MSX
Красивый парк и даже с табличками растений, проблема с наличием которых наблюдается даже в именитых ботанических садах - НБС и Сухумском, видео которых я с удовольствием смотрел несколько раз на вашем канале Алексей. На снимках несколько интересных растений в открытом грунте, в т.ч. Вашингтония, судя по всему робуста, которая осталась под кронами деревьев вокруг и явно страдающая от недостатка солнца, укрывается ли она в парке на зиму?
> limoncik писал(а): ↑26 ноя 2021, 16:46 Спасибо за видео! Подписался на ваш канал, у вас кстати интересная личная коллекция хвойных! Красивый старый парк, есть на что посмотреть. Единственно Вашингтониям судя по их состоянию очень не хватает света, и бутиям похоже тоже. Вашингтонии похожи на робусты/робустовые гибриды и у них в таком возрасте крона обычно плотная из-за коротких черешков и мощная. Как и чем они укрывают Вашингтонии?
Красота!
> Jorge писал(а): ↑10 дек 2021, 19:34 Марат, сосны определяют по количеству хвои в мутовках. Если есть возможность, сфотографируйте именно хвою Геворг, спасибо, при возможности сфотографирую хвою у этих обоих деревьев. чтобы знать точно! > Luboznatelny писал(а): ↑10 дек 2021, 19:36 Да, очень похожи на Pinus brutia, т.е. скорее всего эльдарские. Типичные такие шишки и их расположение и пушистая крона. Вряд ли у вас высаживали какие-то специальные сосны, кроме тех, которые ближе к вам по засухоустойчивости и другим показателям. К тому же в СССР не было из чего выбрать - в смысле из заграничных источников. Брали то, что растёт в Азербайджане, например, и привозили. Эльдарскую ещё называют афганской. Когда кадры из Кабула крутили сутками напролет там частенько попадались в кадр шикарнейшие сосны, т.е. это они наверное и есть. Эльдарская сосна это получается ближайшая родственница знаменитой пицундской сосны (Pinus brutia var. pityusa). Интересно, а в чем состоит их отличие? > KA5 писал(а): ↑10 дек 2021, 23:42 Да, это брутия, крымские уступают по биомассе. Автору рекомендую почитать статьи по теме теплофизических свойств древесины и прикинуть к своей климатической зоне Спасибо! Интересная статья
Приморской сосны у нас, к сожалению, в продаже нет, поэтому её, как и пинию, можно лишь получить самому из семян. Спасибо за обнадеживающую информацию, что из каждой сосны можно сделать нечто подобное зонтичной кроны. На какие сосны похожи эти две взрослые сосны? Эльдарские? Это самые старые сосны в городе, которые остались из старых посадок в непроходных и неприметных местах, большая часть давно вырублена. У обоих кора имеет довольно светлый оттенок, в высоту особо не прут, стволы у всех на определенной высоте сворачивают просто в бок. Сосна 1 IMG_20210406_105922.jpg IMG_20210406_113604.jpg IMG_20210406_113632.jpg IMG_20210406_113622.jpg Сосна 2 IMG_20211024_122044.jpg IMG_20211024_122005.jpg IMG_20211024_1220441.jpg
Игорь, большое спасибо! Уже начал изучать, очень полезный ресурс для начинающего агавалюбителя!
Вопрос к агававодоам - нужна помощь в определении видов следующих агав. Знакомы ли вам эти виды агав? Пригодны ли для открытого грунта? Агава №1 Агава №2 Агава №3
Геворг, Александр спасибо! Буду выращивать её с "нуля"
Благодарю за ответ! Интересное растение
Добрый день! Подскажите пожалуйста как называется эта агава?
Может циперус циперусу рознь и у меня был какой-то неморозоустойчивый вид, но в 2020-м году я высадил своего большого комнатного циперуса в ог (он очень сорил своими семенами подоконник и всё вокруг и нужен был срочно горшок) во влажное место в саду, но зиму он не пережил.
> Tasmanka писал(а): ↑06 авг 2021, 00:28 Классная Окра, спасибо за инфу, Марат! У нас тоже Окра, можно сказать, редкость. И мало кто выращивает из местных. Плоды $22-25 за кг в частном овощном магазине. Я пару лет пыталась ее из семян растить, но до цветения так и не дошло. Что-то делала не так, может еще в этом году попробую. Анна, спасибо! Конечно, если есть желание и место стоит пробовать ещё раз завести у себя на участке окру, тем более, что помимо цены, свежесобранный плод всё равно будет лучше чем из магазина! Я высадил окру вдоль забора, полив пару раз в неделю. У нас сейчас 12 кустов окры и каждый день на них созревает по 4-5 плодов, т.е выход за неделю где-то кг. Какие-то сразу идут в готовку, какие-то - в холодильник-морозильник. А ещё из окры получается вкусный салат!
> yuri 1 писал(а): ↑03 авг 2021, 23:07 вообще не редкость.. Я никогда не был на Кубани. Для нас это редкость, которую не купишь в продуктовых магазинах
> adamuka писал(а): ↑02 янв 2022, 14:32 А карнеросана и факсониана - это не одно и то же? Красивые юкки. Это спорный вопрос. Например, davesgarden определяет названия этих двух видов как синонимы, т.е. это как бы одно и то же. В то же время, другие источники указывают, что это два разных вида и у карнеросаны морозостойкость ниже, чем у факсонианы, т.к. её естественный ареал значительно южнее чем у факсонианы - в Мексике, и между ними есть некоторые различия во внешнем виде. > adamuka писал(а): ↑02 янв 2022, 14:32 Кто-нибудь знает, где можно купить такую? В онлайн-магазине питомника НБС такой нет. Скорее всего только семенами можно заполучить себе эти виды. > adamuka писал(а): ↑02 янв 2022, 14:32 И кто-нибудь знает, что это за голубая юкка в пальмарии? Это явная недоработка НБС, что посетитель в научно-исследовательском учреждении вынужден гадать что перед ним представлено. Внятные пояснительные таблички там просто обязаны быть у каждого объекта.
Интересно, а вот эта большая юкка внутри парка на площадке рядом с сабалями - это тоже карнеросана или факсониана? Кадры из видео Алексея (laky161)https://www.youtube.com/watch?v=iD3-HQYkxW0&t=1488s unyucca1.jpg unyucca2.jpg > Ignat писал(а): ↑04 дек 2021, 18:01 Забавно, что в дикой среде стволы очень высоко оголены. Возможно "юбка" из старых листьев сгорела (от удара молнии, подожгли туристы)
> limoncik писал(а): ↑03 дек 2021, 19:51 У главного входа НБС растут, смотрел на них снизу вверх ) Александр, это и есть те 87-летние Ю. карнеросаны?
Я всё пытаюсь понять какая же всё таки разница между юккой факсониана и ю. карнеросана. В поисках наткнулся на статью "РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВИЧНОГО ИНТРОДУКЦИОННОГО ИСПЫТАНИЯ НОВЫХ ВИДОВ ЮККИ (YUCCA L.) В КРЫМУ", кому интересно вот ссылка по которой её можно скачать, предварительно зарегистрировавшись на ресурсе-библотеке https://www.elibrary.ru/item.asp?id=35583646. В статье, указывается, что где-то в НБС растет аж 7 карнеросан, у кого нибудь есть снимки или видео этих старых экземпляров в НБС? Очень интересно посмотреть что получается в приближенных к домашним условиях, а не в естественных ареалах диких прерий. Если у кого есть свои факсонианы и корнеросаны, большие или маленькие, покажите их, пожалуйста, тоже! y.carnerosana.jpg
Третий цикл цветения юкки IMG_20211024_121534.jpg IMG_20211024_121525.jpg IMG_20211024_121508.jpg IMG_20211024_121445.jpg IMG_20211024_121432-2.jpg IMG_20211024_115130.jpg IMG_20211023_124723.jpg IMG_20211023_124644.jpg IMG_20211023_124503.jpg
> vitalik7204 писал(а): ↑12 июл 2021, 20:04 Hesperaloe parviflora Супер юкка. Цветы очень похожи на цветы алоэ. У них есть аромат?
> Jorge писал(а): ↑20 фев 2022, 20:50 У меня никак не получается укоренять деревья и кустарники. Единственный способ, который реально работает чуть ли не на 100% – размножение одревесневшими черенками методом буррито. Попробуйте, результат удивит Интересно методом "буррито" можно ли черенковать хвойные или же хвоя в таких условиях сразу покроется плесенью