Ignat
> ЯрославВолков писал(а): ↑13 окт 2021, 15:37 Были заморозки на грунте Столь близко к стене 100% не было заморозка ни на грунте (температура грунта почти всегда идентична с той, которая на высоте 2 м в скворечниках), ни на листьях. Дом не только закрывает небосвод, но из него исходит инфракрасное излучение. > zxcvbnm писал(а): ↑13 окт 2021, 17:13 От засухи он бы вялый был, так что это не от засухи. Если засуха недостаточно мощная, многие растения желтеют - успевают проделать осеннюю работу перед листопадом. Скорее всего общая температура влияет больше всего.
> ЯрославВолков писал(а): ↑13 окт 2021, 15:09 Киевский инжир Желтеет он из-за засухи или что?
> Бабай писал(а): ↑12 окт 2021, 21:27 Что-то рановато опадает... - у нас в ноябре сбрасывают листья. Опять сравниваешь свои тропики с арктическим берегом Ленинграда? У меня уже в сентябре мороз сорвал листья. Даже с укрыванием ни разу не удалось сохранить до ноября. Какое укрывание спасёт при -6 с плотным ветром?
> Drommare писал(а): ↑11 окт 2021, 23:41 На сегодня состояние инжиров такое. У меня все мелкие плоды осыпались. В подвал уйдут с голыми ветками. И такое впервые за все годы. Раньше уходили зимовать с плодами. Короче, я не в субтропической Теплоградской области и инжир даже в горшках под открытым небом не жилец.
> Vitaliy Lisovoy писал(а): ↑09 сен 2021, 16:32 Инжиры отросли за лето от корня. На левом птички потрудились или что? А где плоды? Неужели даже с экстремально мощным летом невозможно получить плоды, когда инжир отрастает из земли? Даже в Теплоградской области плоды были ещё летом - там просто лето слишком короткое и в разы слабее, чем у вас.
Теперь уже яснее ясного, что инжир 'Lungo del Portogallo' ('Caralheto') в о/г здесь не то что не жилец, но и урожай не может дать. В эту морозную пору горшок находился у стены под краем крыши. Только поэтому и смог уберечь плоды. А вкус вполне хороший - богатый на нюансы, сладкий. А вот 'Brown Turkey' так и не успел дать плоды.
Да уж, Теплоградская область воистину субтропики, не то что, у меня. Это все плоды текущего сезона, ибо осенью в теплице грызуны сожрали почти все, потом погиб весь прошлогодний прирост и даже больше, несколько плодиков уцелели, но активно сгнили в мае и июне. В этом сезоне ни в какую теплицу - возможно хоть теперь не погибнет новый прирост, а то совсем неоткуда взять черенки. А ведь это у него уже 4-ое лето!
> ivan.s писал(а): ↑01 авг 2021, 00:07 Что значит "не даёт" и "не любит": плоды слишком сладкие получаются и висят некрасиво? Да какие плоды? Дикие инжиры не плодоносят. Без разницы - в песке или в навозе, если нет тепла и солнца. Вообще рост нулевой. Каким был в апреле, таким и в октябре.
> ivan.s писал(а): ↑31 июл 2021, 16:50 у меня такой же и наверно даже меньше инжир чрезвычайно требователен к изначальному плодородию почвы Вот как не стыдно-то? На моём снимке ведь видно, что даже 20 см нет, а у тебя на снимке больше 20 см. Так зачем пустословить? К тому же нельзя сравнивать дикий инжир с сортовым. Дикарки растут несравнимо мощнее сортовых. Инжир требователен к теплу и солнцу. Всё остальное второстепенно. Плодородие ничего не даёт, ибо корневая очень слабо развивается в холодном климате. Ещё отмечу, что инжир не любит золу и вообще известь, хотя везде утверждается обратное, да и почвы вокруг Средиземного моря явно не кислые. Так что он куда лучше предпочитает почву рододендронов.
> Бабай писал(а): ↑23 июл 2021, 15:31 Жрет его снизу кто-то - оттого и плохо растет. Нет, там точно никто ничего не жрёт. Его даже над землёй никто никогда не трогал. Это просто обычный здешний рост инжира. Если бы его жрали, он бы давно уже умер, как это произошло со всеми остальными растениями. Ещё медленнее растут сортовые инжиры в горшках. Их я точно никогда не высажу в открытый грунт, ибо они столь медленно растут, что даже черенков неоткуда взять. А это в благодатнейшей Сигулде. Неплохой такой регресс! Тебе в своей тропической Украине не понять условия Заполярья далёкого.
5-ое лето у инжира. Даже не знаю другое древесное растение со столь слабым, медленным ростом. До метра будет расти столетие!!!
> Бабай писал(а): ↑05 июл 2021, 21:40 Пригибной Вот именно, а это сразу вопит, что не субтропики привычные, но вполне суровые. Вне субтропиков инжир даже в горшках не растёт. Тепла не хватает.
> ivan.s писал(а): ↑30 июн 2021, 13:51 все борются по-разному Ну допустим, что под инжиром 1 кг ядов самых разных, ибо грызуны привередливы в них. Но ведь и это не спасает...
> ivan.s писал(а): ↑30 июн 2021, 12:24 > VitaliyT писал(а): ↑26 май 2021, 09:44 мое видео по обрезке и укрытию - https://www.youtube.com/watch?v=J9AMPbauqTg&t=875s большое спасибо за подробное и грамотное видео! Если можно, два вопроса: У меня только один вопрос. С какой планеты он вещает? Ведь на всей Земле обитают грызуны. Юг югом, но ведь издревле грызуны истязали род людской от экватора до полюсов.
> zxcvbnm писал(а): ↑29 июн 2021, 15:33 это очень стойкий сорт инжира Точнее у того дома (жутчаяшая грелка) не было мороза, способного убить инжира. Ну и летние сезоны у такой стены в Киеве позволяют полностью вызреть древесине. Я скорее удивлён, что вообще пострадал. И правильно делают украинцы, что дурью не маются, укрывая в субтропиках. Ну раз в десятилетие случается что-то чуть суровее, но только из-за этого нельзя же обременять себя лишними действиями.
> ivan.s писал(а): ↑28 июн 2021, 22:23 в умеренных широтах Умеренные широты от 31-ой до 60-ой параллели. Но в них есть и безморозные субтропики с признаками тропического климата. А по существу городская среда Киева - уверенные субтропики. Вот меня не удивляют бамбуки под Питером, ибо тамошний климат позволяет это. А уж в южном Киеве ну если только многометровые бананы удивили бы. А всё остальное - неизбежность тамошнего климата. Тем более, что инжир всё-таки довольно морозостойкое растение. Боюсь, что такие кустики даже в Москве есть или скоро будут.
> Jorge писал(а): ↑22 мар 2021, 06:01 Все мы понимаем ваш старческий маразм и слабоумие Отошёл бы ты от зеркала, когда пишешь...
Мне здесь не нравится.