Ignat
> Бабай писал(а): ↑22 апр 2021, 19:29 если из рассады ростить, может достичь 5-7 м Ну так тропики на то и тропики... А в Латвии выше 2 м не встречал, хотя она почти в любом саду имеется. Чаще всего высота всего 1 или 1.5 м. Я просто зациклен на ядовитые растения. Вот в этом ничто не сравнится с Аконитом клобучковым, ибо именно подземная часть просто кошмарно ядовита. Смерть неизбежна и довольно скорая. В этой местности никто не выращивает его именно из-за этого, а на моей родине его все выращивали, вот и отец прислал саженцы. И они успешно дождались нового сезона. Вот Ландыш майский вообще оказался пустышкой для грызунов. Тис ягодный пытался завезти, но не удалось. И вот из всей бригады ядовитых клещевина ждала меня в папке семян. Ну я и прорастил. Взошли все, хотя я и так купил просроченные ещё в 2017-ом. А семена свои нереально получить? Читал, что даже в субтропической Германии вызревают лишь в самые мощные лета. Просто, если есть шанс, то сажать все вместе (у меня 5 штук), а если это нереально, то наверно лучше в разных местах. Хотя с учётом, как много её даже в этой местности, то пыльца наверно летает из всех экземпляров и опыление нормальное.
> Viktor_R писал(а): ↑22 апр 2021, 11:39 Клещевина очень требовательна к обилию тепла Я больше о зимовке. Летом её выращивают от полюса до полюса, а вот чтобы зимовать успешно - это совсем другой уровень. Неужели ни у кого нет опыта в этом поприще?
На этом наши пути разошлись - теперь последний сабаль ублажает Аида, а я могу лишь оплакивать его.
> НиколайКочетков писал(а): ↑22 дек 2020, 22:25 а в каком регионе вы их мучаете? На Крайнем Севере - но не на том, который бешено теплеет (в этом году аномалия среднегодовой аж +10 получается вблизи Таймыра). Поливаю только нагретой водичкой, вот только грызуны сожрали братика, да и этого имеют круглосуточно и круглогодично. Самое прискорбное, что камни летом привлекают и муравьёв, которые не мешают грызунам. > Jorge писал(а): ↑22 дек 2020, 23:40 пальма болотная. Болотная пальма со стволом под землёй? Даже деревьев нет таких. Это же какие смолы должны быть, чтобы уберечь от гнили? Обычные муссонные леса. Не затопленные. Засуху выдерживают, ибо не ежедневно же льёт. Иногда длятся засухи. Конечно, в культуре приходится поливать, чтобы согреть корневую хотя бы. У меня же нет солнца. Те же камушки совсем не согреваются в пасмурном лете. Первые 2 лета под плёнкой держал - муравьи почти живём сожрали, ибо везде, где только малейшее накопление тепла, сразу муравьи. А их здесь просто тьма.
Мне здесь не нравится.
> sastr62 писал(а): ↑04 июн 2018, 06:43 перезимовавший без укрытия Вот только зимы-то у Вас и не было, как впрочем и в предыдущем году.
> ivan.s писал(а): ↑12 авг 2021, 12:25 бузина травянистая (sambucus edulis) Вот только называется она Sambucus ebulus.
Единственное место на планете, где бузина не может даже листья распустить. И удобряю, и поливаю, а всё без толку, как и со всем здесь.
Это конечно не Ярославские джунгли бузины, но скромняги тоже отцветают. За деревьями на частной территории заметил не ниже 8..9 метрового деревца. Но сфоткать не удалось. В целом наверно и хорошо, что у меня не прижились бузиночки. Это растение здесь почаще сирени встречается.
И у нас цветёт бузина. Между мной и Лиепаей сосчитал около 40 экземпляров на полях, в канавах, у столбов электролиний - фактически это просто сорняк. Но в одном дворе одинокого хутора видел огромный куст высотой 6 м и с диаметром аж 10 м! Жильцы явно почитают его, жертвуя ему столько пространства.
> Aderonn писал(а): ↑24 июн 2021, 23:08 Данный экземпляр около 4 метров, обильно цветёт и плодоносит не первый год. Но видал и более крупные растения. Да уж, даже Ярославль теплейший опережает всю Латвию. Интересно, а есть вообще на нашей планете более холодная страна, чем Латвия? Уж на нашей широте везде теплее - если не зимой, то уж весной, летом и осенью точно.
> ivan.s писал(а): ↑21 май 2021, 08:29 Не все сорта чёрной бузины у нас подмерзают, и не всегда. На самом деле никто их тут особо не укрывает. Да, я уже прочёл в Интернете, что зимует Чёрная аж до Урала. Да, обмерзает, но из-за тропических летних сезонов ЕТР отрастает, как ни в чём ни бывало. Увы, западнее Псковского рая летних сезонов нет, поэтому многие растения, припеваючи произрастающие на ЕТР, не восстанавливаются за лето. Это всё-таки показатель, что за всю свою предолгую жизнь я ни разу не встречал Чёрную бузину восточнее Риги. Единственной бузиной был этот экземпляр в центре Риги в 2010-ом, второй экземпляр в ближайшем городке в 2018-ом, где я сразу распознал, что не красная! Хотел собрать ягодки или хотя бы черенки, но уже не смог найти, когда встречал отца. Я же очень редко посещаю городок. Третий раз встречи - у самого выросла неизвестная бузина у пня дикой груши. Но прошлогодней зимой я сразу заметил, что выглядит она иначе, чем привычная красная бузина ранней весной. То есть, у меня уже возникла надежда, что Чёрная. Но откуда она? И вот совсем случайно год назад я набрёл на рощу чёрной бузины. Переломил немало веток, чтобы убедиться, что внутри действительно светлая древесина. Ну и потом летом вместе с литовцами тусили в роще, где они собирали цветки. Та роща совсем не единственная в местности. На деле только Чёрную бузину и знают местные старики. Как и мой отец под 70 лет не знает о существовании Чёрной бузины - на родине только Красную и знают. Вот настолько МО превосходит Латвию! Я же не просто так посадил 10 штук у себя. Дикую бузину, а не сорт. Для меня она является экзотикой. Кстати, у меня единственного в этом краю под небом растёт виноград (даже горожане говорят, что вне теплицы никак). Это единственная часть Латвии, где виноград не зимует (ну не любит виноград нескончаемые качели между оттепелями и сильнейшим морозом без снега), не считая Зилгу, которая лишь изредка встречается, но жутко кислая. Даже в Лиепае очень мало винограда у домов. Чем ближе к Москве и Питеру, тем больше сортов винограда можно перезимовать.
> ivan.s писал(а): ↑21 май 2021, 01:36 А потерять растение до уровня снега - это серьёзно? Просто нечего выращивать растения, которые требуют вечного укрывания! Речь ведь не о мелком бамбуке или хеномелесе. Я же мог податься к тёте с её 47 га земли и пытаться пригибать, закапывать под снегом бамбуки и деревья под 30 м... в глубокой старости. Мне это казалось безумием, тем более, что любое укрытие привлекает грызунов (поэтому в питомнике даже под Резекне отказались хоть что-то укрывать). Разумнее найти место, где это не нужно делать. Вот поэтому на востоке Латвии Чёрная бузина в виде кустиков, а на западе Латвии - в виде мелких деревьев. Какие здесь алычи! Они даже не напоминают плодовых деревьев. Если только для птиц. На моей родине алычи не выше 5 м (здесь же 10 м) и толстыми кажутся с диаметром ствола около 30 см, а здесь и 50 см бывают. Минимумы те же, заморозки внутри вегетационного периода - те же. Да даже среднемесячные те же. Не совсем понимаю, почему такая разница. Почему в Сигулде в городской среде южной стены многоэтажки конский каштан ещё не цветёт, а у меня уже цветёт. При том, что вся восточная Латвия теплее меня уже с марта. Забавно, что на востоке Латвии Чёрная бузина не дичает. То есть, полностью зависит от близости человека.
> ivan.s писал(а): ↑20 май 2021, 19:35 пригибаю под снег применяет ли кто бузину в пищевых и лекарственных целях? Это несерьёзно. Как пригибать такое дерево??? Как видишь, листья до кончиков веток. А я хочу на одном стволе. Чтобы были именно деревья, а не кусты. Так плантатор давлением выжимает сок. Но вкус никакой. Без смешивания с другими соками он безвкусный. Возможно эта проблема актуальна только в субарктической Латвии, а на Руси с её жаркими маями и летами сок превосходного вкуса. Здесь местные собирают только соцветия и жрут их, чай делают.
Magnolia virginiana 'Northern Belle' В центре Латвии после -30 зимой.
Я про Cyperus alternifolius, американцы его именуют иначе. На карте показано, что растёт в Нью-Йорке и на ЮЗ штата Огайо.
> Simon писал(а): ↑14 янв 2022, 16:04 Раньше такое никогда не наблюдал здесь. видимо просто не сажали. Испокон веков он в Англии зимует... Вот я уже лет 20 пытаюсь не то что в о/г перезимовать (хотя и там пытался, когда ёмкость 20-литровая переполнялась), но даже в жилище при постоянных +15..+11. Худо бедно доживает до следующего лета. А при температуре ниже +10 банально сгнивает. Точнее, в холоде он засыхает, несмотря на субстрат. Видимо корни не работают. Так и не постиг, как он в Англии может зимовать, хоть у стены отапливаемого дома... Ну а на берегу тропического Кипящего моря - сам Бог велел... Армения туда же...
> malkaolka писал(а): ↑21 дек 2021, 22:30 нам он просто очень нравится... Детишек нужно отделить (возможно не сейчас, а ближе к весне) и размножить банан. Тогда не будете так переживать.
> malkaolka писал(а): ↑21 дек 2021, 17:22 что с моим бананом не так сейчас явно что-то не так А с чего Вы взяли, что у него патология? Абсолютно здоровый вид. У бананов всякие пятна - норма. Даже не знаю, что бы Вы подумали, когда столкнулись бы с реальной проблемой. Раньше (ещё в 2009-ом) я тоже очень переживал за них и всячески пытался перебороть реальные недуги, как сгнивание корней, ослабление зимой без света столь нужного и вредители (паутинный клещ сильно досаждает). Сейчас просто выкидываю. То есть, понял, что спасти всё равно нереально. Вообще, пришёл к выводу, что Musa basjoo во всех отношениях сверхбанан. Ни один другой банан и близко не стоит к стойкости к разным болячкам. У Вас вроде карлик или суперкарлик Кавендиша. Капризный банан.
> Бабай писал(а): ↑06 фев 2022, 16:25 Скорее всего, гибрид, морфологически напоминающий алоифолию. Но гибрид скорее всего не случайный, как вокруг Кипящего моря, где скрещивается флора со всей планеты (якобы...). А растение из Европы (скорее всего Нидерландов, хотя бывают растюхи и из питомников Германии - уценённые, обречённые на гибель, но у нас продают по заоблачным ценам).