Дарья Бизякина
Здравствуйте! На частых вредителей будлеи - клеща и белокрылку не похоже. На фото заметно появление хлороза. Судя по всему, причиной является недостаток микро или макроэлементов. Стоит подкормить растение комплексным удобрением (с их содержанием). Точно сказать каких элементов не хватает не смогу, потому что хлороз довольно частый признак. Скорее всего, у растения недостаток кальция или марганца, но лучше подкормить комплексом, чтобы не промахнуться в выборе.
Наталья Скидан
Приморский край
Полезная информация
Узелок
Специально выращиваю светлые с зелёным оттенком.
Анатолий Чернов
Дубна, 4a
Светлана, подгрузите фотографию заново
Светлана Акимова
Туапсе, 7b
Спасибо за обратную связь.
Проводить обрезку необходимо за 2-3 недели до наступления заморозков. И опять же, если найдётся много ветвей на срезку, можно просто оставить это на весну. Дерево очень красивое! и думаю, если прорядить крону, оно будет довольно)
Здравствуйте! Мне кажется, не стоит срезать второй ствол. За одну обрезку не рекомендуется срезать более 25-30% веток. (Иначе дерево может сильно ослабнуть). Лучше провести обрезку сухих и больных ветвей. Так же, срезать перекрывающие друг-друга веточки и ветки, идущие в направлении ствола. Ветки под углом в 90 градусов, тоже лучше срезать. И главное, не забудьте продезинфицировать инструменты (марганцовкой или спиртом), чтобы ничего не занести! И замазать места срезов масляной краской или садовым варом!
Юрий Белоусов
Севастополь, 7b
А он насколько хорошо разрастается?
Красота!
Вижу теперь :)
Это в каком регионе?
Это съедобный или конский каштан?
Я тоже люблю хосты, особенно бело-зеленые с волнистыми и сердцевидными листами. Круглая форма кустов гармонизирует пространство сада.
У нас розмарин исключительно комнатное растение. Обычно зелёный ароматный, не цветёт.
Городские каштаны
Вау. Ждем все 20 сортов!
Да, Вы правы, это мраморный клоп. В борьбе с ним хорошо помогают феромонные или световые (электрические) ловушки. Можно сделать и самостоятельно ловушку из бутылки с водой. Подобную часто используют для отлова мух. У бутылки срезается горлышко, переворачивается и приклеивается в виде воронки, наливается достаточное количество воды (1/3) и на дно бутылки крепится светодиод или фонарик для привлечения насекомых. Если их очень много, то лучше скооперироваться с соседними участками и действовать сообща
Это скорее мраморный клоп, очень вонючий. На зиму забирается во все щели в доме и одежду .
Я не уверена, у нас весь народ так его называет. Но бороться бесполезно. Если у себя обработаешь, то налетят от соседа. Клопы высасывают из плодов все соки и запускают в плод какое-то вещество, после этого плоды становятся несъедобные. Из всех плодов - фундук, томаты, персики, яблоки, груши, вишня даже не завязывается съедают цветы.