Ignat
> Andris K. (LV) писал(а): ↑16 янв 2022, 20:22 промышленные виноградники у города Сабиле Такой старый (по возрасту), а не знаешь, что в Латвии десятки огромных плантаций винограда. Но почти все они в центральной части Латвии. Очень много в Тукумском районе, а также вблизи Добеле и Бауски. Но есть и виноградники в сторону Даугавпилса, Алуксне. И только в Лиепайском криорайоне никаких виноградников.
> ivan.s писал(а): ↑20 авг 2021, 12:45 Как тогда вообще ягоды появились... И пожалуйста не затрагивать личные качества собеседника. Это не относится к обсуждаемой теме. случался морозец. Виноград не пострадал. Он и не рос. Ни разу не давал урожая. Как впрочем и у меня. А писать хрень можешь? То есть, ты указываешь, что я несправедлив к тебе? Нечего писать то (какую-то неактуальную теорию), что не относится к теме (в данном случае - в моём случае)! Ты отлично знаешь, какая погода в этом году без лета у меня. Что там может выжить и ещё дать урожай? Да вообще ничто. Вот я и показал. Я не Иван Грозный с жарой за +30 в середине августа, знающий все тайны бытия, но я достаточно десятилетий нагулялся в этом мире, чтобы знать, что слишком неподходящие условия заставляют болеть всех живых существ, не только виноград. Один одиночный морозец.... Опять издеваешься! У меня половину июня морозило каждую ночь, потом во второй половине июля 3 ночи с морозом. Да ещё каким. Ну и потом с начала августа каждую ночь морозило, а днём было.... да в октябре теплее бывает. Потом подключились ливни. И теперь каждую ночь до сентября будет морозить. 5 или 6 ночей с морозом на листьях -5..-8!!! Какой виноград в такой тундре кошмарной? Я вообще мог не писать столь много, лишь указав, что виноград требует солнце. Он не заморозков боится, а мрака нескончаемого.
> ivan.s писал(а): ↑20 авг 2021, 09:53 его нигде нет В Латвии ни у одного человека виноград не повреждается (мне не известен ни один случай заболеваний за последние 10 лет), ибо в Латвии выращивают только стойкие сорта, да и условия погодные позволяют выращивать под открытым небом арбузы весом 15 кг ещё в начале августа! Ты ослеп или что с тобой? Я же показал двухметровые клещевины в Риге. А у меня они 20 см. Вся Латвия ещё в июле отъелась томатов, огурцов, перцев. А у меня вообще ничего. Ну я почитал теорию... Ну и каким боком у меня та зараза, если нескончаемые штормы буквально в кашу перемололи листву и побеги винограда? А засуха какая была! Вся та напасть случилась в августе после -4 и 10 ночей около 0..-1. За несколько дней весь виноград был усыпан хренью. Когда пихаешь мне теорию, покажи успешное виноградарство в условиях, где солнца нет годами (ты вдумайся, сколько патогенов успевают размножиться без дезинфекции лучами солнца!!!), где морозит половину календарного лета, а май и сентябрь вообще полузимние месяцы? Нет такого примера.
Никакого винограда здесь.
> ivan.s писал(а): ↑13 авг 2021, 23:45 а ведь в твоих краях были выведены прекрасные сорта винограда Лиепаяс Дзинтарс, Циравас Аграа и др В Лиепайском районе ни один сорт не выведен. Так сложно понять, что это всего лишь названия? У селекционеров банально не было воображения придумать что-то более оригинальное. Все популярные сорта выведены на востоке Латвии вблизи Теплийской Федерации. В смысле, другой селекционер работал под Алуксне. У меня все ягоды уже белые от грибка. Так и не поспели. А что может поспеть, если каждую ночь 0, а дни пасмурные и всего +15??? И сейчас вся Латвия в тропики играется и только я под звёздами опять мёрзну.
> ivan.s писал(а): ↑21 май 2021, 10:05 Зилга на самом деле сладкая, только становится она такой - к сентябрю-октябрю в зависимости от погоды. Даже в 2017 она была сладкой, собрал урожай 20 октября. Это первый сорт Латвии. Неужели тысячи латвийцев за многие десятилетия не поняли этого? У нас просто нет того райского тепла и солнца МО! Ты просто не понимаешь (в каком раю живёшь!), почему ваш Владыка такой грозный к окружающему миру. Ему и не только ему мерещится, что весь мир хочет приграбастать земли русские. Да я бы первым посягнул на Русь божественную! В остальной Латвии много разных сортов аж плантациями выращивают. Но я же тут застрял... Пока август 2017 в МО был тёплым, здесь ничего подобного не было. Впрочем, виноград здесь невозможен не только из-за погоды, но и птиц, шершней, улиток. Да, улитки обгаживают все плоды и не только винограда, но и слив. У меня сорт то ли Супага, то ли этот. Ну чисто по мощнейшему росту, большой зимостойкости, несмотря на слабое вызревание древесины. В целом созревает с начала августа по конец сентября (в 2017-ом), но чаще до середины сентября уже нет плодов. И это при затенении елями, липами, берёзой с ЮВ! Также там вода стоит даже летом, когда долго идут ливни, а уж осенью, зимой... То есть, место совсем не виноградное, но виноград как-то справляется.
Ковры очень хороши для укрывания против двузначных заморозков. Возможно не в тему, но большими коврами удобно укрыть бамбуков - и пригибает весом, а защищает от мороза, ветра. Также фуфайка очень хорошо спасает от двузначного мороза. Вообще, одежда очень и очень полезна. А вот такое не спасло от дичайшего мороза. А здесь под белым та тряпка для скота - спасла от мороза. Не идеально, но со своей задачей справляется.
> ivan.s писал(а): ↑14 окт 2021, 17:13 фото этих материалов Возможно что-то такое даже в садовых магазинах продают. Ведь люди кладут под земляникой такие чёрные материалы против сорняков и грязи на ягодах.
> ivan.s писал(а): ↑14 окт 2021, 12:37 выпускает тёплый воздух наружу держит до -5...-7 Вот почему уже 10 лет моего пребывания на форуме форумчане до сих пор не уточняют, о каких градусах речь? Эмпирически известно, что ты смешиваешь настенные, заоконные с заборными градусами, поэтому мне непонятно, что ты имеешь в виду в данном случае. Главная задача агроспана - закрыть небосвод. Любой материал, делающий это, годится. 16 слоев агроспана защищают от заморозков до -6..-8 на нём. Конечно, там, где он касается листьев, они обмерзают, если на поверхности -6. Также слабый ветер с боку (порой хватает материала, чтобы только сверху укрыть) сводит на нет укрытие - его сдувает или просто холод проникает под агроспаном. Его главный недостаток - слишком слабая структура. А вот с сохранением тепла он справляется отлично. Тем более, что его малый вес позволяет им удобно укрывать то, что не выдерживает веса. Есть какой-то другой материал, которого используют в реставрации мягкой мебели. И чёрный, и белый. Материал существенно более прочный, а также хватает даже 1 слоя против радиационного выхолаживания. Ну а 2 слоя - это вообще предостаточно. Это как альтернатива агроспану. У меня была тряпка, которой укрывали скот. Лёгкая, толщина около 5 мм, но тоже недолговечна. Короче, все материалы - синтетические. А это совсем нехорошо.
> ivan.s писал(а): ↑14 окт 2021, 08:14 соединениями кремния и калия. Кремний якобы укрепляет стенки клеток Без уточнения конкретного названия не верится. Кремний в злаках выполняет роль кальция у древесных растений. То есть, они сами его достаточно получают из почвы. А древесным растениям он скорее всего не нужен. Калием удобряют, сколько это необходимо. Ещё дополнительно против заморозков? Короче, всё это... Опрыскивание - это дорого. И насос тратит электричество, и шланги дорогие (и увеличивают количество мусора), и водные ресурсы... Все годы форум успешно обходился без такой темы. Ты её создал (заметил, что любишь создавать темы) и теперь защищаешь тему. А я всего лишь высказал рациональное мнение. Конечно, всё можно делать и люди это делают, как и мусорят и сжигают синтетику, травят природу и окружающих людей. Ну раз сами не понимают, что творят зло, я всего лишь напоминаю. Вот под Лиепаей десятилетиями коммерчески выращивали арбузов. С моим приездом климат Лиепайского района настолько остыл, что всё лето и каждое лето морозит. В первые лета арбузоводы активно укрывали (агроспаном) в морозные ночи, но морозных ночей стало так много, что уже бросили и укрывание и само арбузоводство. Зато остальная Латвия стала арбузной. Ну я к тому, что действительно не следует выращивать культуры, которых нужно укрывать всё лето и каждый год!
> ivan.s писал(а): ↑13 окт 2021, 18:50 нельзя доводить материалы до такого состояния, что их нельзя собрать Лучше вообще не покупать подобные материалы, ибо они всё равно уйдут в мусор! Именно потреблядство привело биосферу к краю гибели. Нечего выращивать то, что требует таких танцев с бубном! Это нецелесообразно. Это нагрузка на планету. Есть люди, которые даже в жилище обходятся без растений, ибо они увлажняют воздух и приходится больше топить. Ну я до такого ещё не дорос, но задумываюсь. Против зимних садов (из стекла) ничего не имею, если их не отапливать. Вот я отказываюсь от сирени обычной, ибо у неё ежегодно обмерзает листва, цветки, а летом засыхает без полива. Растение не для этого места. Нужно выращивать только то, что растёт без неправильных затрат!
> ivan.s писал(а): ↑13 окт 2021, 13:20 на виноградном форуме сибиряки пишут как они спасаются от заморозков. Когда там ночами -14, наши -5...-7 для них теплынь. Сибирь вообще-то очень большая и разная. О каких широтах идёт речь? Как ты сам думаешь, к твоим условиям ближе условия восточной Латвии или Сибири (ну там Хабаровск...)? Для них и -50 нормально, но не для растений. Всё-таки растительность на Земле живёт по единым законам физики и химии. Морозостойкость растений из Сибири во время вегетации вообще никакая!!! Еврорастения более стойкие к летним заморозкам. Вроде под эколога косишь, а на деле то и дело популяризуешь жуткие материалы. Тот самый проклятый агроспан разрушается до такого, что его просто не собрать с земли. В мельчайшие частички, при этом они же не распадаются до атомов. То есть, явно загрязнение и без того грязной среды.
> ivan.s писал(а): ↑13 окт 2021, 10:44 Защищает от ночных заморозков до -5...-7. на метеостанции Клин Боюсь, что ты смешиваешь в одну кучу Тмин на высоте 2 м внутри скворечников и температуру поверхностей (заборы, даже стены, созерцающие небосвод). При воздушных -7 на растениях, как правило, уже -15. А от такого зимнего мороза никакое укрытие не спасает. Ну, арундо и должен быть зелёным, ибо севернее Москвы никаких серьёзных заморозков ещё не случалось. Я следил за ситуацией и стонал от дыхания субтропиков. Как всегда, вымораживалась остальная область.
АлёнаПономарёва
С нетерпением жду фото репортажей о новых путешествиях.
Сказочно красиво! Хочу в Ялту!
svitlana.kalaidzhi
Доброго дня вам! Подскажите пжл. контакты Андрея где он продает саженцы магнолимй и других экзотических растений, так как сайт не рабочий. Лет 8 назад покупала у него магнолию грандифлору. Кстати живет она все это время в квартире
AegeusAnaxagoras
> НикитаДенисович писал(а): ↑13 июл 2020, 19:47 Пестролистный бересклет на фото - это форчуна или японский? У нас таких под японским продают.
> ivan.s писал(а): ↑23 апр 2016, 21:09 Интересно, кто-нибудь замерял его морозостойкость в градусах? Мне встречалось и -29 и -32. -35 точно. Абсолютно зимостойкое растение, что и видно по экземпляру в Риге, да и под Юрмалой (а там холоднее самой Риги или Юрмалы). Куда забавнее, что в Латвии сплошь и рядом продают даже японского, который обмерзает даже в начале октября. Вот у меня замерзло в прошлом октябре всё, что в конце лета выросло. Этим летом даже не растёт. Листву редкую, мелкую выпустил и всё.
Viktor_R Помнится, как Вы писали, что в конце лета 2018 будет мощный кустик... Ага... С каждым летом всё меньше. Так она в первое лето после высадки лучше росла, чем без пересадок в о/г. В этом году я даже траву вокруг не убрал, чтобы штормы не губили (каждый шторм в предыдущие лета уничтожал листву). Кусты защищают от СВ и В. Вроде идеальный микроклимат... вот только грызуны там уничтожили всю подземную часть. Придётся выкопать и растить только в ёмкостях, как в Антарктиде.
Гуннера с каждым годом всё меньше. Сейчас только 1 листочек не больше ладони! Видимо придётся выкопать и растить только в ёмкости.