Святослав
Форум троллей и злодеев.
> Drommare писал(а): ↑28 июл 2023, 15:31 У меня 5 метров не было никогда. Максимум хумилис в 20 году 4,15 насколько помню. Здесь вроде нет такой информации, но почему-то я помню те чудовищные 5 м. Призрак 5-метровых бамбуков Теплоградской области меня преследует по сей день.
Dalyicy
підкажіть як швидко очікувати урожай, якщо купувати кущик самнтиметрів 20-ти? starti
Vlad_change
> laky161 писал(а): ↑13 май 2022, 22:46 > Vlad_change писал(а): ↑12 май 2022, 14:39 А они так и не ожили? кстати Я видел на фото столбы мёртвые. юбеи чахлые а трахикарпусы многие мертвецы Понятно В Краснодаре тогда были морозы сильнее, чем у нас.
А они так и не ожили? кстати Я видел на фото столбы мёртвые.
> limoncik писал(а): ↑02 май 2022, 08:43 Просто колпака скорее всего мало будет. А если -20 бахнет? В Краснодаре в парке Галицкого пока их только колпаками и укрывают. Хотя там морозы сильнее наших могут быть.
Ну значит укрою. Нужно заказать специальные колпаки для зимовки. Видел такие в нескольких местах
> sastr62 писал(а): ↑16 фев 2022, 12:07 Наша юбея зимует без укрытия.Листья связали в пучок ,чтобы их не поломало тяжелым мокрым снегом,и холодная вода не попала в точку роста. Повреждения на листьях - это от мороза? Какой самый минус был? и сколько держался?
> MSX писал(а): ↑30 апр 2022, 17:22 > Vlad_change писал(а): ↑30 апр 2022, 10:26 У меня молодые юбеи в эту зиму перезимовали, но от мартовских морозов потеряли листья. Только у земли живые. Первая зима была для них. Не укрывались вообще. Листья ладно, главное чтобы копье было цело и не выдералось. Вообще, если быть реалистом, то Юбея чилийская это пальма зоны 8b, в зоне 6b-7a без укрытия её смерть это дело времени, причем не столь отдаленного. Это понятно. Буду укрывать колпаками. Если продолжать держать их в горшках, то они бы также погибли. Очень мощные корни, как у финика. Пальмы просто постепенно засыхали. Две пальмы погибли уже, пришлось высадить. Сразу позеленели и дали новые листья. Но думаю, что это первая зимовка юбеи в нашей местности. И в принципе, она зимует. Была пара периодов без разморозки по несколько дней с минимумом -12 или -13. Она получается менее устойчива, чем трахикарпус. Но более, чем хамеропс. Примерно как сабаль минор или рапидофилум.
У меня молодые юбеи в эту зиму перезимовали, но от мартовских морозов потеряли листья. Только у земли живые. Первая зима была для них. Не укрывались вообще.
> Viktor_R писал(а): ↑13 май 2022, 00:25 В Пятигорске, есть смысл поэкспериментировать с трахикарпусами селекции Донова, которые обладают повышенной морозостойкостью (Trachycarpus fortunei ‘Bulgaria’, Tr. fortunei ‘Plovdiv’, Tr. fortunei 'Bulgaria' x wagnerianus), наверное еще какие-то появились. Это да, спасибо А трахикарпус нанус кто-нибудь знает где достать можно? Всегда его хотел
> laky161 писал(а): ↑10 май 2022, 20:58 > Vlad_change писал(а): ↑30 апр 2022, 10:32 А кто-нибудь подскажет, где вообще достать другие сорта трахикарпуса помимо форчуна? Для нас трахикарпус - самая подходящая по климату пальма. Поэтому имеет смысл больше экспериментировать с их сортами, чем с другими пальмами. а зачем? трахикарпус обычный наш проверенный и надежный Интересно просто. Для разнообразия.
Я раньше на ebay заказывал ростки и без сертификатов. Но там много ограничений на страны доставки. Очень хочу трахикарпус nanus попробовать.
А кто-нибудь подскажет, где вообще достать другие сорта трахикарпуса помимо форчуна? Для нас трахикарпус - самая подходящая по климату пальма. Поэтому имеет смысл больше экспериментировать с их сортами, чем с другими пальмами.
Анатолий Чернов
Дубна, 4a
Есть ли тут абзац или его нет. Есть ли тут абзац или его нет. Есть ли тут абзац или его нет. Есть ли тут абзац или его нет. Есть ли тут абзац или его нет.Есть ли тут абзац или его нет.Есть ли тут абзац или его нет. Есть ли тут абзац или его нет.Есть ли тут абзац или его нет.
Ольга 999
20220416_075511.jpg добрый день подскажите что не так пошло? посадила в горошек маленький для проращивания состав грунтта:сапропель,речной песок,суглинок. начали вылезат хорошие зеленые листочки,стоит на южном окне . потом появилась зелена тина,переодически делаю подмен воды. но листья новые идут бледные с чеными пятнами. это мой дебют с лотосом. очень надеюсь на ваши советы
Расскажите какой грунт делаете?
Станислав Смирнов
Только генной инженерией.
Если бы всё сводилось к NPK то Боженька не сотворил бы землю, а гидропонную установку.
От террас не уйти всё равно.