Светлана Акимова
Туапсе, 7b
Да, хоть от него сложно избавиться, но бамбук мне нравится. Планирую сделать у себя на участке зону отдыха ( типа лаунж зоны) а по периметру бамбук посадить в контейнерах. В интернете насмотрелись, так красиво.
Наталья Скидан
Приморский край
У вас как в Азии тропической! Бамбук садовый. В Приморье холодные зимы, бамбук не растет, к сожалению. А на Сахалине и Курилах растет кустарниковый бамбук. Он зимостойкий. Такой же растет на Хоккайдо - северный остров Японии. Я люблю бамбуковые леса, наслаждаюсь в путешествиях.
Спасибо, так и сделаю. Причём не только у меня так у родителей тоже все позасохли.
Яна Шаньгина
Если с режимом полива все в порядке, то есть вероятность, что это грибковое заболевание. Нужно срезать все засохшие части и на всякий случай опрыскать фунгицидом. Также можно снизить частоту поливов (при избытке влаги они тоже бывает засыхают)
Спасибо.
Здравствуйте Скорее всего, в этих рекомендациях имеется в виду случай, когда формируют дерево с высоким штамбом. Если у вас куст то обрезать можно и пониже, но убрать часть вск равно придётся, чтобы снизить нагрузку на корни
:-)
Какая прелесть! Я тоже планирую семенами посадить.
Спасибо. Подожду до весны, но руки чешутся.
Здравствуйте. Сейчас обрезать нежелательно, потому что кусты бросят силы на восстановление и пойдут в рост. Это собьёт их естественные циклы и они не смогут подготовиться к зиме (зиму они, возможно, перенесут, но восстанавливаться от стресса будут долго). Поэтому обрезку лучше отложить на раннюю весну, когда они ещё будут в состоянии покоя.
Спасибо. Наблюдаем.
Для выращивания таких растений главное не недооценивать их вес и выбирать устойчивую конструкцию. А материалы могут быть почти любые: можно поставить шпалеры в виде невысокого заборчика, если нужно, чтобы конструкция была незаметной - взять толстую проволоку (ее протягивают между двух опор). В продаже сейчас их много видов и конструкций, если прямо принципиален вопрос эстетики, есть кованые шпалеры с узорами. Что касается места - ежевика любит тёплые места без холодного ветра.
Добрый день! Возможно, дело в корнях: они не набрали достаточную массу и поэтому нет ресурсов на рост надземной части. Обычно камелию высаживают в 2-4 возрасте, когда корневая система более-менее сформируется. Так что вполне возможно, что черенок пока просто осваивает почвенное пространство. Если растение нормально оправилась после зимы и нормально выглядел в течение сезона, беспокоиться особо не о чем.
Здорово.
В Приморье мы называем золотыми шарами. Очень популярное растение у нас. Мы рядом с Японией через море.
Арина Полежаева
Архангельская область
По фотографии очень напоминает бруснику.
Вот, ещё такая расцветка появилась у лапчатки, выращенной из семян. Теперь у меня не только жёлтая лапчатка, хотя, в подавляющем большинстве, цветки все равно жёлтые.
Мария Попова
Республика Крым
Спасибо. Тоже нравятся, жаль, что однолетники.
Спасибо. Эти засранцы облюбовали горшки на улице с растениями, наигрались и уснули.