Jorge
> vova писал(а): ↑15 июл 2021, 10:43 У меня, похоже, такая же. Листья жёсткие, прямые, лишь самые нижние могут не значительно отгибаться; заканчиваются острейшей колючкой. Ствол наращивает довольно медленно. Морозостойкость в сухом грунте где-то на уровне 25-26 градусов мороза. Для себя определил, как юкка славная. Да, имеет острые колючки. Однако у моего листья свисают со временем как у нолины (Это только расчистил ствол). Растет в чернозёме, зимой сыро. После -20 ствол полёг, но весной быстро восстановился. Жду-не дождусь цветения
Это Стрелиция Николая — Зона 10a USDA: до -1,1 ° C. Вижу ещё кордилину верхушечную
Однозначно хвоя сгниет. Данный метод подходит только для «голых» веточек
У меня никак не получается укоренять деревья и кустарники. Единственный способ, который реально работает чуть ли не на 100% – размножение одревесневшими черенками методом буррито. Попробуйте, результат удивит
Планирую высадить свои подросшие сеянцы на улицах. Однако полива не будет. Какова засухоустойчивость молодых растений?
Корни см 40 и больше. Цветонос резать рука не поднимется лучше пусть сам отсушит
Грунт виднеется.Какой-то торф.Он очень влагоемкий,заливаете
https://garden.org/ideas/view/Swayback/ ... cal-Bulbs/
Есть очень похожее растение–родственник — Colocasia gigantea. В отличие от Алоказии,ствола не образует, у него клубень. Зато растет очень быстро, листья выростают огромными. Выращивать можно как георгины, с выкопкой и хранением клубня на зиму
Спасибо за создание новой интересной темы. Одно из любимых комнатных растений–крупномеров. Растет действительно не так быстро, как хотелось бы. В этом году высадил деток в сад. Подросли не плохо, но и не очень большие. Перед заморозками выкопаю и отнесу в дом. На Dave’s garden дают до -3,8 ° C https://davesgarden.com/guides/pf/go/143947/#b
Мой вышел после зимы в отличном виде. В начале апреля начали буреть листья, новые копья остановились в росте. Потянул и все выдернулось вместе со старыми листьями. Залил по рекомендации Донова бордосскую смесь, жду...
И вот ещё что Простые олеандры после того, как отцвели, сами выкидывают цветочки, в отличие от махрового. У него цветки сохнут на побегах и нужно обрывать)) Пересадите в горшок побольше, да земельки пожирнее. А главное – ежедневный полив и солнце.К концу сезона не узнаете.
У меня только махровые розовые и один простой розовый. Перед морозами (где-то конец декабря) выдергиваю из земли, заворачиваю корни в пакет и храню в не отапливаемом сарае, где температура не падает ниже -1. Однажды опоздал с этой процедурой и махровые при -8 пострадали, причём по-разному. Некоторые отмерзли только кончики, другие – половину кроны, а другие вовсе до земли. Причём место одинаковое, да и растения все с одного куста. А простой олеандр ничего не почувствовал. Обожаю олеандры, однако других расцветок у себя не встречал. Надеюсь, в этом году привезу с собой из Египта хотя бы красный. В грунте чувствуют себя прекрасно, цветут почти все лето с маленькими перерывами. Единственный минус — нужно заливать каждый день, иначе цветки просто сохнут. Хотя при +45 мы тоже не важно себя чувствуем)) В этом году все никак не успеваю прополоть клумбу, там кошмар какой-то, стыдно показывать
> Ignat писал(а): ↑11 июл 2021, 23:39 Это махровый сорт? Пахнет сладострастно до мурашек по коже. У меня такой же. При -8 уже прилично страдает
Мои молодые олеандры (розовые махровые) черенкованные из одного куста провели в эту зиму себя по разному.Температура была -10,некоторые замерзли до земли,некоторые отсушили только макушки,а есть и такие,которые вообще не повредились.Саженцам 3 года. Простой розовый тоже не пострадал вовсе
> Viktor_R писал(а): ↑24 дек 2018, 09:32 Пышный куст олеандра уже вырос - весной нужно рассаживать, если в горшке несколько черенков было посажено. Если разделите, то один из кустов можно пробовать оставить зимовать на улице, но высадить лучше под стеной, тогда укрывать будет проще и надежнее. Они только были выкопаны из ОГ. Весной опять высажу. В этом году у нас очень тёплая зима,днём +5 и выше,а ночью слабые заморозки.Зря выкопал,должен был оставить.Но большой куст так и зимует в ОГ
Мои молодые олеандры на сегодняшний день
Интересная ссылка про укрытие олеандров https://www.oleanderhaus.at/english/ole ... mentation/
Старый олеандр высажен в ОГ у стены сарая.Посмотрим,как перезимует
У меня выдерживает -20 без каких-либо повреждений. Только вот на солнце высадить не могу, подгорает зимой.