Юрий Белоусов
Севастополь, 7b
Сортов же много, может поискать другой? У меня, правда, не уверен, что есть много тоже.
Про уншиу - интересно. Надо протестировать тоже.
Мандарин "Чангша" до -12 выдерживает. Как раз тестирую. Но пока не могу сказать, что он прям нормально переносит морозы.
Евгения Боброва
В зависимости от того какого вида, сорта и роста кипарис, в среднем высаживают на расстоянии от не менее 1,5м до 3м до других деревьев или кустарников.
Для лучше перезимовки кипарисов используют укрытия с декабря по март, применяют естественные материалы и также можно накинуть сверху снег. Также очень важно перед зимовкой, пока земля еще не промерзла произвести влагозарядковый полив.
Карликовые кипарисы обычно выращиваются как кадочные растения и такие экземпляры следует на зимовку переносить в прохладные помещения, где примерно 5 градусов, и есть хорошее освещение.
Кипарисы быстро разрастаются, но корневая система у них достаточно чувствительная. При пересадке важно сохранить земляной ком, а размеры посадочной ямы должны быть на 50% больше чем ком земли. Этот же момент важен для кипарисов в контейнерах, такие растения желательно пересаживать каждые 2 года.
Поскольку кипарису нужна определенная кислотность грунта, правильным решением будет подобрать соседей с подходящим требованием к почве. Гортензия, папоротники, примула, дельфиниум, флоксы, дицентра. Также подойдут люпины, живучка ползучая, бадан, хризантема. Хорошо для композиций с хвойными смотрятся и культурные злаковые растения такие как мискантус, овсяница, ковыль.
Кипарису можно придать любую форму, но обычно стараются поддерживать конусовидную. Занимаются формированием в весенний период. В марте обрезают подмерзшие концы побегов, старые, усохшие, поврежденные. За одну стрижку не обрезают более 1/3. Из инструментов пригождаются секатор, сучкорезы, пила, ножницы. При повторных обрезках, для стимуляции роста наружу, формирующие срезы делают чуть выше боковых ветвей или почек, обращенных к внешней стороне растения.
Популярными для сада являются Кипарис аризонский имеет голубоватый цвет хвои, любит снежные, безморозные зимы и Кипарис вечнозеленый или пирамидальный, долговечное растение, также обладает средней морозоустойчивостью. Выведены низкорослые формы как Пирамидалис, Ашерсониана, Фастигиата. Интересными сортами являются Blue Ice, Каролина Сапфир.
Кипарис хорошо черенкуется. Лучшее время ранняя весна или конец лета. Для нарезки черенков используют полуодревесневшие побеги длиной 10-15 см. У черенка удаляют нижние листья, а срез обрабатывается стимулятором корнеобразования, затем помещают во влажный субстрат из торфа и песка или в емкость с водой. Важно поддерживать влажность воздуха и температуру 20-25 градусов.
Механическая борьба со щитовкой на хвойных растениях затруднена труднодоступностью мест расселения. Добиться уничтожения колонии щитовки можно только с помощью системных инсектицидов Пиноцид и его аналоги (Борей, Батрайдер), Моспилан, Конфидор. Желательно произвести одновременно опрыскивание хвои Актеликом, Энжио или Оперкотом. Если заражение не носит массовый характер, то можно применить контактные препараты как биологического происхождения – Фитоверм, Актифит, Биорейд или химического происхождения Фуфанон, Банкол, Децид. Применяя биологические препараты и кишечно-контактные, нужно учесть, что они дадут эффективность только на стадии бродяжек. Обрабатывать следует не только хвою и стволы, но и почву в приствольном круге.
Почву подкислять можно, во-первых, непосредственно перед посадкой растения, в посадочную яму, внесением под корни верховой торф, перепревший хвойный опад, сфагнум. Во-вторых, в последствии для поддержания кислотности вносить подкисляющие минеральные вещества такие как аммиачная селитра, сульфат железа, сернокислый калий, а для некого закрепления эффекта мульчировать почву вокруг растения торфом и компостом.
Арина Полежаева
Архангельская область
Вроде правильно всё) Все "п" на месте) Прочитала ещё, что соцветия этой хризантемы засахаривают, и используют сладкие лепестки в качестве десерта. Вот это наверно очень красиво и вкусно.
Уже середина лета, пока не дала новых листьев. Но и не умирает.
Я так и не решился посадить, думаю, пусть еще год в горшке.
https://www.roi.ru/52747/?ysclid=lywrt6jyzj82610010 - кто-то даже давно петицию такую делал )))
Сергей Астраханкин
Севастополь
Да я читал.И список этот жуткий рекомендованных к озеленению растений,который почему - то сочиняли в Симферополе,видимо,Симферополь известная столица образцового субтропического озеленения.Насчет губернатора полностью согласен,наш из Красноярска,для него и робиния запредельный экзот.Думаю,в нашем случае прогресс в озеленении Севастополя вечнозелёными субтропическими растениями возможен только длительным эволюционным путем.
Ну вы почитайте интервью с Севприроднадзором, там все красноречиво описано. Плюс, есть куча горожан, которые постоянно бегают и истерят на тему тех же магнолий, дескать им плохо, столько вбухали в них денег, а они загибаются и пр. (А все просто потому, что они листву сбрасывают временами. ) Как я понимаю, безумные горожане крайне активны и пишут во все учреждения и "спорт-лото", грозя прокуратурами и пр. Чтобы это работало, нужен губернатор нормальный, который будет делать работу несмотря на выкрики и истерики некоторых активных сумасшедших.
Пока подобные бараны,которым хоть кол на голове тещи,занимаются озеленением,толку точно не будет.Про магнолии повеселили,они уже до шести метров в высоту исстрадались.В шею надо гнать пинками таких чудо - специалистов.