Ignat
> Drommare писал(а): ↑03 июл 2021, 22:15 А с фаргезиями полнейший ахтунг в этом году... Ну так не пора им прорастать. Они это сделают после спада жары. У моей фаргезии "Jiuzhaigou 1" нет признаков жизни, но это нормально, ибо новые побеги только с августа. Даже в горшках фаргезии раньше августа не пускают новых побегов. А вот некоторые листоколосники выпали совсем. Лишь Ph. rubromarginata живёт, как ни в чём ни бывало. Много новых побегов, неплохое расширение. При том, что этот вид большую часть побегов пускает лишь в июле и августе. То есть, предположительно это только начало. А ведь бамбук открыт абсолютно всем ветрам и там даже трава не растёт из-за ветров. То есть, это не только самый зимостойкий из бамбуков, но также единственный, который выдерживает штормы. Не бамбук, а чудо!
> Drommare писал(а): ↑01 июл 2021, 18:51 а потом уж жалуйся на Лиепайскикий криорайон... Так и ты должен отдать 76 тысяч евро? Вот я должен начать отдавать уже через пол года. И за 10 лет должен отдать. А у меня вообще не осталось растений, с которыми приехал 4 года назад. Вся затея, всё провалилось. У тебя не было мороза, способного загубить самого стойкого бамбука на планете. Причина в чём-то другом. А также тот вид выпускает новые побеги лишь в июле, августе и сентябре. Такое ощущение, что ты издеваешься над читателями, показывая снимок 1-го июля. Кстати, фагрезии не любят столь жаркие лета, как у тебя. Вот Руфа обычно выпускает новые побеги с апреля по июнь и второй раз осенью. Что-то выпустила в мае и морозном июне, но почти все молодые побеги были не только крохотными, но погибли уже. А вот то, что листоколосники до июля не выпустили почти ничего (те тончайшие стебельки уже погибли в морозном июне) - это воистину невиданное. Я с таким не сталкивался. В отличие от фагрезий нет и надежды на остаток лета. Но всё равно не кажется, что именно зима является причиной. Скорее всего грызуны уничтожили всё корневище у всех бамбуков. Кстати, здесь каждый год в мае, июне личинки каких-то жуков убивают молодых побегов. Вгрызаются в основание побегов и очень быстро он погибает. И все виды от них страдают. Летом 2019 очень много побегов таким образом лишился. Да и прошлым летом. Ну а листоколосники у тебя наверно уже 5 м достигли? В такую-то погоду!
> MSX писал(а): ↑23 фев 2022, 13:02 получают на выходе такие довольно неплохие кусты Неужели под кустиком самосев или успешное укоренение черенков?
MSX Как ваше летнее пекло переносят аукубы? Только в тени встречаются или даже на солнце?
> vova писал(а): ↑25 янв 2022, 01:13 На нижнем фото впечатляет! Да, в годном Гродно действительно впечатляет, а вот в псевдотропическом Киеве ожидал 2 метровую аукубу.
> diger писал(а): ↑27 дек 2021, 13:23 Немного не потеме...В этом году тестирую метеостанцию. Позже напишу как делал обогрев из углеродистого кабеля с термодатчиком и укрытием. То есть форум смогли найти, а подходящие темы ну никак? Для всего этого есть конкретные темы и незачем среди аукуб писать такое. Ведь подобная информация потеряется, не достигнув адресатов. Те, кто хотят почитать про устройства (метеостанции скорее в метео тему) и укрытия не заглянут сюда и не прочтут.
> Viktor_R писал(а): ↑25 дек 2021, 14:02 такой крупной аукубы я в Киеве не видел! Киев - огромный мегаполис, поэтому вполне вероятно, что ты много чего не встречал там. Но Киев существенно теплее Гродно, хотя и там среднегодовая уверенно выше +10.
Соврал я малость... посуда была под горшком. Наверно в июле поставил, а то засыхала при штормовых +34.
> ArtiFirsov писал(а): ↑03 окт 2021, 19:29 сгнила последняя аукуба не растёт ни в какую Можете поподробнее? Какая структура почвы, уровень грунтовых вод. Не может быть патоген, который свободно разгуливает вокруг Чёрного моря? Я сам с ней мучился много лет (начал 2010-го). Все укорененные экземпляры слабо росли и скоро сгнивали чёрными листьями. В апреле 2017 купил саженец (в торфе опасном) за 4.19 евро и с тех пор нормально растёт. В горшке, конечно, ибо здесь слишком морозно, да и грызуны же уничтожают всё. Летом очень много воды расходует. И вот прошлым летом стояла у СЗ стены, да и посуда неглубокая под горшком была. Не особо сильно поливал, но наверно порой водичка стояла внизу горшка. И вот когда я пересадил, видел сгнившие корни на дне того горшка. Этим летом уже без посуды под горшком, чтобы не сгнивали корни. То есть, явно очень склонна сгнивать. При этом поливать приходилось обильно. В этом рекордно влажном (пасмурном и холодном) августе некоторые листики показали знакомую черноту! Так что...
> Бабай писал(а): ↑16 май 2021, 14:16 Виктору - по поводу успешной прошлогодней зимовки в Киеве В субтропическом Киеве никаких зим и нет, способных повредить аукубе. Там её можно сажать вообще в любом месте, не считая дно ямы, где вода застаивается.
> Бабай писал(а): ↑16 май 2021, 13:13 В тени даже такую зиму, как прошедшая, аукуба переносит хорошо. В звёздном краю есть все звёзды, кроме Солнца. А солнце на рассвете и закате не греет даже в июне, куда уж там в январе, феврале и марте. Бамбуки, секвойядендроны замерзли даже внутри кроны, даже под кроной у ствола почти у земли. Очевидно же, что мороз убил, а не солнце. Нигде в Латвии ни одна аукуба ни разу не перезимовала. И теперь вопрос. Какова вероятность успешной зимовки в полюсе холода всей Прибалтики? Вот зачем злостно троллить? Я же не советую тебе кокосы посадить!
Хотел я в прошлом году высадить аукубу, но решил лучше в горшок, а уже когда укореню черенки, тогда попробую со слишком большим экземпляром. Но пока ему ещё расти и расти. А так бы я сейчас показал трупик после этой зимы. Ну не аукубовое место, не оно.
> Jorge писал(а): ↑22 мар 2021, 06:01 Все мы понимаем ваш старческий маразм и слабоумие Отошёл бы ты от зеркала, когда пишешь...
> Jorge писал(а): ↑02 фев 2022, 22:27 Наконец встретил в Подмосковье А не ближе ли Вам было на тропический берег Кавказа? Просто, прикольно получается - лететь за многие тысячи км в сторону северного полюса, чтобы приобрести африканского бананчика.
> Alexs писал(а): ↑10 сен 2021, 15:31 гораздо крупнее Зелёные Занзибарские и на западе Моск. области ежегодно 3 м.
И в Юрмале здоровенные клещевины. У всех и везде ошеломляющий успех и только у меня...
Сезон уже закончился, но клещевина так и не выросла у меня, пока в остальной Латвии она выше 2 м вымахала!
В Риге клещевины уже на высоте 1.5 м! Так что Рига - тропики против моей пасмурной и звёздной Арктики.
Клещевина на самой высокой возвышенности Латвии недалеко от Теплийской федерации и колыбели жизни. И у меня в августе. Если не можете разглядеть её, это абсолютно понятно, ибо она действительно незаметно мала. Да и бамбуки за ними мертвы, как всё здесь.
> Бабай писал(а): ↑22 апр 2021, 21:44 на красной по-другому - но она и мельче растет... У меня красная и только такую я видел в Латвии. Зелёную только в МО видел.