Сергей Астраханкин
Севастополь
Шинус плохо растет в горшке,а уж плодоносить вряд-ли будет.У нас в саду в Севастополе растет такое дерево уже лет шесть.Растет очень быстро,был черенок укоренённые сантиметров 30,сейчас около трёх метров.В этом году цвел первый раз,но плоды не завязались.
Сергей Ситнов
День добрый. Скажите, а где саженцы заказываете? Хотим попробовать тоже цитрусовые в открытый грунт. Территориально - Пироговка.
Алексей К
Да это у меня в этом году в Севастополе - метров 6-7 :)
Юрий Рассохин
и никто их не укрывает, не обрезает. Стоят себе, только ветер треплет листья, что к весне они все по трёпаные и рваные. Но экзотичного вида не теряется от этого.
Смотря где в Туапсинском районе вы живёте. Если в Шаумяне, Дефановке, Георгиевском, то само собой Банановые растения не будут сильно расти из-за зимних холодов. А на побережье района начиная от Соснового, Майского и Тюменского и дальше в сторону Сочи я видел и пятиметровые.
Мария Попова
Республика Крым
Съедобный, но там особо есть нечего, большая часть плода занята косточками, да и вкус довольно специфический, кислый, чем-то отдалённо напоминает лимон, но с какой-то примесью, мне напомнил что-то хвойное . Возможно, ещё не до конца вызрел, а может, такой вкус и есть.
Юрий Белоусов
Севастополь, 7b
он же не съедобный?
Людмила Козельская
Армавир, 5a
Спасибо вам большое! Уже сделала все согласно вашей подсказке. А весной обязательно сделаю пересадку!
Когда-то из Италии привезла семена пиний, насобирала в Риме в щелях брусчатки прямо возле Колизея. Хотела вырастить и сформировать бонсай. Посадила в большой вазон, где уже рос лимон. Взошли! Но моя тетя - кстати, большая любительница комнатных растений, как и все в нашей семье - зашла в гости и старательно выщипала "неряшливую траву" из вазона.)))
Егор Саранцев
Здравствуйте! Судя по вашему подробному описанию, это очень похоже на классический случай дефицита питательных микроэлементов, а точнее — нехватки бора и кальция. Вы делаете всё правильно с точки зрения ухода — подкармливаете, обрабатываете от вредителей. Но вот в чем загвоздка: ваше растение, скорее всего, уже много лет сидит в одном горшке. Если вы уже давно не пересаживали моринду с полной заменой грунта, то за это время она буквально «съела» все микроэлементы из почвы. Особенно часто не хватает именно бора и кальция. Их недостаток — главная причина именно таких «жатых», деформированных, как будто смятых листьев, которые не могут нормально развернуться. Кальций отвечает за строительство клеток, а бор — за их деление и транспортировку питательных веществ. Без них молодые листья рождаются уже уродливыми, а старые могут начать искривляться позже. Почему это случилось именно сейчас и только с большим экземпляром? Маленькие растения сидят в свежей земле, у них всего вдоволь. А большое, взрослое дерево, которое к тому же плодоносило, просто истощило весь запас микроэлементов в своем ограниченном пространстве горшка. Не переживайте, ситуация поправима! Купите в садовом магазине препарат с микроэлементами, например, «Цитовит» или «Брексил Кальций» (он содержит и кальций, и бор). Разведите по инструкции и хорошо опрыскайте всю крону, особенно стараясь попасть на нижнюю сторону листьев и точки роста. Это быстрейший способ доставить питание. Весной аккуратно пересадите моринду в новый, чуть больший горшок со свежей, питательной почвой. Не забудьте про дренаж на дне! В новом грунте будет полный набор всего необходимого. Скорее всего, после пары таких внекорневых подкормок вы уже увидите, что новые листочки начнут расти ровными и гладкими. Это верный признак, что мы нашли причину. Крепкого здоровья вашему зеленому великану
Светлана Акимова
Туапсе, 7b
О, как я её хочу.
Супер.
Валерий Малина
Херсонская область
Спасибо большое за ответ! Рад, что орехотворки не принесут никому вреда. И полностью с вами согласен в том, что инсектицидов нужно по возможности избегать. Я стараюсь, чтобы на моем участке все было максимально приближено к природе и ее естественной жизни.
Такая ситуация с дубом является абсолютно нормальным природным явлением, а не признаком болезни. Вашему саду ничего не угрожает. Главный ваш вопрос — о заразности для других деревьев. Здесь можете быть совершенно спокойны. Орехотворки, как и многие другие насекомые, являются видоспецифичными. Это означает, что вид, паразитирующий на дубе, физически не способен развиваться на яблоне, сирени или ели. У каждого из этих растений есть свои собственные вредители, которые не пересекаются. Таким образом, яблони, сирень и ель на вашем участке находятся в полной безопасности. Что же делать? В вашем случае лучшей стратегией будет невмешательство. Природа сама отрегулирует численность насекомых. Обработка инсектицидами нанесёт гораздо больше вреда, чем пользы: вы уничтожите не только орехотворок, но и полезных насекомых-опылителей и естественных врагов вредителей. Просто наблюдайте за жизнью дуба.
Вчера был у товарища в Севастополе, у него они метров 5 высотой. Попрошу его выложить.
Арина Полежаева
Архангельская область
Ого! Не знала такого, спасибо большое. На самом деле муравьев у нас на участке много, и в доме в начале лета они бывают. Но в летучем виде я их раньше не видала)
Это не напасть, это обыкновенные муравьи после спаривания. Не нужно инсектицидов... Растениям они не вредят. В муравейнике у всех свои роли. В период размножения молодые самки и самцы покидают колонию в брачном полете. После спаривания самцы гибнут, а оплодотворенные самки ищут место для создания нового муравейника. При благоприятных условиях молодая самка становится основательницей новой колонии, превращаясь в королеву.
В России использование старых автомобильных шин для создания клумб и других декоративных элементов на приусадебных участках, а также для других целей, таких как детские площадки и ограждения, запрещено законодательством. Это связано с тем, что шины содержат вредные вещества, которые могут нанести вред окружающей среде и здоровью человека.
Я яичницу с ним жарила, тоже понравилось.
А у меня недавно "завелся" на балконе в крупном горшке, возле одного из моих растений. Сначала хотела выдернуть, но решила оставить на салат :-) В итоге, когда куст вырос почти как у вас на фото, сорвала. Сырой на вкус не очень мне понравился, пресноват, поэтому салат с ним не стала делать. А вот когда слегка подтушила на оливковом масле - получилась вкуснятина, пальчики оближешь!