MSX
Черная плесень на черенках можжевельника скального. Обработка раствором "Превикура" 1.5мл/л два раза с интервалом в 2 недели не помогла избавиться от проблемы. IMG_20211012_091748.jpg IMG_20211012_091850.jpg Буду пробовать "Беномил 50" IMG_20211107_123714.jpg
Иван, спасибо большое за советы! Вы совершенно правы, даже один укорененный черенок -это ещё одно будущее растение и стимул к тому, что не всё ещё потеряно! Прислушаюсь обязательно к вашему совету по поводу различного размещения контейнеров с черенками, это интересный дифференцированный подход. Собрать опад непосредственно под материнским кипарисом, к сожалению, не получится ввиду его отсутствия - все кипарисы, которые я знаю в городе растут вдоль оживленных улиц ил каких-то организаций, и вокруг них как правило либо газоны, либо клумбы, всё что падает с дерева всё сразу же убирается и чистится. Возможно в парках, в более спокойных и непроходных точках вокруг других хвойных найдутся нетронутые работниками горзеленхоза места, где можно будет собрать необходимый материал. Да, действительно в научных работах можно найти что-то интересное и полезное, плюс уже с какой-то готовой доказательной базой и это здорово, всё для нас
> ivan.s писал(а): ↑08 окт 2021, 22:09 > MSX писал(а): ↑08 окт 2021, 19:56 "Фитоспорин-М" у нас продается только в виде черной пасты (...) встречать плесень "во все оружия", периодически поливая и опрыскивая их "Превикуром" либо чередуя со "Строби", для комплексной профилактики Фитоспорин-М я не применял, но в любом случае надо применять по инструкции, то есть делать рекомендуемую концентрацию. Просто потому что в более концентрированном растворе бактерия находится в состоянии покоя и не выходит из него, а значит не работает как надо. Строби я тоже не пользовался, не могу сказать поможет ли он. Однако плесень на ваших черенках мне больше напомнила серую гниль - ботритис. Против него применял Хорус и препарат Медея. По поводу сроков и чередования. В течение одного сезона профессионалы не советуют повторять один и тот же фунгицид чаще двух раз, а лучше - не чаще одного раза, чтобы не вызвать резистентность. Так что не забываем про сроки действия препаратов, и про меры предосторожности: в помещении применять ни один из этих препаратов нельзя. Только выносим растения на открытый воздух на улицу, и там опрыскиваем. Даже Фитоспорином и биопрепаратами нельзя работать в помещении, т.к. концентрация получается слишком высокой (однажды случацно отравился Алирином-Б, неделю было расстройство желудка). И на последок, если укореняете большие объёмы, возможно стоит подумать над принудительной вентиляцией, чтобы улучшить приток свежего воздуха. Хвойные я укоренял только в открытом грунте, поэтому больше вряд-ли смогу что-то посоветовать. Но вам можно поискать форумы питомниководов или агрономов по хвойным. А по лиственным очень хороший уровень у виноградных форумов. Там можно почерпнуть очень много полезного, что потом сможете применять для многих лиственных растений. Иван, спасибо за предупреждение по-поводу безопасности в использовании фунгицидов, я не знал таких нюансов. Буду использовать их только на открытом воздухе. Взял "Превикур" и "Строби", начну с первого. У меня объемы не большие - я черенкую только то, что я не могу найти в свободной продаже и что мне нужно для участка, просто я пытаюсь прочеренковать кипарисы, нравящейся формы уже довольно давно и если посчитать сколько было сделано черенков то получится в сумме уже приличное количество, а результат укоренения всего один успешно укоренившийся черенок от больше чем сотни черенков выставленных и выброшенных за весь год попыток, здесь явно что-то не так, надеюсь, что химия как-то изменит этот расклад в лучшую сторону
Иван, спасибо! "Фитоспорин-М" у нас продается только в виде черной пасты в брикетиках, из которой получается раствор черного цвета (там есть в составе гумат), я как-то спрашивал у людей на 7dach можно ли использовать такой черный раствор для опрыскивания черенков для борьбы с плесенью, но ответы были в целом что нельзя, такой только под полив, и все рекомендовали использовать против плесени марганцовку, никто не посоветовал начинающему растениеводу использовать "Превикур" или какие-то другие готовые фунгициды. Только сейчас октрываю для себя эту группу препаратов. У нас кроме "Первикура" есть еще в продаже некий препарат "Строби" (Крезоксим-метил). Как раз на днях поставил очередные черенки кипариса, думаю теперь можно встречать плесень "во все оружия", периодически поливая и опрыскивая их "Превикуром" либо чередуя со "Строби", для комплексной профилактики. Серая (белая) плесень на черенках лагерстремии индийской, кипариса вечнозеленого и плосковеточникаDSCN6705.jpg DSCN6697.jpg DSCN6720.jpg
Впечатляющая В. филифера! Странно конечно, что эта быстрорастущая, выносливая и недорогая пальма до сих пор большая редкость для приморского города
Красота какая, бескрайние заросли ароматного дикорастущего испанского дрока! В наших условиях со 185 мм осадков в год без полива он от орошаемых зон особо далеко видимо не отдалится вот так вот в дикую природу.
> ВадимСороколетов писал(а): ↑22 май 2021, 21:46 Кипарисовая белка лакомится кипарисовыми шишками. Классный кадр!
> ВадимСороколетов писал(а): ↑28 апр 2021, 12:13 Листва финика похоже сгорела полностью, если и выживет вряд ли он будет представлять какую либо декоративную ценность в ближайшее время - восстановить быстро крону за сезон как у Вашингтонии он не сможет, да и не факт, что без укрытия то немногое что успеет вырасти за сезон не поджарится снова за зиму, поэтому хозяева этой ухоженной территории (я так понимаю это коммерческий проект) от него могут просто избавиться, чтобы не портил картинку своей неряшливостью. > ВадимСороколетов писал(а): ↑28 апр 2021, 12:13 Красивые ростраты - куда перспективнее и интереснее фиников без укрытий
Ignat, Виктор спасибо за информацию! Очень интересная формовка кроны, ничего общего с нашими платанами-великанами с 9-этажные дома!
> sastr62 писал(а): ↑04 апр 2021, 10:37 Да,есть такое дело.Возможно,из - за этого они и стоят дорого.Хотя,если Вам приходилось выращивать пальму сабаль минор,то там со скоростью роста все обстоит еще хуже. Другое дело на юго-западе США - взял пикап и накопал что надо . Да нет, у меня что-попроще, что побыстреерастущее, хочется чтобы участок озеленился всё таки быстрее чем через 70 лет! Вопрос - как называется вот это дерево? Они росли около жандармерии Сен-Тропе в фильме "Жандарм из Сен-Тропе".
> sastr62 писал(а): ↑03 апр 2021, 20:34 В марте выглядели так.Это дазилирионы уиллера,они достигли своего взрослого размера около полутора метров. Сергей, благодарю. Но рост разочаровывает - сильно больших изменений с 2013 года не видно - растение действительно растет очень медленно - за 8 лет с 2013 по 2021 оно нарастило всего 40-50 листов, за столь большой промежуток времени оно так и не образовало сильную и пышную крону, представляющую декоративную ценность, на формирование же полноценной шарообразной формы, состоящей из сотен листьев, скорее всего, рассчитывать не стоит и вовсе. Возможно, на открытом, сухом, солнечном участке и подальше от моря с меньшей влажностью оно проявит себя лучше.
> севдачник писал(а): ↑28 авг 2013, 16:57 Прогулялся сегодня по Приморскому и наткнулся на участок суккулентов. Помимо уже обыденных юкк рефундифолий и их гибридов, а также опунций бросились в глаза новые ююкки и агавы. Интересно было бы посмотреть как изменились эти дазилироны в Севастополе с 2013 года, везде пишут что уж очень это медленнорастущий вид
> sastr62 писал(а): ↑01 апр 2021, 19:02 Дело в том ,что они сейчас практически все гибриды - в чистом виде найти филиферу или робусту не так - то просто(здесь уже где - то писали об этом). Но то,что она зимует практически без повреждений в защищенных от северного ветра местах очень обнадеживает. Похоже что так и есть, гибридные формы более универсальны и практичны так как в результате гибридизации получается гибрид более устойчивый к влажности (чем филифера), более быстрорастущий (чем филифера), более морозостойкий (чем робуста) и т.д., единственный момент, что в ряде гибридов X filibusta доминирует робуста (менее морозостойкие, но при этом быстрорастущие формы), в других филифера (более морозостойкие, но медленнорастущие).
> sastr62 писал(а): ↑01 апр 2021, 13:08 Севастопольская вашингтония после всех наших морозов,ничем не укрывалась.Фото Егора Панина,1 апреля. В идеальном состоянии. Жаль, что не видно подробностей что это за вашингтония - филифера, робуста, гибрид. Юкка хорошая, славная по-видимому.
Шестимесячная бутия IMG_20220203_104825m.jpg IMG_20220203_105621m.jpg IMG_20220203_105456m.jpg IMG_20220203_105423m.jpg
> sarasota alex писал(а): ↑19 янв 2022, 21:57 Да это такая форма "strictor", как правильно сказал Марат. Bailey, в своё время, считал, что это variety, и назвал Butia capitata var. strictor, но на самом деле, это просто морфотип: Butia odorata f. strictor Алексей, а передается ли эта форма при размножении семенами, также учитывая, что рядом могут расти обычные Butia capitata/odorata?
> Алекксей писал(а): ↑19 янв 2022, 16:13 Здравствуйте, может кто-то знает с листьми Бутии мутации или такой сорт ? IMG_20220118_091225.jpg Бутия с короткими, прямостоячими листьями - либо это Butia capitata var strictior какой-нибудь либо возможно острый недостаток каких-то микроэлементов (бора), калия(?).
Бутии 4 месяца. IMG_20211202_105610.jpg IMG_20211202_105601.jpg Пока растет довольно шустро, идёт нога в ногу, т.е. лист в лист с одновозрастным пальчатым фиником из будущей "фруктовой коллекции", оба выдали по три листаIMG_20211202_105510.jpg IMG_20211202_105456.jpg
Николай, спасибо большое! Ваш отзыв внушает надежду, что бутия имеет шансы и перспективы на свободную жизнь на улице.
16 августа