Ignat
После позднего бабского лета уже видны последствия первого зимнего месяца (октября) - все бамбуки капитально обмёрзли. Укрывание зимой уже неактуально. И так со всеми растениями.
> Vitaliy Lisovoy писал(а): ↑22 окт 2021, 10:27 в высоту уже вымахал 10 метров, достигнув уровня третьего этажа 10 м нет даже на высоте пола 4-го этажа, куда уж там на уровне 3-го. Не знаю, почему люди любят хвастаться, когда нет повода для этого... В таком климате бамбуки могли быть и 2 раза крупнее. Кстати, у домов, если ещё солнца маловато, бамбуки вытягиваются. То есть, лучше оценивать по толщине стволов, а не по высоте. А толщина там, как в Ленинградской области.
Дождались наконец-то лживого Толика! Лживый, ибо буквально каждое слово - оголтелая ложь. Испокон веков в нашей природной зоне растёт самый заурядный тростник, высота которого 3-4 м!!! Уж бамбукам до них расти и расти, но так и не дорасти. А с чего он придумал такое название первому бамбуку на видео? По мне так самая обыкновенная Псевдосаза японская. Конечно, бамбукам под метровым слоем снега фиолетово -30, -60 или вовсе -90. Нормальные люди, имеющие много земли, не сажают бамбуки буквально друг на друга. Даже не буду объяснять, почему. А у него 3 разные бамбуки торчат друг на друге. И он ещё показывает это. Как это корни не идут глубже 40 см? В отличие от лживой твари я вообще-то много бамбуков выкапывал. Питающие корни действительно не идут глубже даже 20-30 см, но якорные корни уходят глубже даже 1 м. Это мой личный опыт с малейшими бамбусятами. Уж в субтропиках Бресты с ихними бамбуками корни массово должны уходить глубже 1 м. Показывает сулькату на другой стороне сортира. Уверяет, что ничего не замерзло, хотя сам же одновременно говорит, что до земли снесло!!! Ну и новая зелень ниже, слабее той, что замерзла. И никакого разрастания также нет на видео!!! Инвазивность нулевая, если не в минусе!!! Ведь он посадил 3 года назад не маленького!!! О Господи! Да сколько можно лить и лить воду, точнее врать и врать? Печально с бамбуками у него. И это он сам показал!!! И что он там радуется о побегах, которые ещё растут? Они же обречены замёрзнуть ещё до декабря или конца года. Всё это - впустую!!! Про Moso он наврал так, что всё ранее сказанное просто блекнет... Панды жрут фаргезии, а не почти тропический бамбук, который никакой не гигант даже в Польше пальмовой. Бамбуки сами рыхлят почву, если грызуны или мороз не убивают корневище с побегами-разведчиками. Дальше Биссета я уже не смог смотреть. И это при всём любопытстве... Меня вырывает от настолько открытого, насыщенного вранья!
Сходил к фаргезиям. Все молодые побеги замёрзли. К тому же впервые за все годы и там объявились грызуны. Вся земля в сплошных норах - ноги проваливаются. Так что тут уже и без зимы фагрезии обречены. Скорее всего их уже всё лето жрали, ведь фаргезии весь сезон были угнетены. Почему? Ибо я поливал регулярно. В моих великих летних засухах грызуны прут туда, где регулярно поливаю. Спасти можно только тех растений, которых принципиально не поливаю.
> Aderonn писал(а): ↑15 окт 2021, 20:54 Мой отказывается расти для бамбука всё безрезультатно Благодарю за вести! Его кто-жрёт. Необязательно грызуны, возможно медведка или гусеницы каких-то жуков. У меня уже много лет нижнюю часть молодых побегов выедают гусеницы. Бамбуки нормально растут очень плодовито. Если мало побегов, нет прогресса в высоту и ширину, то под землёй явно нехорошее творится.
Подозрительная тишина в бамбуковых Украине и Руси. Небось рекордные джунгли вымахали за мощнейшее лето? А вот у меня только сейчас прут нормальной величины побеги...
Я понимаю, что никто не верит (обидно, но люди вообще странные существа) в грызущую напасть у меня, но ведь я же не сочиняю. Посадил клещевину рядом с бамбуком. То есть, я того бамбука высадил в июне уже после морозов. Он не зимовал, так что устрашающая внешность чисто из-за грызунов и сильно морозного сентября. Но именно грызуны лишают бамбуков морозостойкости. Видны и норы, и повреждения Коровяка обыкновенного. То есть, грызуны уничтожают бамбуков даже летом, а уж зимой под укрытием вообще нет шансов на выживание! К слову, нигде во всей Латвии нет столь чудовищного нашествия грызунов. Здесь грызуны уничтожают буквально всё. У меня кирпичный дом стал обителью грызущей нечисти. Деревянный дом наверно в труху превратился бы из-за такой нагрузки. Выкопал того бамбука - ничего там не осталось... Выкопал и клещевину - и ту обгрызли, но меньше, чем бамбука.
Наш легендарный бамбуковод из Теплоградской области совсем забросил эту тему. Дедукция подсказывает, что видимо нечем хвастаться. А зря. Нужно делиться и отрицательным опытом, чтобы остудить оптимистов-теоретиков. У меня не только обычные бамбуки массово выстрелили в этом сентябре, но и фаргезии, даже тот кустик, который летом не стрелял. Но странно, что эти новые побеги всё равно тоньше, чем те, которые массово выросли за лето. А Руфа и вовсе в отстой ушла... Вообще, пришёл я к выводу окончательному, что ни один вид бамбуков нельзя вырастить здесь. Про Кулдигу бамбуковую не буду, ибо за 12 лет они уже 4 м достигли без летнего полива и укрывания зимой вообще ни разу!!! У псевдосазы японской впервые классные побеги прут, вот только замёрзнут в любую ночь в марафоне морозных ночей. Пока уцелели, ибо под листвой кустика были, но теперь 2 уже над кустиком поднялись, что не позволяет и укрыть на ночь. И что я про бамбуки? Если у меня опять самшиты обмёрзли. Все листья, которые созерцали звёзды морозные, окрасились в серо-бурый цвет. Так что самшиты у меня совсем не вечнозелёные растения, ибо зелёными они выглядят всего 2-3 месяца в год!!!
Как каждую осень (но порой это уже в августе и вплоть до октября или сильных морозов), у Ph. au. 'Au.' и Ph. au. 'Sp.' растут новые побеги. Да ещё солиднее, чем в июне и июле. Вот только в самом морозном сентябре в истории у них нет никаких шансов.
Пока Антон готовит фоторепортаж своих бамбуковых джунглей, у меня даже в горшках не то что нулевой рост, а уже листья замёрзли в марафоне морозов августовских. Скабрида явно готовится удрать от меня... Биссеты даже в горшках не подросли совсем. А вне горшков бамбуков вообще не стало. Я бы винил грызунов (и это объективный факт), но ведь даже в горшках бамбуки здесь не растут. Так что проблема не только в грызунах. Ну куда ехать, чтобы росли бамбуки? В Теплийскую Федерацию. Нет, я не про Брежневскую эпоху, а при современном владыке, при котором она превратилась в пылающие субтропики от запада до востока, от юга до Заполярья. Про экваториальную Малую Русь даже не буду, ибо здешние форумчане гневаются, когда я упоминаю их страну в связи с бамбуками. Ну я же не виноват, что там бамбуки сорничают. Для меня это, как кокосовые пальмы, качающиеся на ветру. Просто не представляю, как они могут сорничать, раз они у меня даже с титаническими усилиями погибли.
Drommare Ну что с твоими фаргезиями после дождей? Появились новые побеги?
> Drommare писал(а): ↑24 июл 2021, 20:23 Какие у тебя роскошные фагезии! Волгоградское лето после волгоградской зимы увы фаргезии реанимировать не может. Не сказал бы (и вообще-то я их укрыл сеном!!!). Вчера поливал и ситуация плачевная. Массовое увядание и пожелтение листьев (до 90%!!!), гибель всех новых побегов. А ведь поливаю регулярно и мощно. Единственное, что там отлично выглядит, это самшиты - у них это 12-ое лето и на снимке высота кустика 1.2 м. Вот именно! Не любят они такое пекло. А в моём случае - штормы невероятные. Правда, у фаргезий ветер слабее. Всегда это замечал. Кстати, у меня даже в горшке многолетняя Скабрида не выпустила ни одного нового побега. Так что с бамбуками у меня очень и очень плохо.
Форумчане из экваториального климата утверждали, что в 5-ом сезоне бамбуки у них уже выросли солидными. Вот мой 5-ый сезон у Биссета. Крапива против ветра и копытных отродий.
У фаргезий и так мало новых побегов (одна вообще ни одного не выпустила), но и те погибли. И вроде не от засухи, ибо я же поливаю. Просто, верхняя половина побегов засыхает.
> Drommare писал(а): ↑08 июл 2021, 20:59 Мурилье это. Картинка 109. Ты можешь хоть Библией бить меня, но я же сам её выращиваю не одно десятилетие, да и привык к таким в Латвии. А ведь выглядят, как в родном Китае. А от Игоря до Китая прям рукой подать. Вот Руфа более раскидистая. Она сразу видна между murielae.
> igor.glukhovtsev писал(а): ↑07 июл 2021, 14:00 Красавица Fargesia Murielae Выглядит, как чистокровная Руфа.
Ну и во сколько раз уменьшение? Тут лучше видно. В основном побеги такие. Таких не было даже в горшке 6 лет назад!!! И нечего выдумывать, что из огромных почек вырастают такие! Так и крохотные почки неспособны выдать толстых побегов. Так что не зима является причиной, а тотальное отсутствие солнца каждое лето! Вот сегодня, как и весь июль, вся Латвия жарится под +30 и только я под +20 в кромешной тьме Мрака. У этого бамбука это уже 10-ое лето после покупки!
> ArtiFirsov писал(а): ↑06 июл 2021, 07:18 кроме нытья Игната в каждой теме, читать тут нечего У этого форума есть возможность не показывать сообщения нелюбимых героев мультика. Форум не виноват, что особо одарённые личности неспособны активировать эту возможность. И неужели только я пишу? Никто ничего не пишет? Оказывается, что ты ... не только про стебельки бамбуков (зачем показываешь ленту и решётку без бамбуков??? что это вообще такое??? как такое называется?), но и о ситуации на форуме, очерняешь участников. Как-то вот нехорошо всё это получается... Лично я не ною, а просто информирую. К тому же пишу я от силы в 20 темах, а сколько тем на форуме??? Зачем врать столь очевидно? Когда показываю потери растений, активные форумчане (ибо на форуме постоянно кто-то что-то пишет) суют в лицо, что всё равно у меня классный климат и так далее (мол и гибели никакой нет). Вот я и подтверждаю свои слова снимками, анализом, данными. Это никакое не нытьё. А что? Много ли форумчан отважились на авантюру, вляпаться в долг, который превосходит способность отдать его за многие жизни??? Лишь бы засадить землю экзотикой. Я - наглядный пример, что так делать не следует. И если мой негативный пример спасёт хоть одного оптимиста, я свой долг выполнил. То, что лично тебе неактуальна моя писанина, не означает, что всем она неактуальна. Меня тоже не интересует опыт участников на Юге. Я их вообще не читаю - в основном. Но это же не означает, что всем это не нужно. Каждый читает, что ему интересно и нужно. Зачем из всего этого вздувать драму?
> ArtiFirsov писал(а): ↑05 июл 2021, 00:47 Вам на северах виднее. Заборчик-то известен во всём СССР. Так что всем гражданам СССР понятен масштаб! А тем временем ладно бамбук мёртв (сердечный из субтропиков опять ошибся, а ведь я ещё в январе знал о гибели), но клещевина наверно самая маленькая на планете. В Латвии они уже выше 1 м, а к октябрю достигают 2-3 м. И вот что за нити вместо побегов у Биссета после многих лет??? Я с такой хренью встречаюсь впервые.
> ArtiFirsov писал(а): ↑05 июл 2021, 00:35 У зеленого несколько стволов по 5см в диаметре К сожалению на снимке их нет. Приходится верить на слово.