Ignat
Мне здесь не нравится.
И это только кончина февраля, а до лета, как до Плутона...
> Бабай писал(а): ↑17 фев 2022, 16:57 подземная часть не пострадала от морозов? Конечно. Если бы она страдала, бамбук по всей Украине не расползался, как сорняк. А любое лето (да хоть рекордно холодное и дождливое) в Украине (не считая горы или выше 500 м над океаном) достаточно мощное для процветания бамбуков. Как уже показал крымчанин, именно засушливые условия могут угнетать бамбуков в Украине, но не морозцы слабейшие. Мне кажется, что моих фаргезий не мороз добил (правда, молодые побеги насмерть замерзают ещё в сентябре и октябре), а именно грызуны. По крайней мере 4 вида бамбуков точно были сожраны грызунами. От них не осталось ничего - я про корневище.
> limoncik писал(а): ↑16 фев 2022, 21:49 Прошлое лето было совсем не сухое Для твоего тепла это почти полупустыня. У меня бамбуки насмерть засыхают при годовой сумме 1400 мм. При чём тут это? То, что ты видишь сейчас, не результат прошлого лета, а больше позапрошлого. Вот грядущим летом осмотри местных бамбуков, ибо именно этим летом они должны показать последствия прошлогоднего влажного лета.
> limoncik писал(а): ↑16 фев 2022, 20:30 Симферополь Напоминает бамбуков в Лен. области... А так... даже в Словакии они покрупнее, не говоря уже о Словении и Австрии. Что бы там кто-то не утверждал, но бамбуки не любят сухих и жарких летних сезонов. Всё-таки есть же рациональная причина, почему бамбуки покинули Европу при оледенении (при первом уже 3 миллиона лет назад). При том, что они не спрятались нигде вокруг Средиземного моря, хотя на островах вроде влажнее было. Просто исчезли. И укрылись не ближе Индии, а морозостойкие виды вообще не ближе Китая.
Сегодня сходил сфоткать Fargesia murielae.
Вот и очередная бамбуко-убийственная зима... А ведь кустик был под снегом! Так что снег не помогает. Снимки ещё до штормов, а после штормов вообще жизни не осталось. Вся мертвечина пересохла. И все фаргезии давным давно мертвы. Просто, мне некогда специально ходить и снимать. Ну, поснимать я ещё могу, а вот потом отбирать удачных снимков и снова, и снова глазеть на мертвечину... Нет сил выдержать всепоглощающую гибель.
> Петрович писал(а): ↑22 дек 2021, 19:30 Забор с юго-запада, роли не играет. Вообще-то любая преграда тормозит ветер и с противоположной стороны. Если на забор дует ураган с СВ, то именно забор преграждает путь. И почему мы до сих пор спорим? Так усёк я, что у Кипящего моря даже кокосы качаются на ветру и блаженствуют. В Польше есть такой истинно субтропический городок Вроцлав. Участник оттуда здесь какое-то время выступал. И пояснял, что листва обмерзала на его величайших бамбуках, где не было штиля, а продувало мимо дома. Никаких штормов у него нет. Просто была разница между штилем и ветерком в морозе чисто символичном. В Нидерландах именно морозные ветра не просто обмораживают бамбуки, но вымораживают со всем корневищем (в том числе столь почитаемого здешними участниками сизо-зелёного листоколосника!!!). То есть, везде всё гибнет, но только на ЧПК бамбуки ликуют в борах...
> Петрович писал(а): ↑22 дек 2021, 17:51 Вот этот растёт на открытом месте, терзаемый всеми ветрами. Какими всеми, если справа забор? Чуть дальше относительно высокое здание. Да и Вы мне серьёзно того карлика втюхиваете, как бамбука? Даже не знаю, в каком Заполярье столь крохотные бамбуки. От Юга требуются 10 метровые, а не 2 метровые злаки. И я не спорю. На Юге всё возможно. Как и в Украине посреди зимы распускающиеся листья трахиков. Скорее всего в Японии бамбуки аж в экстазе в ураганах.
> Viktor_R писал(а): ↑21 дек 2021, 11:02 мощный побег филлостахиса парвифлоры А не слишком ли крупная листва для вида, у которого название мелколистный?
Как я уже знал (да я просто уже знаю в какие градусы у меня всё насмерть замерзает), бамбуки замёрзли и уже засохли в эту оттепель. Пока моросил дождик, как бы не видно было, хотя стеклянная листва уже вопила, что мертвечина там. Так что же было? Здешние якобы растениеводы зациклены на двухметровую температуру на скрытом от звёзд термометре. Вот только такой график - последняя брехня. На самой листве было много ночей за -20, там где -17, было -23 и за весь день выше -17 так и не поднялась температура. Ну и плотный ветер вообще-то присутствовал. Находится вне жилища просто не мог, ибо всё тело замерзало за 5-10 минут. Зимой 2019/20 и в марте были десятки ночей с -18 на листве бамбуков, вот они и обмёрзли капитально. То есть, я бы сказал, что листва выдерживает от силы до -15, но без ветра. А -15 бывают буквально каждую зиму, даже в рекордно тёплую, рекордно мягкую и рекордно короткую. И как после всего этого созерцать 5-метровых бамбуков Ленинградской области? Мне бы хоть 1 м был, а то всё сносит до земли...
> Петрович писал(а): ↑12 дек 2021, 20:59 Вы же тоже пляж показали просто показать мощь стихии в черте города порывы разгулявшейся Боры свалить с ног могут везде Может, просто условия у нас разные? Здесь, всё-таки, Лето обычно пять с половиной месяцев, с tср июля-августа 25-27 градусов и обилием солнца. Чисто для иллюстрации. Я привык к штормам настолько, что на мою психику они не влияют. Меня может впечатлить лишь торнадо высшей категории. Вот только растюхи до сих пор не привыкли. В любом городе есть сквозняки, в которых ветер даже сильнее, чем на берегу. А сколько % площади занимает Причерноморье, если сравнить со всем ареалом здешних участников? У меня даже таких Тмакс нет, какая у вас Тср. Я как бы бамбуков выращивал и восточнее Риги, но не сталкивался с такими проблемами, как здесь.
> Петрович писал(а): ↑11 дек 2021, 23:51 Не пойму, почему так упорно не верите в силу нашей Боры? Посмотрите ещё Зачем мне смотреть пляжи??? Где там бамбуки целые и невредимые? А я не пойму, почему Вы опровергли мною написанное, что бамбуки не переносят штормы. Вот у меня они круглый год не переносят. Конечно, летом стебли не гибнут, но листву могут потерять на все 100%, а зимой теряют и стебли. У тех бамбуков защищены нижние 2 м. Я же писал про полностью открытых бамбуков. Ни один вид бамбуков не выдерживает даже -2 со штормом. И тот шторм полностью бежит сквозь стебельки вблизи земли и уносит каждый опавший листик, поэтому у меня нет естественной мульчи из опавшей листвы бамбуков. Таких снимков я не встречал от Вас. Если сделать заветрие нижним 2 метрам, то бамбуки действительно могут выдержать и морозы, и ураганы.
Вот если бы на Причерноморье так дуло, то никаких бамбуков не было бы, ибо бамбуки не любят соль.
> Jorge писал(а): ↑07 дек 2021, 00:40 Бамбук в Минске. Несколько лет зимовал без проблем Ну, это даже не Минск, а внутренний угол дома, здания или стены кирпичной. В таком местечке и в Якутске конкретный вид зимовал бы без проблем. Самое главное, вопреки утверждениям сказочного берега Кипящего моря, чтобы не было ветрено. А там явно затишье. Вообще, бамбук нереально мелкий. Знаю, что эта форма карликовая, но в теплейшем уголке теплейшего Минска (там уже больше 10 лет успешно растут цитрусы) мог же бамбук и крупнее вырасти.
> Петрович писал(а): ↑06 дек 2021, 14:07 на м/c было до +0,2 при Норд-Осте При чём тут м-ст.??? Там, где бамбук, явно было не особо ветрено - кругом деревья, грунт вообще закрыт всякой всячиной. Покажите бамбуковые заросли на вершинах скал!!! Норд-Ост ведь не круглый год 365 суток? А вот у меня штормит (больше 20 м/с непрерывно, порыв почти нет - плотный мощный ветер) не меньше 300 суток в году. И почти всю зиму штормит при любом морозе. После летних штормов уже к сентябрю бамбуков почти нет - вся листва содрана, засохшая. Ну пусть будет, что у вас единственного на планете бамбуки наслаждаются остами! Кстати, ветер сверху не прёт перпендикулярно в землю, ибо сам грунт является бесконечной стеной. В любом случае имеется горизонтальная составляющая. Вообще, спорить не буду, ибо эта тема не для меня - всё равно бамбуков больше нет.
> Drommare писал(а): ↑11 ноя 2021, 18:03 т.к. у них, в отличие от остальных снесённых до земли, перезимовала почти треть зелёной массы Ну сколько можно? У меня фаргезии сохранили прошлогоднюю высоту 1.7 м, но новые побеги ни начала лета, ни конца сезона не смогли выше подняться. У этого Биссета вообще сохранилось всё, а прирост был нулевым. По бокам тончайшие стебельки высотой всего 50 см. На СВ США каждую зиму сносит до земли, а за 10 лет тот же Биссет разрастается до пол гектара! То есть, растёт бешено, несмотря на ежегодный снос надземной части. Если бы было, как ты пишешь, то прошлым летом у меня должен был быть хороший прирост после рекордно тёплой, мягкой и короткой зимы. Но прирост был нулевым. Тут скорее совсем другое... Снос у тебя означает и замерзание всех самых развитых и толстых побегов-ростков (под землёй), поэтому последующим летом вырастают побеги из более глубоких разведчиков, да и из менее развитых почек. Бамбуки такие растения, что надземная часть второстепенна, а не первостепенна. У меня в горшках каждую зиму в подвале бамбуки лишались листвы, но это совсем не влияло на их разрастание летом. Вот выкопал снесённого бамбука. Так у него всё мертво. А ведь высадил многолетнего экземпляра из 45 литровой ёмкости. Ну раз у меня полностью вымирают даже многолетние рощи в о/г, то куда уж там такие малютки. Нет ну я всё лето и осень пребывал в иллюзии, что нигде севернее Украины бамбуки невозможны, но ты всё-таки показал свои невредимые бамбуковые джунгли. Короче, бамбуковый Теплоград - это самые настоящие субтропики. Да, суровые, но всё же субтропики. Единственный успешный бамбуковод Латвии (он вообще не растениевод) тоже долго не показывал свои бамбуки в Кулдиге. Он почти с земли сфоткал, чтобы кусты казались крупнее, но визуально мне кажется, что они стали хуже, чем в этом январе. А ведь у него толком даже -20 не было последней зимой! Да и все морозы со снегом прошли. Та сочная зелень у стены домика - тоже бамбук.