленения в нашем городе только в этом году. Сергей, раньше как-то пытался безуспешно найти этот перечень в открытом доступе, но сейчас после Вашего поста, откопал на сайте Севприроднадзора https://disk.yandex.ru/d/929F-KUsqd0l-A и с превеликим любопытством изучаю.
Последние опасные для инжира морозы в городе отмечались в январе 2006 года. С тех пор произошло бросающееся в глаза распространение инжира в городской среде. Он захватывает улицы и дворы и становится таким же обычным фруктовым деревом как, например, абрикос. интересно, как жильцы первых этажей относятся к такому соседству: красивый одноствольник: даже в холодных отдалённых от моря районах: фиолентовские инжиры: гигант в районе Казачьей бухты: соседняя дача: и наш урожай:
Пальмы в Севастополе пока что ютятся, в основном, во дворах частных домов. Как, например, этот почтенный трахикарпус на улице Героев Бреста (западная часть города): (на этой же улице наблюдаю ещё за 3 пальмами) Или этот красавец на улице Николая Музыки (центральная часть): Но в последнее время появляется всё больше пальмовых палисадников уже в обычных спальных районах. Вот такой зелёный уголок расположился во дворе десятиэтажек на улице Колобова: Рядом с трахикарпусом: здесь соседствуют красиво постриженные юкки, олеандр, клумбы с кактусами-опунциями. Большое уважение жильцам, которые создают такие островки посреди бетонных джунглей