Хожаев
Вот западную Мову не разумею. Далее: Если диагонали ромба равны 24 и 4 м., то площадь ромба равна 2*12*2=48 кв.м. Это уже промышленная теплица. Периметр ромба 12,3*4=49 м. Это, с учетом нахлеста 25 листов СПК. Представьте, какой объем резервуара под двумя ромбами! Если радиус котлована под обоими ромбами =12м., то 3,14*12^2=452 кв.м. При глубине 6м. получим объем 2712 м.куб. Почему это важно. Для горных условий вы получаете не только теплицы, емкость для рыбы и ветрогенератор. Вы получаете ГАЭС (Гидро аккумулирующую электростанцию). Когда ветра много, а потребление электроэнергии невелико, насос закачивает воду в верхние резервуары. А вот мощность гидротурбины (в зависимости от потребления) регулируется открытием задвижки. На Загорской ГАЭС высота падения воды 100м. создает давление воды в 10 атм. Мощности Загорской ГАЭС хватает для обеспечение электроэнергией Центральной России в часы пиковых нагрузок. 1 кг воды, поднятый на 1 м., запасает 1 дж. энергии. При перепаде высот в 100м. мощность одного резервуара составляет: При перепаде высот в 100м. мощность одного резервуара составляет: 2712 000 л. * 100 м * 9.81 / 3600 =739 кВт часов с одной пары ромбов на горе. Если перепад высот 300м., то энергия будет = 2 217,6 кВт.часов. Для Кузбасса такое решение имеет стратегически важное значение. Там и горы и уголь. Если строить моей конструкции котлы-дымовые трубы, то КПД ТЭС будет не 27%, а 96%. При сжигании одного и того же количества топлива, мы будем получать в 3,5 раза больше энергии. Снижая добычу углеводородов, мы не уменьшим объемов экспорта энергии. А пока наша энергетика не развивается, а работает по законам 100 летней давности. Учитывая тот факт, что этот форум мониторят и японцы и китайцы, вы скоро увидите воплощение моих решений в Японии и Китае. А у нас (в РФ) мы видим, как чиновники, под руководством Новака, усиливают рОспил бюджета, увеличивая тарифы на свет и тепло.
Есть еще одна форма теплицы для ветренных регионов. Чтобы уменьшить аэродинамическое сопротивление ( чтобы ветер лучше обтекал), можно делать теплицы в форме ромба (в плане). А если это будет ромбовидная в плане 4-х гранная пирамида, то жесткость конструкции будет выше. можно, конечно сгладить углы так, будто это 2 крыла самолета, совмещенные нижней плоскостью. Эскиз выложил ниже. Мои соавторы мозгового штурма, который мы проводили под вершиной Эльбрус - карачаевцы: Уртенов Тимур Эльбрусович!!! Бостанов Сеитбий Магометович. Учитывая, что временами в горах сильный ветер, который дует то вверх по ущелью, то вниз, мы решили поставить несколько тубусов. Сначала ветер налетает на тубусы диаметром 2м., затем, на тубусы диаметром 3, а затем, на тубусы диаметром 4м. Между рядами тубусов ставим вертикальный ротор-ветрогенератор. Мощность - около 30 Вт. Проанализировав, мы пришли к выводу, что при том же расходе СПК (сотового поликарбоната), объем теплицы увеличится в разы, если строить в горах с сильным ветром не тубусы, а ромбы. Сравните.
Я не передумал растить стеблями вниз (а не корнями вверх). Однако, площадь Украины в 2 раза больше площади Японии. А население Японии в 3 раза больше, чем Украины. Почему тогда японцы живут лучше? Потому, что не отвергают идеи умных людей. Из моих идей в Японии по углам домов роторы-ветряки понавесили. И поселки из сферических домов сразу штамповать начали. Правда из пенопласта. Затем их композитные сферы для спасения от Цунами - тоже моя идея. А наш народ, как слепых котят, надо силком мордой в молоко макать. Пока не распробуют, лакать не будут. И не надо на правду обижаться. Что есть, то есть.
Однако, завешивание перегородок зеркальной пленкой работать будет только, если сам тубус вращать за солнцем.
Можно сравнить площади поверхностей. Взять 2 типа теплиц, с одинаковой площадью поверхности и сравнить по количеству рассады в арочной и тубусе. Возьмем теплицу шириной 3м. длинной 6м. S покрытия =36 кв.м. Зимой свет идет не сверху, поэтому минимальное затенение от листвы будет тогда, когда длинная сторона к солнцу. Если стебли с интервалом 0,5м, то это будет 6 грядок по 12 рядов. В обед лучам надо просветить 5 рядов, чтобы осветить 6-й ряд. А утром и вечером лучам надо "просвечивать" 11 рядов, чтобы осветить 12-й. В тубусе солнце крутится вокруг тубуса. Возьмем тубус Ф4, а h=3м. Площадь тоже 4*3,14*3=36 Если с противоположной солнцу стороны повесим полуцилиндром зеркальную пленку, да заставим ее поворачиваться, то света будет больше. да, еще Чтобы стебли не переплетались, можно повесить между ними "шторки" из стречь-пленки. Тогда можно будет располагать стебли чаще.
В самой Японии проживает 127 миллионов человек. Как они смогли выжить на таких островах? Японцы еще после войны поняли, что разовая проливка корневой системы бактериями, ускоряющими процессы усвоения питательных веществ из гумуса, увеличивает урожайность на порядок. Один знакомый рассказал мне о том, что его сосед жалуется на убыточность теплиц. Жаловаться сосед начал именно тогда, когда знакомый решил строить теплицы себе. Ларчик открывался просто - соседу конкурент на рынке не нужен. Не слушайте своих будущих конкурентов, которые уже вбухали деньги в огромные теплицы, и теперь боятся, что ваши теплицы дадут более качественные овощи по низкой цене.
vova
А как у него с морозостойкостью? - кто подскажет? В интернете дают слишком большой разброс по минимально переносимой температуре - от -12 до -29. Если остановиться на последней цифре, то вполне обнадеживающее растение для моей зоны.
IMG_20240828_145236.jpg
FB_IMG_1701714031640.jpg
Пардон, вношу уточнения. Магнолии, растущие в кадках, были приобретены в этом году и ещё на новом месте не зимовали. Впрочем, это не столь важно, учитывая, что грандифлоры, в любом случае, прекрасно зимуют в Ужгороде.
received_148707541570553.jpeg received_3287760688145914.jpg received_776278260845971.jpg received_6640958612633078.jpg FB_IMG_1689006750987.jpg FB_IMG_1689006743661.jpg
FB_IMG_1707128808964.jpg FB_IMG_1707128805588.jpg FB_IMG_1707128797501.jpg FB_IMG_1707128791363.jpg FB_IMG_1707128780908.jpg FB_IMG_1707128774115.jpg
> Святослав писал(а): ↑05 окт 2023, 23:38 > vova писал(а): ↑05 окт 2023, 20:19 Бамбуки прут. Всё-таки от жарких лет Украины ожидал увидеть более солидных бамбуков. Кстати, те стебли слева от крыши выглядят потрёпанными ветром во время распускания веток. То есть, эта проблема отнюдь не только у меня, а даже в бамбуковой Украине. Ну, уж какие есть. Я у себя в Винницкой области и таких не видел. Что касается ветров - то сдесь полностью солидарен с вами. Зима у нас в последние годы начинается с сильнейший ветров со снего-льдом. Лавровишня в этот период лишается части листьев оттого, что их, отягощенных весом налипшего льда, попросту выкручивает ветер. Что будет с бамбуками - даже представить сложно. О никакой декоративности в зимний период не может быть и речи.
IMG_20231004_221434.jpg
На нижнем фото впечатляет!
> igor.glukhovtsev писал(а): ↑02 ноя 2021, 13:20 Владимир, спасибо за фотографии замечательных растений! Пираканта вне конкуренции. Юкка похожа на Y.pallida. Тоже неплохо... Большое спасибо и отдельная благодарность за определение юкки. Посмотрел в интернете - действительно, очень похожа на Y. pallida (или на родственную U. rupicola). Немного смутила заявленная невысокая морозостойкость - до минус 18, но в прошлую зиму мороз был значительно крепче, а она, будучи без укрытия, как-то выстояла. Правда и сильный мороз был кратковременный. Короче говоря, сделаю ей на всякий случай укрытие от осадков - а там посмотрим.
> Viktor_R писал(а): ↑31 окт 2021, 10:53 Также , присоединяюсь к похвальным отзывам о вашем замечательном саде с экзотами (пираканта -деревце просто супер!). Ваша морщинистолистная калина (та, что с овальными листьями), скорее всего - гибридная калина ритидофилоидес (морщинистолистная на калину Гордовина), она и должна быть полулистопадная (т.к. Гордовина - листопадная). Большое спасибо. Я ещё при её покупке заподозрил, что что-то не то. Но пускай уже растёт. Будет и такая форма в коллекции.
> sastr62 писал(а): ↑31 окт 2021, 10:00 > vova писал(а): ↑30 окт 2021, 22:25 Калина морщинолистная. Очень красивая,нужно будет себе поискать такую весной. Думаю, не стоит. Среди ваших фиников и грандифлор сия калина будет себя чувствовать ёлкой из Заполярья
Калина морщинолистная.jpg
> sastr62 писал(а): ↑30 окт 2021, 22:10 Пираканта очень здорово сформирована,просто красотка!А калина морщинолистная не обмерзает зимой? Большое спасибо за похвальный отзыв. Калин морщинолистных у меня две - одна типовая форма (с очень вытянутой листовой пластинкой), другая с более овальными листьями. Первая сохраняет листву практически в полном объеме, а вот вторая в холодные зимы может сбросить до половины листьев.