Светлана Акимова
Туапсе, 7b
Я не знаю сорт, обычная косточка из магазинного авокадо. Пока дома растёт, в следующем году попробую в теплице сохранить, а там посмотрим. У меня их два, над одним будем экспериментировать.
Мария Попова
Республика Крым
Думаю, да. Замечала, что чем меньше их на дереве завязывалось, тем крупнее они были.
Юрий Белоусов
Севастополь, 7b
Огромный! Про размер гранат: вроде как если оставлять немного, они будут крупнее. У меня в том году был урожай гранат, не сказать, что они были большие, но и маленькими не назовешь. Средний размер.
На фото видно, что много стволов, почему и называю кустом, а не деревом. Никто им не занимался столько лет, формировать уже и смысла нет, очень высокие, только если полностью удалять. Пока не мешает, пусть растёт. Плоды мелкие, в основном, где-то с куриное яйцо, может, чуть крупнее, но бывают и размером с кулак. Мы особо не заморачиваться по этому поводу, их и собрать - то проблематично с такой высоты. Сделала фото с переулка, там хорошо видно высоту, учитывая забор и столб с проводами)))
А размер какой у гранат?
Спасибо!
Юрий, попробую сфотографировать, но в полный рост не получится, расстояния не хватит отойти. Оно растёт в углу, получается между домом и забором, возможно, это и спасает его от холода.
А сорт у вас какой? Самый морозостойкий сорт авокадо - Del Rio (до -10). Где-то дают даже до -12-14 С.
У меня три или четыре года дереву, оно метра 2 в высоту, формирую, как дерево, а не куст.
30 лет! А можете дерево сфотографировать, какого оно размера? Не замерзало?
Анатолий Чернов
Дубна, 4a
Юрий, добавили про этих вредителей описание. Спасибо, что помогаете улучшать тексты ;)
Мне кажется про минус 30 вы сильно преувеличили :) Для форчуны (и то не для каждой) такой температурой может быть -16-18. Для Трахикарпуса Вагнера переносимость чуть выше, до -20-22. При этом, нет источника, где бы это подтверждалось, в разных статьях по-разному. Где-то все наоборот. Мне кажется очень сильно зависит от того, где и как росли пальмы. И второе, как этот мороз протекает. Например, ливень, а потом бьет мороз. Или мороз с ветром и пр.
2-х конкретных вредителей не написано, они для всех пальм: - Тропическая пальмовая огнёвка - Красный пальмовый долгоносик В идеале бы описать, как с ними бороться.
Лидия Цветкова
Для меня было удивительно, как можно что-то пересаживать в самую жару, но получилось).
Наталья Скидан
Приморский край
Спасибо за информацию, попробую в августе. У меня белый пион капризный.
Съедобный.
У меня маленький розарий. Горжусь, что 3ю зиму сохраняются кусты. Дренаж в сезон дождей очень важен. Навоз, компост, зола, комплексное удобрение - все в меру и вовремя.
Розу в шутку называют королевой навоза.
И главное запастись навозом ;)