Ignat
> vova писал(а): ↑21 янв 2022, 00:38 какие виды ещё выращивают в Латвии? Y. gloriosa, Y. aloifolia и Y. flaccida. Наверно ещё какие-то, но эти точно.
> vova писал(а): ↑20 янв 2022, 01:52 рекурвифолии (у вас вроде бы она) страдают от этой проблемы в зимнее время если посажены с недостаточным дренажем Это точно не она, ибо края ну очень напоминают пилу (как и Гватемальская или слоновая), а рекурвифолия имеет солидные гладкие края - можно гладить листики до посинения. Она вообще-то и так находится на возвышении. Поэтому и жива (это уже 5-ая зима у неё), ибо на остальной территории только так. Ведь в октябре выпало 129 мм, в ноябре 166 мм, в декабре 125 мм, а в январе уже больше 100 мм. В Чехии и близко нет таких осеней и зим... А зимой 2017/18 на эту дату уже 1000 мм выпало с сентября (это не летний месяц). Проблема абсолютно всех растений здесь не погода, которая безусловно кошмарная, а животные. В данном случае грызуны уничтожают все корни. У меня здесь за 5 лет ни разу не было такого, как восточнее Риги всего за 3 года!!! При том, что из тех 3 лет 2 были с холодными, короткими и всячески слабыми летними сезонами, а за последние 5 лет в Латвии было рекордно жаркое лето 2021, продолжительные и близкие к рекордному лету 2020 и 2019, а 2018 было рекордно продолжительным - почти 5 месяцев, даже лето 2017 было продолжительным, хотя прохладным. У меня было много юкк, но все они погибли в первую же зиму с Тмин всего -11.4, как раз после самого мощного летнего сезона. В Латвии не только нитчатую выращивают (у меня она даже в небольшом глиняном горшке загнулась - сгнила), но и другие виды, гибриды. Нет ни одного случая гибели юкк в Латвии, а вот у меня только гибель и погибель... и не только юкк.
Даже если юкка не замерзла (была под снегом, была укрыта), грызуны под ней так бесчинствовали, что сапоги проваливались до 20 см вокруг юкки! Конечно, нужно делать место со щебнем и так далее, но не было у меня и нет такой роскоши. Но и морозостойкость листиков любых юкк здесь на уровне тропических бананов... При этом в Латвии есть не меньше десятков тысяч, а то и 100 тысяч юкк!
Забавно, что в дикой среде стволы очень высоко оголены. Я, как всегда, не понимаю, что означают -20, как предел. Это где-то (десятки км от юкк) в сарае (скворечнике) или же на листьях? Если это температура скрытого термометра (который не любуется звёздами), то вот оголенный ствол на природе явно выдерживает ниже -20. Хотя там у Мексики дни в любом случае сильно тёплые.
> vova писал(а): ↑15 июл 2021, 21:23 На отогнутолистную не очень похожа Выглядит, как моя неизвестная.
> diger писал(а): ↑17 фев 2022, 21:27 Эт какого года и месяца фото климат похожжж... В апреле и мае 2020-го. Я больше не буду показывать живых растюх в текущем времени, ибо всё ранее показанное сдохло со всеми потрохами. А вот историю могу показывать. А что? Я же про температуру на растениях. Я же не виноват, что люд обделён сообразительностью и ну никак не въезжает, что растениям по барабану температуры на высоте 2 м и где-то в сарае что ли. Я всех призываю измерять на открытой части растений. Правда, если у кого-то совсем нет ясных ночей, тогда да - сгодится и температура в будках, как в метеостанциях. Ну если ограничиваться виртуальной двухметровой в будке, то ниже -25 уже почти не может быть. Но я же историю знаю. У нас и в апреле за -20 бывает, а -30 до самого конца марта. Но не в наше время. В зимах 2009/10, 2010/11 и 2011/12 в Сувалках была стужа, сопоставимая с СВ Латвии. Да и юг Литвы ещё та Сибирь местная. Поэтому я и ляпнул про схожесть климата. Я и Ярославль считаю похожим, не углубляясь в подробности.
> Mauzergun1111 писал(а): ↑17 фев 2022, 17:59 минимальным обмерзанием Минимальное обмерзание, когда снесло 1/3??? Возможно ракурс на снимке обманчивый и замерзла лишь 1/10... Не спорю. Но мне (северянину) минимальное обмерзание кажется в таком случае. И потеря в близости. Да там все верхушки длиной 20-50 см снесло. Но цветочные почки перезимовали. А всё равно толку никого. Даже подземная часть вымерла - это единственный лаврик, подземной части которого я лишился. Скорее всего грызуны изничтожили. Не буду показывать другого мужского лаврика после этой зимы (во-первых, ещё могут быть морозы под -40, а во-вторых, боюсь сглаза недругов). Но он жив и невредим, ибо грызунов там не было. Там столько щебня, что грызуны не суются. Но на него падает вода с огромной крыши, так что под водопадом он. Вот только не уверен, что осмелюсь ещё высадить лавриков, даже если какой-то экземпляр вырастет слишком большим для ёмкости.
> Mauzergun1111 писал(а): ↑17 фев 2022, 14:38 почки живые Вот только мы тут ведём беседу о Севере, а не субтропиках на краю тропиков... Такой лавр, как у вас на снимках, 100% выпрел бы под любым укрытием в Гродно и Латвии. Чтобы лавр не прел, у него не должно быть мёртвой ткани.
> diger писал(а): ↑17 фев 2022, 13:11 Есть ещё такое понятие как грибковые болезни. Вот и выпревание в основном связанно с поражением плеснеевыми-грибковыми заболеваниями( в укрытии для них тепло и сыро...то что и надо.) Ты слепой или что с тобой? Видел мой лавр? Неужели думаешь, что я его большим привёз из субтропиков Европы? Так я и писал, что лавр в гнилой перегнилой Латвии можно пригибать к земле, закапывать землёй, сидеть, лежать на нём - он не преет. Как впрочем и трахикарпусы даже 7 месяцев под укрытием. Но затопить лавр возможно - тогда корни банально сгниют. Но это с летом связано. Многие субтропические растения припеваючи переносят затопление на несколько месяцев при слабом плюсе, а уже в солидном плюсе сгнивают корни. Так вот лавр лучше не затапливать даже зимой, хотя он всё же не настолько слабый к нахождению в воде, как олеандр. Ну я к тому, что в нормальных северных условиях (а Гродно отнюдь не субтропики) лавр не поражается вообще ничем. Ну не болеет он. Вот только морозов боится и обмерзает очень и очень легко. Например у меня обмерзает уже в сентябре. А если ты с укрыванием тянешь до последнего, то неудивительно, что осенью обмёрзший лаврик сгнивает, как любая мертвечина в сырости.
> diger писал(а): ↑17 фев 2022, 11:00 К чему этот сарказм... в прибалтике Это вовсе не сарказм. Просто достали все те, кто обморожения величают выпреванием. У меня же трахикарпусы так страдают, но я же уже осенью показываю обморожения, но всё равно весной все талдычат про выпревание. Кстати, вот аукуба даже летом может почернеть в холоде и в муссонных ливнях. А уж зимой... Так что, если аукуба не преет, то лавр подавно. Да и важно ведь, чтобы читатели из нашего климата (ты Прибалтику обозвал, как некую далёкую обитель холода, хотя находишься буквально рядом с Литвой и условия у тебя не другие, как на юге Прибалтики, то есть, Литвы, но просто космическая разница с тем же Таллином) понимали, что лавр обмерзает, а не преет. Ведь выпревание требует более лёгкое укрывание, а обмерзание - ещё более плотное укрытие на зиму.
> diger писал(а): ↑16 фев 2022, 22:11 Лавр как обычно спрел,или же его зимостойкость до -10с... Живое от земли только 3-5 см! Обмёрз же. Конечно, ДО -10. Я всю зиму 2019/20 по ночам укрывал, а он всё равно обмёрз, но не выпрел же. Также зимой 2018/19 было не морознее воздушных -11, а всё равно обмёрзла не вызревшая часть. У меня обморожения без укрывания возникают уже при воздушном -1, ибо тогда на листве уже под -10. И потом такие обмороженные лаврики якобы выпревают зимой, но морозом не повреждённая ткань лавриков никогда не преет. Его можно хоть землёй обсыпать - прения не будет. Я бы даже сказал, что лавр - единственное субтропическое растение, которое не преет ни при каких условиях. А преет же мертвечина. Ты же не на Юге. Это только Теплорусь может хвастаться теплом и мягкостью, а по ту сторону границы Сувалки и Белосток - в целом не теплее меня, так что скорее всего твои погодные условия не отличаются от моих. Лавр банально не вызревает к зиме. Тем более, что у тебя лишь однолетняя древесина. У меня-то была возрастом под 20 лет!
Южане, не замечали разницу в скорости и мощности роста между мужским и женским лавриком? Вот у меня женские жутко слабо растут, пока мужские экземпляры - в разы мощнее. Я спрашиваю, ибо если это действительно так, то можно распознать пол, не дожидаясь цветения. > diger писал(а): ↑12 фев 2022, 14:20 побеги даже в мягкие зимы загнивают! Обмерзают, замерзают, но точно не преют и не сгнивают, пока живы. В этой теме в начале прошлого года можете видеть, как мой лаврик и под каким укрытием погиб без остатка.
> sastr62 писал(а): ↑03 окт 2021, 16:55 Хамеропсы,свободно растущие в Риге?При 30 - градусных морозах? я в Риге не видел На Вашем снимке лавр не свободно растущий, а прижат (фактически) к стене многоэтажки. Рижские хамеропсы растут дальше от стен, чем 5-метровый лавр на снимке. Хотя центр Риги не имеет дома выше 6..8 этажей, там полно полностью закрытых двориков. Также старые дома царской эпохи совсем не удерживают тепло - они не утеплены, даже окна часто допотопные. Какие -30 в Риге??? Последний раз был в январе 1987-го!!! Последние -29 были в феврале 1994, с тех пор даже полных -28 ни разу не было! Последние -27 были в январе 2006. В основном в центре Риги не бывает морознее -15 и то это редкие ночи. В лютейшую зиму 2010/11 я как раз жил в жутком доме даже без отопления!!! В центре Риги полно домов, где топят дровами или вовсе не топят. Так вот даже там в узком углу (открытому северу) не было морознее -12 за всю зиму, чаще было выше -10 (когда в остальной Латвии за -20 было), хотя в нормальном январе и вовсе плюс преобладал. В подобных двориках обычные деревья сохраняли зелёную листву до морозов уже в декабре даже 20 лет назад. Впрочем, в Риге на улицах нередко берёзы, тополи и липы сохраняли зелёную листву до середины декабря. Пальмы у стен домов есть не только в Риге, но и в Стокгольме. Ничего удивительного в этом нет.
> sastr62 писал(а): ↑02 окт 2021, 19:07 Для кого обычный? тьма таких шестиметровых "кустиков" лавра? Для Севастополя, конечно. Хотя я больше о Риге подумал, когда писал. Это у меня вымерз, а там у такой же стены многоэтажки в принципе такой же вырос бы. Напоминаю, что в Риге немалые хамеропсы растут уже много лет, да и у стен таких домов там в принципе не бывает морознее -10 даже в сильно морозные зимы. Там от силы 5 м! Ну нет там 6 м, нет. Я бы охал, если бы Вы показали такой же кустик на открытом поле где-то в городе или хотя бы вблизи города. Все эти стены... я их воспринимаю, как оранжерею с отоплением. Вот у меня тут такие морозы были, а у северной стены до сих пор большие листья бананов целы и невредимы. Это ещё у дома, но бананы целы и невредимы даже у стен сарая! Так что для Севастополя в оранжерее подобный кустик вообще не стоит внимания.
> sastr62 писал(а): ↑02 окт 2021, 18:11 шестиметровый лавр в соседнем дворе Обычный 4-5 метровый кустик у стены многоэтажки.
> kara писал(а): ↑26 июл 2021, 19:26 когда пилить чтоб листья в дело пошли и семейка жива была? В декабре. А не жаль столь толстого спилить?
Лавры вымерзли со всеми корнями. На могиле большого Лаврика посадил огурцы - там тоже лишь мертвечина и ничего кроме неё.
> Borys75 писал(а): ↑30 июн 2021, 09:44 А черенки какие берёте (одревесневшие, зелёные)? Зелёные, но не текущего года. У лавра ведь не одревесневает всё. Не знаю, не столь уж и легко размножается укоренением. При этом сеянцы вовсе погибли все. Он довольно капризный до высоты пол метра. Кажется, что самцы (лавры) более живучие и быстрорастущие, а вот самки (лауры) какие-то слабоватые.
А здесь ничего не пошло. Скоро июль, а всё та же мертвечина...
> Бабай писал(а): ↑22 апр 2021, 22:03 Конечно же, с погрызенными корнями шансы на перезимовку уменьшаются. Я уже начинаю винить грызунов, которые и летом вспахивают корни лавриков. Вот поливаю, а непрерывно вспахивают. Да так, что лавры можно вынуть из земли!!!!!!!!! Как в 5-ом году после посадки можно без усилия взять и поднять кустик??? А вот лаврик, которого высадил лишь год назад, да и укрыт был слабее всех, но там из-за щебней грызунов нет, уже пошёл рост не только из земли, но даже из пеньков над землёй!!! То есть, урон от грызунов нельзя недооценивать в лавровой культуре.