potomok
> Sheffield писал(а): ↑01 дек 2011, 23:11 Дешево и сердито! Думав, один я такий розумний ))). Хоча я засунув півторашки в батарею, зрізав дно і поставив їх догори дригом. Прийшов до цієї системи, бо всі зволожувачи потребують або ідеальної води, або дорогих фільтрів, і за ними треба слідкувати. Спробував пляшки в батареях, плюс звержу на батарею теж можна ємності з водою поставити. також зверху на шкафах поставити ємності з водою(пластикові ємності для печива, пластикові коробки для тортів), без підігріву вона випаровується повільніше, але теж випаровується. Такими чином за добу в кімнати в 20 квадратів випароувється десь літр-півтора води, якщо на ніч закрити вдері, то вранці відчувається вологість в повітрі(біля 50% при +20). Вся ця система покращує влогість в квартирі мінімум на 10%-20%
>Фото к сожалению не видно. С гугла надо немного по другому ссылки для размещения на форумах получать. Дякую, виправив. > Ну и какую-нибудь ёмкость с водой туда поставить для поддержания влажности. Нічого не ставлю всередину, просто закриваю кришку, рослини самі собі вологість роблять в 70-80% Можна і лампочки е27 вішати, але світлодіоди не дуже люблять перегріву, а більшість лампочок е27 досить погано відводять тепло. Плюс вони дуже звисають. А ультразвуковий зволожувач потребує ідеально чистої води, бо випаровує не тільки воду, а і всі домішки, які потім осідають білим нальотом по всій квартирі.
Починав я з цього набору - 10 світлодіодів, плюс драйвер. Також купив метр алюмінієвого профілю, на який закріпив світлодіоди. Підвісив над рослинами. Ефект був, але вологість зимою в 25-35%, та падіння температур до +16 значно впливали на успіх підсвітки. На одному форумі дуже запала фраза про те, що підсвітка - це всього лиш одна з умов вдалою зимової вегетації рослин. Ще треба відповідна температура і вологість повітря. Я докупив ще з десяток діодів(всього 60 діодних ватт на півквадрата площі), на цей раз підключив їх не до драйвера, а до простого бу блока живлення від комп'ютера за два бакси. Докупив ще одну планку алюмінія. І вирішив зробити міні тепличку. Збив з вагонки короб, по розміру він становиться на стіл 60 на 90 см. Зверху на коробі підвішена підсвітка. Короб обтянутий утеплюючею плівкою з фольгою зсередині. Таким чином, стінки "теплиці" будуть відбивати світло. Зверху на алюміній я поклав по одному кулеру від старого компа, підключив їх на 5вольт, щоб вони не дуже сильно крутилися і зверху накрив кришкою для короба. Така конструція поволі відводить темпло з радіаторів на низ теплиці, прогріваючи усю тепличку. Кришка не дає виходити теплу і вологості. Вологість всередині тримається від 50 до 80%, температура зазвичай на 7 градусів вища за кімнатну. Вся конструкція не герметична. Мій короб виявися досить вдалим, дешевим і ефективним. Проте тільки для невеличких рослин, але подібну конструкцію можна змайструвати для будь якої рослини.
Сфоткав сьогодні в Сільпо
фото від 30 жовтня 2018 Так і не зміг зрозуміти, що це синеньке висить на дереві:
Так, стоять на підсвідці, бо одне вікно північне, а інше умовно південе, де сонце зимою буває годину на день.
від тижня до місяця усім
весюра
Мне очень нравится такой ландшафтный вариант, у наших соседей шикарный пруд, каждый раз не могу налюбоваться.
Мне аргута напоминает тоже своим вкусом киви спелое.
Radem
Какие лампы использовали?
Lada85
А у меня кофе не хочет расти
Адам
> MSX писал(а): ↑30 окт 2021, 21:22 Интернет говорит о геотекстиле, которого я никогда не видел у нас в продаже. Я загуглил "геотекстиль Ташкент" и нашел кучу всего, думаю вы можете оттуда доставку заказать, если в вашем городе его нет. Полиэтилен и рубероид начнут рассыпаться через несколько лет, пластик в почве ни к чему. Да и без нормально газообмена почва здоровее не станет. Еще купите воздуходувку хоть простую, когда листья и прочий сор скапливаются на гравийной отсыпке это смотрится неряшливо, а подмести или програблить камни проблематично. Удачи вам.
[/quote] В начале лета зелёными черенками в воде на 99%. [/quote] Просто вода, без стимуляторов?
> limoncik писал(а): ↑27 июн 2021, 13:55 Пару дней как цветет читальпа: Потрясное растение, хороший экземпляр, пробовали уже размножать? У меня куст загущен, хочу обрезать лишнее и думаю попробовать одревесневшие черенки укоренить.
Купил канны Штуттгарт, Ричард Уоллес, Люцифер, Пикассо. Видел упоминания в сети что Штуттгарт и Уоллес можно выращивать как водные, а как насчет Пикассо и Люцифер, кто-нибудь пробовал сажать эти сорта в водоёмах?
> Руслан Хупов писал(а): ↑22 ноя 2020, 15:58 Ничего там не заводится. Во первых уровень воды всё время разный, то доливаем до краев, то пересыхает. Поэтому оно не успеют там размножится. Ну если прям совсем хочется химию, то можно капнуть туда «Актару» или другой инсектицид. Керамзит лучше заменить на ряску, азолу или на что-то подобное. Спасибо. Значит так и будем- если появятся личинки- подсушу до состояния грязи. Химию тоже не хочется, летом птицы и коты пьют воду из ёмкостей. Я знаю, вы писали что не торгуете посадочным материалом, но может подскажете питомник водных растений в краснодаре?
> Jorge писал(а): ↑21 ноя 2020, 15:58 Гуппи отлично переносят маленькие емкостии за лето кормить не нужно. Гуппи не выживут при глубине 5 см. Я хочу сделать контейнеры по типу тех, что делал Руслан- грунт, сверху слой воды 3-5см и так сажать колоказии, талии и водные сорта канн. Есть мысль насыпать керамзит самой мелкой фракции - он будет плавать плотным ковром на поверхности воды и не даст комарам откладывать личинки
> Руслан Хупов писал(а): ↑01 дек 2019, 23:15 Спасибо! Талия коленчатая Руминойдес Талия припудреная ( беловатая) Колоказия съедобная Фонтанези Аир высокий Перстрый Канна гибридная Ричард Уоллес Циперус папирус Нефертити Спасибо за ответ!(да, прошел уже год, но я слоупок) Подскажете как боретесь с размножением комаров в контейнерах? Я например в контейнеры с нимфеей на лето сажал рыбок, но это не прокатит с малыми ёмкостями, есть какой-то надежный способ?
> Руслан Хупов писал(а): ↑24 сен 2019, 16:20 Альтернативное решение в контейнерном озеленении мы предложили и внедрили в центре города. Прекрасные результаты, а можете назвать растения на всех трёх фото?, узнал только папирус(кстати, почему такой низкорослый, такой сорт?)
> blin писал(а): ↑08 фев 2018, 17:26 Кто нибудь пробовал добавлять пенопластовую крошку в яму при высадке растений в открытый грунт? Может ли крошка помочь как разрыхлитель и заодно утеплитель корням? Прошло уже 2 года, но все же я надеюсь вы этого не сделали. Пенополистирол потом не разлагается вовсе, это ужасный материал. Если так, то лучше перлит добавляйте, он и утеплит, и может влагу аккумулировать, и рыхлость тяжелой почве дает, а главное- это натуральная минеральная порода, через несколько лет распадется без вреда для почвы и ее обитателей.