Юрий Белоусов
Севастополь, 7b
Вообще, мне кажется, что сильно все зависит от многих параметров. У меня эвкалипты с 3 раза получилось только найти, которые выдерживают и кратковременные минуса и ветер. Их укрыть нереально.
Сергей Астраханкин
Севастополь
Монстера деликатесная выдерживает кратковременное понижение температуры до -2 без ветра,кроме того ее плоды съедобны.
У нас две погибли постепенно,хотя грунт и не особенно щелочной.Рододендронов тоже 2 штуки погибли.Сначала пожелтели,потом засохли.
Александра Дунайская
Спасибо за приглашение, с удовольствием посмотрела бы!
Камелии вроде не так сильно требовательны к кислой почве, как рододендроны.
Мы с женой избегаем растений,которые требуют кислого грунта и очень требовательны к его составу.Их не так и много,это рододендроны,пиерисы,дафны,листопадные магнолии,камелии.Есть полно других растений,которые растут у нас хорошо.
Этим летом дождей то не было совсем. Если очень хочется, то все реально, но я стараюсь искать варианты с минимальными вложениями трудозатрат. У меня рододендроны есть, но им хреновастенько :)
Мы собираем дождевую воду в двухкубовые баки и ей поливаем,получается хорошо,дождевая вода мягкая.
Карликовые низкорослые сорта вымерзают,а для рослых нужно солнце,это обязательное условие,в тени постепенно погибают.
Тоже есть полянка лоропеталумов, прекрасные растения. Завтра выложу фото.
У меня, по-моему, замерз, но это был плохой эксперимент. ))
Приезжайте, посмотрите своими глазами )
Какой классный! Добавлю себе в избранное)
Да,я знаю эту пальму.Просто есть ещё и другие.Только мало совсем.В основном везде сажают трахикарпусы,их уже много по дворам и в частном секторе.Вашингтонии ещё в диковинку.Видел ещё пальчатые финики в том же районе,но ещё маленькие совсем.
Я про эту
Я вообще - то про другие вашингтонии,поменьше.А эта на Античном проспекте давно растет,и все с ней нормально.В том районе существенно теплее,плюс защита от дома.Несколько дней назад видел ещё одну,совсем маленькую около кинотеатра "Москва",но у нее практически нет шансов.
Я все куплю )
Хорошо.Просто их плохо покупали,и я их продавал довольно долго: публика у нас малограмотная,если растение не даёт съедобных плодов,значит оно бесполезное.На эстетические переживания мало кто способен.
Да, я там был, нормально растет, там ее никто не укрывает, но она прямо возле люка от которого тепло идет, и вокруг дома, от ветра закрывают. Единственно, вокруг юкка понасадили зачем-то, выглядит очень неопрятно.
Имейте меня в виду, пожалуйста