Ignat
...
> Jorge писал(а): ↑22 окт 2021, 02:27 В любом случае, очень хороший результат учитывая зимы под -20 Конечно, хороший. В более мягкой Англии вряд ли они зимуют в грунте мокром. Я как-то глянул зимние температуры Нижегородской области (это восточнее Москвы). Так там при среднемесячных -12 Тмин всего -18..-19. И при этом в тех же США при среднемесячных +5 бывают Тмин за -20. Ну я о том, какие зимы могут быть на столь низкой широте, как в Армении? Да хоть -30, а зимы всё равно символичные.
> Viktor_R писал(а): ↑21 окт 2021, 23:43 не ожидал, что могут перезимовывать у вас... У стены не Армения. Климат стран не привязан к зданиям. Ведь внутри зданий и в сердце Антарктиды вечный безморозный период. Меня больше удивляет, что они не болеют. В Латвии, да даже в Германии, испокон веков дождём переносятся патогены и луковицы заражаются. Поэтому все экземпляры, которых не только высаживают в огород, а даже с горшками выносят под небом, поражаются болезнью. А в райской Армении вообще болезней и грызунов нет.
В невыносимо благодатном центре Латвии даже эти магнолии пережили формально несравнимо более морозную зиму, чем у меня, вот только там всё живо! "Maryland" "Victoria"
Мне здесь не нравится.
А что, они не черенкуются?
> ivan.s писал(а): ↑08 окт 2021, 13:19 борются обычными медсодержащими фунгицидами, например, точно знаю про медный купорос Большинство патогенов уже давно и крепко выработали резистентность к меди и его соединений.
> Viktor_R писал(а): ↑08 сен 2021, 18:27 Думаю, что хватило бы им (чтобы деревом стать) и той киевской жары, что есть Не об этом, а о том, что в половине сообщений ты слюнявишь о растениях и в другой половине жалуешься на жару в Киеве. Так определись, что тебе важнее! В комфортном Киеве (по твоим меркам) никаких инжиров не было бы. А насчёт сурового Крыма... так лета там настолько мощные, что и суровые зимушки не мешают.
> Viktor_R писал(а): ↑08 сен 2021, 13:45 нам бы таких "захватчиков"! Как ты это представляешь, если жалуешься даже на обыденные +30? Инжир всё-таки требует именно жару.
> MSX писал(а): ↑05 апр 2021, 18:01 Вопрос - как называется вот это дерево? Вроде сильно обрезанные платаны.
> MSX писал(а): ↑25 сен 2021, 19:05 Не слишком ли поздно была произведена высадка в ог и планируете ли как-то подготовить пальму к зимовке? Так в его садике нет зимы. У него ведь даже вашингтонии зимуют припеваючи. А юбее даже рекордно морозная зима там не навредит.
> sastr62 писал(а): ↑23 сен 2021, 21:01 американских рублей в пересчете Сколько это в евро? А то я знаю рубль РФ и доллар США.
Рост невероятный, но видимо на гормонах мчится. Европейцы и американцы дико зациклены на гормоны.
> zelya343 писал(а): ↑17 окт 2021, 11:00 содержание сахаров уже не то. Всему свое время. Вот именно! Несмотря на повальную пасмурность летом инжир всё равно был сладким, как мёд, к тому же был даже привкус дыни, земляники, но после осеннего, тотально пасмурного и дождливого августа в холодном сентябре плоды уже были просто сладкими, без привкуса чего-то. В середине сентября даже напоминание мёда исчезло. Остался всего лишь вкус сладкого овоща. А в то время массово поспевали груши, у которых и аромат насыщенный, и сладость сочная. Короче... Погода явно влияет на вкус.