Анатолий Чернов
Дубна, 4a
Древесная щепа — популярный и доступный материал для мульчирования в наши дни. Помимо сохранения влаги в почве, такая мульча благоприятна для полезных бактерий. Однако в последнее время можно услышать опасения по поводу безопасности древесной щепы. Предполагается, что щепа, изготовленная из зараженной древесины, может распространить болезнь на новые территории. В том, что щепа может содержать патогены, есть дола правды: исследования Университета штата Колорадо и Университета Висконсина обнаружили на свежей древесной щепе грибы родов Cytospora, Thyronectria и Verticillium. Но в этих исследованиях нет никаких доказательств, что грибы, живущие в мульче, могут заразить ближайшие растения. В другом исследовании использовалась мульча из заведомо зараженной древесины клена, однако в ходе эксперимента гриб рода Verticillium не перешел на здоровые деревья. Еще одно явление, портящее репутацию древесной щепы — появление опят на мульче. Опята — очень опасный вредитель плодовых деревьев, от которого сложно избавиться. Эти грибы могут долго выживать в почве на частицах корнях растения-хозяина. Именно поэтому единственным способом борьбы с ними является полная замена верхнего слоя почвы. Если на щепе появились плодовые тела опят, значит, почва уже была заражена, и разрастание грибов было только вопросом времени. Это относится не только к опятам: в естественной среде есть много условно-патогенных организмов, но они поражают растения тогда, когда совпадает несколько факторов (слишком плотная почва, высокая влажность, определенная температура и др.). Но ни в одном из этих случаев древесная щепа не будет первопричиной проблем. Некоторые садоводы компостируют щепу перед применением, чтобы избавиться от возможных патогенов. Однако это бессмысленно. Во-первых, материал после этого все равно не становится стерильным. Во-вторых, компостирование не меняет физических свойств щепы, благодаря которым она может стать средой для патогенных организмов. Исследователь, работающий с рододендронами, потерял растительный материал из-за корневой гнили фитофторы после внесения компоста с древесной щепой. Использовать тот или иной тип мульчирующего материала — личный выбор каждого. Но стоит помнить, что не всегда то, что вскрыло проблему, является ее причиной, и если вы столкнулись с болезнями растений после использования древесной щепы, корни проблемы нужно искать очень тщательно.
Яна Шаньгина
Скорее всего это галловые нематоды — облигатные эндопаразиты корневой системы растений. Клетки растений, окружающие зоны питания нематод, делятся и разбухают, что и приводит к образованию характерных новообразований — галлов. Эти вредители примечательны тем, что избавиться от них сложно. Они быстро размножаются даже из небольших популяций, и обнаружить их можно далеко не сразу: когда растение поражено, его уже бесполезно лечить. Сегодня заявлено много способов борьбы с нематодами, но, к сожалению, далеко не все из них эффективны, потому что уничтожить популяцию целиком достаточно сложно. Основная рекомендация — использование невосприимчивых растений. Если вы недавно обнаружили, что участок заражен, это будет хорошей тактикой, которая позволит сохранить декоративность сада. К счастью, таких растений много: незабудка лесная, гайлардия красивая, эхинацея пурпурная, камнеломка дернистая, лох узколистный, можжевельник обыкновенный, агератум Гаустона, кохия веничная и другие. От восприимчивых растений следует избавиться: это различные виды и сорта бархатцев и календулы, ипомея пурпурная, цинния изящная, петуния гибридная, крестовник пепельный, живучка ползучая, барбарис Тунберга, калина и другие. Розы и хризантемы, к сожалению, тоже подвержены заражению. Другой относительно эффективный способ, доступный садоводам — биологические препараты. Они создают в почве новую пищевую сеть, которая сокращает число нематод. Подобный эффект имеет и древесная стружка в качестве мульчи. Часто для избавления от нематод советуют соляризацию почвы с помощью брезента. Этот способ имеет определенный эффект, но только в верхних слоях почвы. Полностью истребить популяцию, прибегая только к этому способу, нельзя.
Возможные причины можно поделить на две группы: ошибки в уходе и экологические факторы. Ошибки в уходе могут заключаться в следующем: Неправильная обрезка. Многие сорта гортензии крупнолистной цветут только на побегах предыдущего года. Это означает, что цветочные почки развиваются на стеблях летом, за год до их цветения, и не нужно спешить удалять ветки, которые не сформировали соцветий в этом году. Санитарную обрезку нужно проводить весной, когда будет легко отличить живые ветки от мертвых. Неподходящий световой режим. Раз у вас раньше цвела на этом месте, значит этот фактор отпадает. Недостаточный полив. Гортензия — влаголюбивое растение, предпочитающее хорошо дренированные почвы. Земля под гортензией не должна пересыхать, потому что это плохо сказывается на жизнедеятельности кустарника и его декоративности, в частности, на цветении. Избыток азота. Помимо отсутствия цветения, на избыток азота указывает темно-зеленый цвет листьев. Часто это может быть связано с удобрением соседних растений. Исключите избыточное попадание азота в почву и увеличьте дозу фосфорных удобрений (в рамках норм внесения). Также стоит помнить, что в первый год, когда растение только приживается и тратит силы на рост корней, цветение может быть слабым. Если вы уверены, что гортензия получает правильный уход, дело может быть в экологических факторах. Зимнее вымерзание. Изначально гортензия крупнолистная произрастает в зоне морозостойкости 6 (средняя ежегодная минимальная температура от -23,3°С до -17,8°C). Московская область, в свою очередь, относится к зоне 4 (от -34,4°С до -28,9°C). Хотя сегодня есть много морозостойких сортов, гортензию крупнолистную следует укрывать на зиму мешковиной. Также причиной повреждения могут быть поздние весенние заморозки. Засуха. Гортензии могут пострадать в засушливый год, даже если искусственный полив был правильным. Обычно последствия засухи проявляются на второй год или позднее.
Юрий Белоусов
Севастополь, 7b
Ну так для этого почва должна быть живой, если речь идет о почвах бедных, либо когда земля завозится на участок извне, не думаю, что там такое есть. Как минимум полезно ее воссоздать на начальном этапе.
Анастасия Власова
В средней полосе России виноград вполне успешно поддаётся выращиванию на шпалерах, или как пристеночная культура. Самым популярным виноградом для выращивания в, скажем так, декоративно-прикладных целях является Изабелла, потому как она обладает высокой морозостойкостью, и в целом, неприхотлива в выращивании. Первое, на что стоит обратить внимание, так это на сорта гибридного происхождения с участием амурских видов: они наиболее приспособлены к климатическим условиям средней полосы, в том числе и Подмосковья. Из оригинальных столовых сортов сейчас приобретают популярность Амурский белый и Августин, Шасла северная, Жемчуг Саба с белыми ягодами и ранний Магарача, ранний Шредера и Кодрянка с розовыми и фиолетовыми ягодами. Все они представляют собой вьющиеся лианы, что может при правильной обрезке послужить и в декоративных целях.
olsdy
2023.06.24 Магнолия грандифлора-11.jpg
2023.06.17 Магнолия грандифлора-222.jpg начало цветения
2023.06.17 Магнолия грандифлора-111.jpg
2023.06.09 Магнолия2.jpg магнолии в Приморском парке собираются цвести
В пальме главное декоративность. Градусы нам дают представление о том что пары ночей с -10 хватит чтобы испортить её декоративность на весь следующий сезон минимум, учитывая её неспешность в росте. Возможно я не прав и кто-то покажет что юбея может восстанавливать всю крону за пол сезона (канарец к сентябрю восстанавливался у нас), но пока я сильно сомневаюсь в этом.
> igor писал(а): ↑25 мар 2023, 21:25 Сегодня пополнил коллекцию в ог 2 Т. Вагнера и юбея чилийская. Юбеи предписывают чуть ли не -20. Посмотрим что может это чудо. Думаю реально как с т. форчуна -8-10 С. на пальмпедии так и дают минимальную для юбеи -10, т.е. при такой температуре начинает гореть листва, а там как кривая вывезет. -20 это для самых стойких взрослых растений
Меня интересует что дальше было с этой юбеей, как она выглядит, и жива ли вообще. Как известно под конец зимы растения теряют морозостойкость. А март у нас выдался довольно холодный, как для нас. 14 дней с заморозками. 9-14 марта, 17-21, 24-25 и 28. В среднем под утро было -3,-4. 10 и 11 марта без разморозки (-3,-4 днем и ночью на 11.03 до -7,6) и еще 18.03 до -6,7 опускалось. Март как раз и добил мои мелкие агавы, в феврале они еще были побитые жизнью, но живые))
> Vlad_change писал(а): ↑01 май 2022, 00:03 > sastr62 писал(а): ↑16 фев 2022, 12:07 Наша юбея зимует без укрытия.Листья связали в пучок ,чтобы их не поломало тяжелым мокрым снегом,и холодная вода не попала в точку роста. Повреждения на листьях - это от мороза? Какой самый минус был? и сколько держался? Первое значительное похолодание было 21-24 декабря (ночью -3,7/-7,5/-8,5/-7,1) Потом было тепло, так что 31 декабря в городском парке нарциссы распустились В январе была очередная порция зимы 12-13 (ночью -6,5/-7,1), 18-20 (до -4,9), 22-27 (до -5,3) Февраль был весь без мороза (одна ночь 14.02 -1,9)
У нас в центре города растет в ОГ
Vorona
Мой муж ушел в садоводство с головой. Ездит по лесам, садам в поисках подходящего грунта и почвы для его новых кустиков. Ему нравится выращивать гибриды ягод, чтобы кормить нашего маленького сына) Так приятно видеть как он проявляет заботу. А я же к растениям немного равнодушна. Но с появлением ребенка и его уроков в школе появилась тяга к изучению языков. Вот сидим вместе делаем уроки и подтягиваю свои "пробелы". Еще итальянский начала изучать, всегда обожала песни Челентано... курсы итальянского за границей
Судя по количеству удобрений, смысла нет :)
Zoya_z
В интернете полно фото "Бонсай из жакаранды". по идее должна цвести и в горшке. Я почти махнула на нее рукой, без цветов в комнате она довольно простенькая, есть более интересные растения. Если и после прохладной зимовки цвести не будет, то отдам в зимний сад.
Я привезла семена жакаранды из Каира 12 лет назад. Входят очень хорошо. Растила в горшке. Цвести она в таких условиях не будет. Живет на улице, зимой заношу в дом. Кадки и вазоны заношу очень поздно, частями, когда температура приближается к нулю. Выдерживает 0, -1 спокойно. У бугенвиллии при такой же температуре начинают чернеть листья. На работе есть довольно большое неотапливаемое помещение, полностью остекленное, сейчас там где-то около 5-8 тепла. Я решила зимой использовать его как теплицу. Посадила в кадки 40 л инжир и жакаранду. Если зимой температура не будет опускаться ниже нуля, то для меня это выход. Подоконников без радиаторов в доме всего два (кухня и коридор), на них горшки в три ряда, и каждый год приходится проводить отбор, кого отдать в хорошие руки.
Алекксей
Здравствуйте, может кто-то знает с листьми Бутии мутации или такой сорт ? IMG_20220118_091225.jpg
АнастасияАлхазова
> НиколайКочетков писал(а): ↑30 ноя 2020, 21:48 В Агое регулярно дает плоды. Даже в этом году после -8 плоды завязались, полно самосева. Здравствуйте, а не подскажите где это дерево находится? Хочется черенок взять, ибо местные продают рассаду, но деревьев при этом не имеют - все из сочинских косточек.