vova
Магония, самшиты, пираканта....jpg Зверобой чашечковый.jpg Лавровишня.jpg Бересклет японский.jpg Бересклет Форчуна.jpg Пираканта.jpg
Юкка нитчатая.jpg Юкка ягодная.jpg Юкки глориозы, отогнутолистные.jpg Суккуленты.jpg
> sastr62 писал(а): ↑24 ноя 2020, 18:15 Очень красиво все и аккуратно.Удачи Вам в дальнейшем садовом творчестве! Спасибо большое. И Вам всего наилучшего. P. S. Слежу за вашим садом в Севастополе - городе, где я родился и где провёл своё детство, куда многократно возвращался... Удачи!!!
В Латвии не только нитчатую выращивают (у меня она даже в небольшом глиняном горшке загнулась - сгнила), но и другие виды, гибриды. Нет ни одного случая гибели юкк в Латвии, а вот у меня только гибель и погибель... и не только юкк. [/quote] В таком случае, дабы закрыть свой академический гештальт, поинтересуюсь: а какие виды ещё выращивают в Латвии? Меня, конечно, интересуют юкки, которым будет достаточно простых агротехнических приемов для успешной зимовки (полное солнце, правильный грунт с мощным дренажем, ну, может ещё укрытие от осадков в зимний период. Но так, чтобы ничего не укутывать и не греть).
Ваша юкка точно не замёрзла, но уже страдает от водянки. Заметил, что даже в теплейшей Чехии рекурвифолии (у вас вроде бы она) страдают от этой проблемы в зимнее время если посажены с недостаточным дренажем. Иногда крупные розетки, с уже сформированным стволом, легко ломаются под напором ветра или под массой выпавшего снега. В месте разлома наблюдал гниль в сердцевине, которая распространилась на живую (периферийную) часть. А у меня, в добавок, нет даже чешских зим. Поэтому мои растут на горке, в супесчаной смеси, да и ещё укрыты листом шифера от осадков. Хочется, всё-таки, что-то слегка пальмовидное, а не банальных нитчатых, которых да! - вокруг тысячи...
> Бабай писал(а): ↑16 июл 2021, 02:10 Рекурвифолия... Наверное, сам черт голову сломит во всем этом разнообразии видов и переходных форм. Могу добавить, что у моей юкки НИКОГДА не перегибается лист. Наоборот, даже старые листья очень жёсткие, имеют тенденцию немного (по всей своей протяженности) дугообразно загибаться вверх. Это касается и нижних листьев, которые под давлением наростающей розетки отклонились к земле. Я написал выше, что лишь НЕКОТОРЫЕ самые нижние листья могут очень слабо дугообразно отгибаться вниз(такие листья, как правило, ещё и слабо волнисто-деформированы). Всё это, в купе с пильчатым (если хорошо присмотреться) краем листа, даже в одно время вынуждало меня думать о возможном "подмешивании" алоэлистой юкки. Но у моей очень значительная морозостойкость, поэтому, скорее всего, нет там никакой алоэлистой... Немного смущает, что листья относительно узкие. Короче говоря, не знаю. Сдесь на форуме не раз выставлялись фото похожих юкк, которых уважаемые форумчане определяли как славные. Потому свою я также нарек глориозой. А как будет правильно - вопрос к спецам
> Бабай писал(а): ↑15 июл 2021, 17:06 > vova писал(а): ↑15 июл 2021, 10:43 У Вас точно рекурвифолия (Y. gloriosa var. tristis). А вот неопознанная на снимке, похоже, другая форма славной.
У меня, похоже, такая же. Листья жёсткие, прямые, лишь самые нижние могут не значительно отгибаться; заканчиваются острейшей колючкой. Ствол наращивает довольно медленно. Морозостойкость в сухом грунте где-то на уровне 25-26 градусов мороза. Для себя определил, как юкка славная.
haidee
Точно. Помню тот сезон. Непривычно было видеть не только магнолию)
ViktorPalovich
А если делать углубленную теплицу...скажем в землю на метра полтора и донышко песком утрамбовать?!
Мирта
Спасибо за совет Свекровь так полила нашу пальму, доброе дело сделала. Стоит пальма возле батарее, сушится, может еще и пересажу, горшок мне кажется у нее маловат.
Подскажите, что делать, если драцену залили? Как ей помочь, что бы она гнить не начала?
маркет
Я новичок в выращивании цветов. Даже не представляла, что можно купить семечко пальмы и вырастить с самого начала ее. Я только готовые пальмы видела в магазинах.
у меня косточка проросла, посоветуйте, в какую лучше почву посадить? и какого размера горшок выбирать? потому что в сети пишут разное.
У меня было очень много орхидей, порядка 15. Все цвели, и потом в один момент перестали выпускать цветки абсолютно все, так они прожили около 1.5 года и отдала бабушке. У бабушки через месяц новые ветки выкинули все....обидочка. Уход был один и тот же
Roman88
20171110_202242_1030x773.jpg Павловский лимон собрался цвести) на нем сейчас висат 3 плода)
Boris66
https://www.youtube.com/watch?v=xFx2Xkf2zBE&t=73s
МОГНОЛИЯ В МОЁМ САДУ В Р.МОЛДОВА МЕРЕНЬ https://www.youtube.com/watch?v=DFvmMlDTZFw&t=562s https://www.youtube.com/watch?v=d1CkDAQbnMA&t=834s https://www.youtube.com/watch?v=xFx2Xkf2zBE&t=73s
Я НЕ ЗНАЮ КАКОИ СОРТ.А УРОЖАИ ТОЛЬКО ОСЕНЬЮ.В АДЖАРИИ ОТКУДЯ Я ЕГО ПРИВЕЗ ТАМ ТОЖЕ ТОЛЬКО ОДИН УРОЖАИ .У РОДСТВЕНИКОВ КОТОРЫЕ ЖИВУТ В НИЖНЕМ ТХИЛНАРИ Я ВИДЕЛ ЛЕТНИЕ СОРТ И НА МНОГО КРУПНЕЕ
adamuka
Спасибо за такую подробную информацию Трахикарпусов и кипарисов у нас в массовой культуре нет и никогда не было. Зеленхоз сажает клёны и туи. Трахикарпусам у нас немного не климатит, периодически выпадают. Кипарисы пирамидальные у меня растут. На фото один кипарис больше 2 м и несколько по 1.8 м, Ничем не укрывал. Сабаль малый в этом году дал 2 листа. На фото их видно, остальные обмёрзли зимой. С рафом я долго мучился, он сидел в горшке в тени, желтел и не хотел рости. Всё закончилось, когда отмыл торфогрунт от корней и высадил его в самое теневое место. Периодически поливаю. Но всё равно только 1 лист за сезон дал. Про зону - у нас 20 градусных морозов не было давно. Поэтому и 7 зона