MSX
15 июля Далее по Саакову - прорастающий орех посадил в 7 сантиметровый горшок с обычным грунтом. Грунт - 50/50 биогумус/кокосовый субстрат. Как и все кокосовые, орешки бутии оставляют на поверхности грунта. 8 августа Спустя два месяца с момента начала проращивания моя первая пальма из семян дала всход.
В общем всё по журналу "Хамеропс" http://www.palmsociety.org/members/engl ... 1-13.shtml - грунт перлит/вермикулит 75/25%, грунт практически сухой, орешки на поверхности грунта, температура на улице днем 30-40, по ночам 20-25. Спустя ровно месяц (7 дней замачивания + 21 день в/на грунте) первый проклев.
> НиколайКочетков писал(а): ↑14 июн 2021, 20:19 Морозостойкость конечно выше чем у финика (канарского). У меня -8 выдержала в прошлом году.В этом -6 или сколько там было и кучу снега тоже не заметила. Одни плюсы кроме скорости роста Николай, а вы с ней делаете что нибудь зимой - укрываете ли или делаете активный обогрев? У меня появилось несколько семян бутии (неизвестного сорта, похоже на B. capitata или eriospatha?), пару орешков расколол и попробовал - на вкус как сладкий миндаль с запахом и вкусом кокоса, понятно теперь почему бразильцы любят эти орешки, но пришлось вовремя остановить себя, т.к. их у меня всего несколько штук. В интернете множество различных вариантов проращивания этой пальмы, остановился на двух. Половину орехов расколол, извлек семена, выложил на влажный перлит, закрыл пластиковый прозрачный контейнер и выставил в полутень под дерево как бы на месяц. Другую половину орехов, целых не расколотых, пока просто замочил в воде на 7-10 дней, которые потом, согласно одной из инструкций, нужно высадить в контейнеры с обычным но сильно песчаным грунтом либо в компост либо в перлит/кокос либо в чистый кокос (вариантов грунтов настолько много, что это бесконечное множество наводит на мысль что сажать, кажется, можно во что угодно). Николай, как вы проращивали эту пальму?
Вопрос по бутии - есть ли у неё какие-нибудь сильные стороны, которые можно противопоставить финикам (если брать именно перистолистные пальмы)? Видовые характеристики не в счет т.к. это субъективно, интересуют "технические", так сказать, характеристики. Она растет быстрее фиников? Её листья выдерживают более низкие температуры и крона восстанавливается быстрее или в целом она более морозоустойчивее фиников?
Сложно сказать, возможно что обычный финик пальчатый. Финик теофраста как правило формирует уже мощные заросли из боковой поросли к такому возрасту, ну и в местах естественного произрастания они растут всё же колониями.
> olsdy писал(а): ↑24 апр 2023, 22:59 В пальме главное декоративность. Градусы нам дают представление о том что пары ночей с -10 хватит чтобы испортить её декоративность на весь следующий сезон минимум, учитывая её неспешность в росте. Возможно я не прав и кто-то покажет что юбея может восстанавливать всю крону за пол сезона (канарец к сентябрю восстанавливался у нас), но пока я сильно сомневаюсь в этом. Юбея не может восстанавливать всю крону ни за сезон, ни за два, ввиду своей естественной тормознутости. Тех, что мучают в парке "Краснодар" всегда выглядят плачевно, когда на них не посмотри. Вечнодекоративными, во всех климатах, остаются всегда разве что пальмы в горшках. > olsdy писал(а): ↑30 ноя 2022, 00:04 Меня интересует что дальше было с этой юбеей, как она выглядит, и жива ли вообще. Это было бы интересно узнать
Если они не могут нормально вытянуть даже трахикарпусов, то о каких юбеях может вообще идти речь - если и выжив, выпуская по 1-2 листа в год ввиду своей естественной тормознутости они же будут выглядеть хр***во всегда. Тогда вместо юбей логичнее было бы уж вашингтонии высадить - те хоть после зимовки в скафандре и даже будучи подстрижены налысо к сезону полноценную обновленную пышную крону могут иметь в максимально быстрые сроки для требуемого пальмового эффекта. Хотя этот парк с его бюджетом в принципе может позволить себе рассматривать пальмы как цветы-травы-однолетки.
> Vlad_change писал(а): ↑01 май 2022, 00:00 Это понятно. Буду укрывать колпаками. Если продолжать держать их в горшках, то они бы также погибли. Очень мощные корни, как у финика. Пальмы просто постепенно засыхали. Две пальмы погибли уже, пришлось высадить. Сразу позеленели и дали новые листья. Но думаю, что это первая зимовка юбеи в нашей местности. И в принципе, она зимует. Была пара периодов без разморозки по несколько дней с минимумом -12 или -13. Она получается менее устойчива, чем трахикарпус. Но более, чем хамеропс. Примерно как сабаль минор или рапидофилум. В США, где культура выращивания пальм имеет большее распространение и историю считается, что оптимальный размер пальмы для пересадки в открытый грунт это горшок 45-50 литров, при таком размере у пальмы большие шансы на успешную зимовку, адаптацию и т.д., поэтому в принципе ваши юбеи можно было подержать в горшках в хороших грунтах и довести до более больших размеров, но раз уже высадили, то придется их как-то укрывать, обогревать.
> Vlad_change писал(а): ↑30 апр 2022, 10:26 У меня молодые юбеи в эту зиму перезимовали, но от мартовских морозов потеряли листья. Только у земли живые. Первая зима была для них. Не укрывались вообще. Листья ладно, главное чтобы копье было цело и не выдералось. Вообще, если быть реалистом, то Юбея чилийская это пальма зоны 8b, в зоне 6b-7a без укрытия её смерть это дело времени, причем не столь отдаленного.
> sastr62 писал(а): ↑23 сен 2021, 21:01 > MSX писал(а): ↑23 сен 2021, 19:51 Шикарный экземпляр, гвоздь программы сада! Сергей, у вас такие интересности в свободной продаже есть и какая у них цена? Совсем уж интересности нужно заказывать,так как на них нет массового спроса,да и цена немаленькая(в данном случае это 900 американских рублей в пересчете).Народ у нас увлечен преимущественно обычными фруктовыми деревьями,бабушкиными цветами вроде роз и прочими неинтересными для меня растениями.Почему публика в основной массе холодно относится к экзотам,для меня загадка - климат вполне позволяет. Возможно многие предпочитают более устойчивые декоративные растения и не хотят рисковать, возможно для многих есть в этом и вполне конкретная экономическая составляющая - собственные фрукты = отпадает необходимость в их покупке, или даже более реализация урожая, так например у нас многие реализуют излишки урожая миндаля, грецкого ореха, хурмы и т.д. Сергей, вы высадили в открытый грунт столь интересный и ценный экземпляр в конце сентября, считай совсем близко к концу вегетационного периода. Я везде читал, что высадку пальм в ог рекомендуется проводить лишь по весне, чтобы растение укоренилось за лето и подготовилось к зиме на новом месте. Не слишком ли поздно была произведена высадка в ог и планируете ли как-то подготовить пальму к зимовке?
Шикарный экземпляр, гвоздь программы сада! Сергей, у вас такие интересности в свободной продаже есть и какая у них цена?
Ранее в данной теме упоминался французский магазин пальм, в котором продаются и юбея и прочие виды пальм - 25 летняя филифера и юбея, в одинаковых стесненных условиях скорость роста филиферы в 3-4 раза выше (высота ствола за 25 лет 1.9 метра vs 55 см.). Но главная проблема юбеи это где и как достать её посадочный материал.
Пригород Берлина, среднегодовой минимум за последние 20 лет -11.5С = зона 8а. Судя по фото, в открытом грунте кроме юбеи, также трахикарпусы и вашингтония, всё остальное в кадках - финик, хамеропсы, саговник и олеандры. Интересно, конечно, чем же обусловлена такая скорость роста этой медленнорастущей пальмы, причем далеко не в самом жарком климате.
> Jorge писал(а): ↑11 июл 2021, 12:49 Несколько фото про скорость роста Юбеи в открытом грунте. Фото взяты из Инстаграм, Германия. Геворг, спасибо за вдохновляющие фото. Известно ли в каком городе Германии растет эта удивительная юбея?
Похоже на черенки
> Ignat писал(а): ↑22 фев 2022, 19:59 MSX Снимки из магазина? Заметил аукубы в продаже. Как ваше летнее пекло переносят аукубы? Только в тени встречаются или даже на солнце? Да, это снимки из садового магазина из раздела с импортом, я не интересовался конкретно аукубой, но "тотемы" из Италии, полагаю, что и они откуда-то оттуда же. IMG_20220222_1235231.jpg У нас аукубы довольно мало распространены в открытом грунте, их продают в основном в разделах с домашними растениями, т.к. аукуба как культура открытого грунта в здешних условиях малоустойчива из-за жары, пекла, низкой засухоустойчивости, да и почвы у нас с сильным смещением в сторону щелочных, природно засолены, т.е. без соблюдения требований посадки хиреют уже в течении первого сезона. Те же немногочисленные владельцы золотого дерева, которые в состоянии обеспечить ему соответствующие условия, а именно теневую сторону, защищенность от прямого солнца, замену или модификацию почвенного слоя, регулярный полив и опрыскивание, получают на выходе такие довольно неплохие кусты. IMG_20220222_224907_546.jpg
Всё понятно, спасибо! Когда у меня возникала необходимость в органической подкормке я как правило использовал куриный помет - в условиях города его найти проще и, как говорят, безопаснее в том плане что им мол не сожжешь корневую систему. С коровьим навозом я особо не сталкивался, читал только, что материал не такой простой в использовании, но выяснилось, что для пальм он всё же необходим. У знакомых за городом приметил навозную кучу, которая видимо теперь переедет ко мне
Вопрос - если в коровьем навозе, который лежит на открытом воздухе с зимы, начинает расти разная трава и активно прорастать какие-то косточковые можно ли считать такой навоз уже безопасным для использования в качестве органической добавки при составлении грунтов (мне для пальм)?
> Vlad_change писал(а): ↑30 апр 2022, 10:32 А кто-нибудь подскажет, где вообще достать другие сорта трахикарпуса помимо форчуна? Для нас трахикарпус - самая подходящая по климату пальма. Поэтому имеет смысл больше экспериментировать с их сортами, чем с другими пальмами. Далеко не все виды трахикарпусов обладают высокой морозоустойчивостью, это необходимо иметь ввиду при выборе того или иного вида. К сожалению, большинство более редких видов трахикарпусов кроме форчун и вагнера можно начать лишь самостоятельно с семян, которые можно заказать в интернет-магазинах. Можно наверное заказать из-за рубежа и готовые саженцы некоторых видов и выиграть пару лет мучений, но такой посадочный материал обойдется существенно дороже, т.к. помимо более дорогой стоимости доставки нужно будет платить дополнительно за фитосанитарный сертификат.
Тема уже 9 лет как заглохла. Если у кого то за это время появился t. princeps отзовитесь, пжл. Пытаюсь понять в чем ещё разница между t. fortunei помимо серебристой тыльной стороны листьев.