Ignat
> Viktor_R писал(а): ↑05 июн 2021, 14:28 Сколько времени было затрачено на его выращивание... Ему (большому) было 20 лет. Мелким 20 и 12.
Никакого воскрешения не будет. А ведь кто-то там троллил ранее, что попрёт из земли. Если только в другой жизни и в другой стране. Но только не здесь. Этого покойника ещё можно было бы выкопать.
> ivan.s писал(а): ↑10 май 2021, 10:15 в Подмосковье что только не зимует Дальше мог не писать! Ну нет ни одного случая в писанной истории МО, чтобы там был многонедельный запредельный мороз на голую землю. Поликарбонат здесь вообще невозможен из-за непрерывных штормов в сильном морозе и вне мороза. Тот материал не любит, что крепления дёргает ветер. И хватит уже химию впихивать в землю! Ну сколько можно? Совсем не стыдно перед Создателем?
> ivan.s писал(а): ↑10 май 2021, 00:06 а где это место? В Забайкалье или может быть в Якутии? Здрасте! В Латвии же. Вот в Сигулде в центре теплицы, в которой был толстый слой сухого торфа и над нём много слоев пено... того самого материала. И я ещё на этом форуме показывал принцип промерзания. Ещё раз не буду рисовать. Я не виноват, что Бог лишил людей памяти. Так вот там под сухим торфом на глубине пол метра всё было промёрзшим. Ну не через укрытие, а под землёй сбоку. А ты видишь, какая широкая теплица? Просто, в МО не бывает голого мороза, а в Латвии и -50 бывают на голую землю. Поэтому Русь - благословенная страна, а вот Латвия - филиал Ада на Земле.
> Viktor_R писал(а): ↑09 май 2021, 09:58 пригнутым к почве А что делать в месте, где земля регулярно промерзает до глубины 100..200 см? Мороз проникает с боку укрытий уже под землёй. В итоге промерзает всё укрытие. И сколько градусов лавр способен выдержать в замёрзшей земле? -2 точно может и хоть месяц. А если там хотя бы -5 или даже -10, а воздух -20? Скорее всего это именно особенность субтропиков, что земля всю зиму тёплая и способна греть растюхи. Севернее субтропиков такое невозможно.
> Viktor_R писал(а): ↑08 май 2021, 16:00 на всей остальной территории - до субтропиков, как "до неба" Если только небо на уровне плинтуса. Ведь в субтропиках США Тмин даже посерьёзнее всей Украины, да и лета Украины уверенно субтропические, порой соперничающие с тропиками. Моё возмущение понятно, ибо морозы этой зимой вне Киева были сравнимы с моими морозами. А мои лавры вообще были у ЮЗ стены большого здания. То есть, все штормы с СВ не касались их. А на крупного даже восточные ветра не попадали. Неужели я сам убил, полив их тёплой водой перед морозами февраля? Ведь у меня же многолетний опыт. Все лавры ещё в Сигулде перезимовали в дырявой теплице редкостно продолжительную и очень суровую зиму 2012/13. Они просто лежали на земле и я ходил по их веткам. То есть, за ту зиму и март были десятки ночей далеко за -20. Верхушка отломилась и я её потом укоренил. То есть, части лавра торчали вообще не укрытыми. И ничего! А в феврале и марте 2018 здесь замёрзли те лавры, на которых падала вода с крыши (к февралю дико морозному выпало 1100 мм осадков), но выжил тот, на которого не падала. Я уже тогда, даже забыв об успешной сухой зимовке в Сигулде, заподозрил вину в воде перед морозами.
> Viktor_R писал(а): ↑08 май 2021, 15:17 цветущего лавра из Закарпатья (зимовал без укрытия) Таким может вырасти лавр под Киевом (зимует, конечно с укрытием) Вот истинная Украина. А ещё кто-то обижается, когда я её субтропиками величаю.
...
> Вита писал(а): ↑22 апр 2021, 15:57 от корня не отрос. И у знакомых (несколько раз сажавших) не выжили... Вот именно!
Из-за деспота и тирана (igor.glukhovtsev) форум превратился в баню угнетающую.
Мне здесь не нравится.
> Олиана писал(а): ↑21 май 2021, 19:13 Ещё не очень ориентируюсь Как узнать живая ли она? Ориентация тут не особо важна, главное прочесть тему и все вопросы сами отпадут! Это же форум, а не бюро по ответам. То, что вы спросили, как раз обсуждается этой весной в теме трахикарпуса. Поскольку я почти в Литве (и на 99% Литвы реальный мороз был не слабее -25), то уверяю - пальма мертва. Уж слишком высокий ствол. У нас в Литве чем выше пальма, тем меньше шансов перезимовать. А уж в эту зиму... И раз Вы новичок в теме трахикарпуса, то явно трахик не зимовал в 2018-ом? Тогда тоже было очень и очень морозно. То есть, в открытый грунт пальмочка высажена из-за обольщения после двух предыдущих зим? Во всей Европе очень мягкая была зима 1974/75, а потом приключились декабрь 1978, феврали 1985 и 1986, январь 1987! То есть, отдельные мягкие зимы вовсе не означают, что зимы изменились. Из более свежих зим выделялась зима 1991/92 - редкостно мягкая и настолько короткая (ну там неделю длилась), что фактически зимы не было, как и в 2019/20 сезоне. Но вскоре случился ноябрь 1993 вековой суровости. Люди на машинах ездили по озёрам. Без снега всё вымерзло к чертям. Потом в январе лило, всё так оттаяло, что возможно что-то и пробудилось от зимнего сна, но февраль 1994 убил всё. Далее величайшая зима 1995/96. Ну какие пальмы в Литве??? Там ведь зимы суровее и холоднее, чем в Латвии и на западе Эстонии, а пальм всё равно нет севернее Литвы.
> sastr62 писал(а): ↑29 авг 2021, 11:01 Это хамеропс "volcano". Посадили этим летом. То-то я не замечал ранее. Да уж, жирный (мясистый) хамеропс.