Ignat
> Bobson писал(а): ↑16 апр 2021, 22:35 Сейчас уже Драцена Цилиндрика Нет, Ангольская драцена (Dracaena angolensis).
Это тёмная сторона жизни в РФ. Интернет там сильно урезан.
Всё собирался спросить Вас, но забывал... А Вы не выращиваете в саду это растение? Я знаю, что плоский вид совсем не переносит заморозки (сперва обмерзают верхушки и края), но этот цилиндрический вроде должен дольше выдерживать кратковременные лёгкие заморозки без ветра.
> Simon писал(а): ↑30 сен 2021, 20:10 Тут получше видно. Самая обыденная съедобная Colocasia esculenta.
...
> Drommare писал(а): ↑15 фев 2022, 03:51 именно такая и увлажняет воздух, ведь кирпич очень гигроскопичен и влагопроводен водяной пар(конденсирующийся на внутренних холодных каналах печи) и несгораемый остаток. Если включить электрические радиаторы, то уже через сутки при входе с улицы чувствуется сухость воздуха. Ты опять игнорируешь действительность. Про температуру точки росы ты наверно вообще никогда не слыхал и даже неспособен постичь эту величайшую тайну бытия? А ведь о ней учат ещё в яслях! Откуда печь берёт кислород для поддержания огня? У меня в Риге все годы был отопительный газовый котёл и для него нужно оставлять где-то (не в самом же котле) открытое наружу отверстие для поступления кислорода извне жилища (для этого могут служить и щели в окнах, двери, также вентиляционный люк например ванной). Так вот тот котёл тоже высушивал. То есть, абсолютно без разницы, у тебя там гейзер или вулкан в жилище, но если для поддержания тепла нужно поступление сухого воздуха извне, то в жилище и будет сухой воздух - близкий к наружному. Даже не буду комментировать бред о влажных кирпичах... Я всю жизнь сталкиваюсь с отборным бредом, но этот переплюнул всё до селе встреченное. Так а где радиаторы-то? Ты поставь их у печи, а не вдали от печи. Иллюзия влажного воздуха при печном отоплении из-за того, что печь не греет периферию. Там, где прохладнее - вдали от печи, и воздух влажнее. У меня в первую зиму здесь стены почернели из-за плесени - топил печью, плитой из кирпичей. Почему? Да потому, что на стенах было около 0 и влага из комнатного воздуха банально конденсировалась на стене. Вторую зиму я уже электрические радиаторы держал у тех стен. И в жилище сразу стало комфортнее, только обошлось это в жуткую сумму денег. Ты ещё нафантазируй, что на улице воздух влажнее, чем в жилище!
> Osteams писал(а): ↑18 дек 2021, 19:34 т.е. уличный воздух высушивает жилище? Вообще, растениеводам нужно знать только абсолютную влажность воздуха, а не относительную, ибо именно она показывает теплоёмкость воздуха - насколько возможно выхолаживание. И ответ на вопрос такой, что зимой даже в тумане и дожде на улице воздух крайне сухой, ибо точка росы всегда ниже воздушной температуры. Вот в жилище +20, а точка росы уличного воздуха +5..+1, если идёт дождь. Да это же пустыня или хотя бы степь! Поэтому проблемы с кожей и комнатными растюхами возникают, когда на улице -20..-35. Представляете, что точка росы тогда такая же или даже ниже? И насколько экстремально сухим становится комнатный воздух, когда впускают воздух с улицы. Конечно, организм человека, да и кухня, ванная увлажняют воздух в жилище. Но печное отопление всё время проветривает. Поэтому в сильный мороз самый влажный воздух в жилищах с отоплением радиаторами, точнее, отопительный котёл вне жилища. Ну как-то так...
> Drommare писал(а): ↑15 дек 2021, 23:16 у меня отопление печное... То есть нормальная влажность Вообще-то ещё по ясельному курсу физики известно, что именно в жилищах с печным отоплением воздух суше, чем с батарейками, особенно, если батарейки нагреваются вне жилища (в котельной). Ибо печь всасывает воздух и вместо комнатного воздуха через все щели всасывает уличный воздух в жилище. То есть, печное отопление усиленно проветривает жилище.
> олег 97 писал(а): ↑15 фев 2022, 18:09 9 минус был мне знакомый от туда говорил Так люди массово не посещают школы и про радиационное выхолаживание термометра (датчика электронного термометра) даже не догадываются. И на этом форуме никто не указывает, о каких градусах речь, когда упоминают их. Скорее всего -9 были на листве и скорее всего мимолётно такой мороз на листве тот олеандр способен выдержать. Кстати, именно на берегу тёплого моря наибольшая разница между двухметровой воздушной температурой, полученной в скворечнике, и температурой поверхности растений. Воздушных -9 в Сочи... не скажу, что не бывает в наше время, но скорее всего это подальше от моря и повыше над морем. В Сочи есть такая особенность, что там резко холодает, отдаляясь от моря.
> Luboznatelny писал(а): ↑02 фев 2022, 14:44 До -15, если кратковременно под утро, а днём солнышко и до 0 или плюсовая. Даже в Латвии даже в январе на солнце на 20 градусов выше, чем воздушная двухметровая в скворечниках. А уж в Болгарии, как у нас в апреле. То есть, при воздушном 0 на солнце листва олеандра нагревается существенно выше +20. А в глубине кроны и ночи мягче. Так что очень даже реально. Но именно в Болгарии.
> urartu писал(а): ↑01 фев 2022, 02:08 было - 16 и они сильно подмерзли Где были те -16? Рядом с олеандром или где-то далеко далеко от олеандра? Да просто не верится, что олеандра не снесло до грунта.
> MSX писал(а): ↑14 июл 2021, 19:32 у меня нет этому логического объяснения! Махровые цветки всегда ценятся больше простых. Полагаю, что и гибискусы Сирийские с махровыми цветками слабые, но всё равно они популярны.
Это махровый сорт? Пахнет сладострастно до мурашек по коже.
Окончательно разочаровался в украинцах.
> sastr62 писал(а): ↑22 фев 2022, 13:24 Особенно хорошо морозный космос ощущается в Сингапуре... Ирония ни к чему, ибо даже на экваторе под звёздами бывают заморозки (на листве) даже в низинах. Но в городах, конечно, не бывают. Но тут ещё надо учесть, что Ваш Северстополь вообще-то откровенный север по сравнению с экватором. Вы наверно не знаете, какая толщина тропосферы над Сингапуром и какая зимой над Северстополем. 2 раза мощнее Северстополя!!!! А в Заполярье она 3 раза тоньше Сингапуры. Тем более, сколько воды содержит тропосфера над Сингапуром и Северстополем (именно водяной пар является главным парниковым газом, да ещё теплоёмкость какая!). Так что сравнение с Сингапуром блаженным совсем неуместно.
> Luboznatelny писал(а): ↑22 фев 2022, 12:39 Вроде у вас сильных морозов не было. Не поверите, но Земля находится в очень морозном космосе. А звёздное небо вымораживает даже в Севастополе.
> Юрий.Власов писал(а): ↑17 сен 2021, 23:17 много азота добавил в землю в июне и растение не успевает усваивать микроэлементы. а кто стволик должен грызть? Переизбыток азота не влияет на усвоение других элементов. Улитки, слизни, грызуны (много разных видов), кролики, зайцы, копытные отродья. Вот у меня так прекрасно отросли от пеньков (грызуны сожрали в о/г, весной выкопал останки и посадил в горшки), но за рекордно дождливый август улитки сожрали всё. Если сравнивать, то улитки убивают на 100%, грызуны до 90%.
> Бабай писал(а): ↑05 апр 2021, 16:33 Нет здесь теплого целого полугодия (ну, кроме юга) Господи Всевышний!!! Когда же это закончится, а? Есть такое условное деление года хоть в Херчассах, хоть в Норильске и Верхоянске. В Латвии это полугодие со середины апреля по середину октября. На берегу моря возможно только с мая до ноября. И тут абсолютно без разницы, какая Тср в апреле и октябре. Это просто самые тёплые 180 суток. Но ведь непременно надо было придираться, перечить? Без этого совсем никак.
Даже осенние и зимние пейзажи не могут скрыть суть Украины - южная и тёплая страна, но с мощью именно в тёплое полугодие.