malkaolka
Спасибо за ответ! Я совсем не опытный товарищ, нам он просто очень нравится...Надеюсь, всё будет хорошо.
Elzza
у меня все она на север или северо-восток. Расти не будут? https://championclub.net/
Юрий Белоусов
Севастополь, 7b
логично
Oleg Konstantinov
Москва, 4a
Гы гы
Сергей Хрипунов
Москва
думаю "да"
И что же делать?
интересно
да хз )))
Фикус
тест коммента
Многое зависит от того, где вы живете. Некоторые растения не будут расти в одних местах, а будут расти в других.
В мире декоративных растений однолетние растения имеют тенденцию расти быстрее, потому что они завершают свой жизненный цикл за один год.
Редька известна своим быстрым ростом
zimava
Спасибо
Доброе всем утро. Подскажите, передают заморозки (0 градусов)и дожди... Но это единично. Укрывать буду в ноябре(живут в открытом грунте, 2х годовалые кусты). Можно корни присыпать землёй? Или лучше не надо, чтоб после дождей не загнили? Нет возможности часто ездить(дача). Плёнкой от дождя тоже не вариант- погода не стабильная, от 5 до +18(Днепр), боюсь запреет...
EVG500
> MSX писал(а): ↑23 сен 2021, 19:51 Шикарный экземпляр, гвоздь программы сада! Во первых публика не знает о том, что такие экзоты у нас могут расти. во втором моменте отпугивает то, что многие растения долго растут. В третьих это озеленители...чтобы продать свою работу они удешевляют смету распространенными недорогими саженцами
KA5
Да, это брутия, крымские уступают по биомассе. Автору рекомендую почитать статьи по теме теплофизических свойств древесины и прикинуть к своей климатической зоне Пример статьи https://cyberleninka.ru/article/n/gidro ... epnoy-zony
> MSX писал(а): ↑09 дек 2021, 19:05 Большое спасибо за информацию! Т.е. у эльдарской есть всё же некоторые декоративные преимущества в сравнении с черной (крымской) Это не так, каждую эту сосну можно сформировать зонтиком, летучей тарелкой, нужно всего то на требуемой высоте прекратить рост центрального проводника и несколько сезонов держать рост боковых. Крымская сосна это подвид чёрной, они заметно отличаются, среди крымских существуют много климатипов с разной хвоей, пушистосостью, формой, размером шишек, скоростю роста. В советской посадке наблюдал крымские сосны высотой 12 метров с короной 10 метров, тёмной хвоей и крупными шишками, это при уровне грунтовых вод на 5-6 метрах, совсем рядом(<100м) наблюдал сосны того же возраста высотой до 5 метров и до 4 шириной с серой хвоей, множеством мелких шишек и практически белой корой, такое различие было из-за разного уровня грунтовых вод и освещённости, наблюдал очень пушистые и не очень пушистые экземпляры. На сухих песках с жарким летом в одиночных сосны крымские растут крайне медленно, лет за 30 становятся довольно толстыми с плоскими кронами и очень светлой корой. Сосна приморская имеет несколько приростов в году, растёт быстро во все стороны, из-за того её сложно держать и формировать + сомнительная морозостойкость, в то же время крымские реально держат - 32, не боятся весенних заморозков, очень выносливые к снегу, ветрам и засухам, (никогда не видел чтобы крымские сосны в тотальные засухи сбрасывали часть хвои). Пинию из этих сосен не сделать, но и в своих формах они ничем ей не уступают.
bashmakovburundi
Кстати был недавно в Приморском парке, искал юзу, но не нашёл. В каком месте он находится? Кто то мог бы указать точное место?
Здравствуйте. Простите нет времени читать всю историю переписок) Кто то мог бы охарактеризовать все представленные ниже морозостойкие цитрусы? Я понимаю так, что все цитрусы делятся на 4 основных вида,по внешнему виду и вкусовым качествам... Так какие из них мы имеем на сегодняшний день? Я пока не разобрался сам.... Например: 1) Юзу- мандарин, кислый , выдерживает -10 2)