Жека Паганелюс
Кто рисовал - не знаю. Я взял иллюстрацию в интернете и не досмотрел, что на ней все зоны сдвинуты на единицу. Извините! Когда найду правильную карту - поменяю!
Сергей Астраханкин
Севастополь
Бредовая карта.Кто ее рисовал?В Ялте и Сочи 7 зона?Вы серьезно?
Филипп Альберов
Здравствуйте. Постараюсь ответить как практик, а не как теоретик, потому что с камелиями в саду есть один важный нюанс. Камелию японскую в открытом грунте прививают довольно редко. Обычно это делают в питомниках, где нужно быстро получить сортовое растение на более устойчивом подвое. В любительском саду чаще используют уже привитые саженцы или размножают камелию черенками. Но если всё-таки есть желание попробовать прививку, сделать это вполне возможно. Лучшее время для прививки камелии - конец зимы или очень ранняя весна, примерно февраль-март, когда растение ещё не активно растёт, но уже выходит из состояния покоя. В южных регионах иногда прививают и чуть раньше. В этот период ткани легче срастаются и меньше риск пересыхания прививки. Подвоем обычно служит сеянец камелии японской или камелии сасанквы (Camellia sasanqua). Сеянцы обычно более устойчивы к условиям грунта и к перепадам температуры, поэтому на них прививают сортовые формы. Чаще всего используют улучшенную копулировку или прививку в расщеп. Для молодых растений удобнее копулировка, если диаметр подвоя и привоя примерно одинаковый. Если подвой толще, тогда делают прививку в расщеп. Очень важно несколько вещей. Срезы должны быть идеально свежими и чистыми, инструмент — острым. После соединения место прививки плотно фиксируют прививочной лентой и защищают от пересыхания. Камелия чувствительна к сухому воздуху, поэтому иногда место прививки дополнительно закрывают пакетом или мини-тепличкой на несколько недель. После приживания главное — не давать подвоям давать сильную поросль ниже прививки и защищать растение от яркого солнца и ветра. И ещё один момент из практики: если камелия растёт в открытом грунте, то прививку удобнее делать не на взрослом кусте, а на молодом подвойном растении, которое потом уже высаживают в сад. Так вероятность успеха обычно выше.
Людмила Лапина
Тольятти, 4b
Светлана, черенки я не выбросила, а посадила их в землю, в горшок вместе с бугенвиллией. Буду наблюдать, какие будут изменения.
Светлана Акимова
Туапсе, 7b
Людмила, не выбрасывай, пусть ещё постоят, если хорошо выглядят.
Владимир Черняк
Краснодарский край
Спасибо, я старался.
Не укрываю.
Людмила Козельская
Армавир, 5a
Как минимум, банка должна быть больше и с широкой горловиной.
На зиму совсем ее не укрываете?
С большим интересом прочитала ваш рассказ о выращивании наранхиллы!!! Спасибо за подробное изложение и советы по выращиванию, думаю, что они пригодятся многим любителям экзотов!
У нас продаются в специализированных магазинах садовые бинты, и я не пробовал их чем-то заменять. Но если под рукой нет именно садового бинта, его, я думаю, вполне можно заменить другими материалами, главное выбрать мягкие, не врезающиеся в стебель и эластичные. Например, тонкий хлопок, лен, старая хлопковая футболка, отрез марли, ситца. Можно, наверное, и мягкую верёвку из натуральных волокон. Главное — не слишком туго затягивать.
Николай Ковалёв
Супер а чем можно заменить бинт может какой тканью?
Анатолий Чернов
Дубна
Боевой горошек получился )) Я вот тоже хочу, чтобы дома что-то сьедобное на подоконнике росло и декоративное. Много что пробовал, в основном неудачно. Мангольд только более менее получился.
У моей отмирали листья только много лет назад, но тогда я на несколько месяцев уехала, земля была сухая как камень и она, как я считала, погибла. Но потом я вырастила ее из клубней, которые нашла в этой земле.
Валерий Малина
Херсонская область
Ну не переживайте сильно. Внутри у нее клубни. Если что, прорастет!
Арина Полежаева
Архангельская область
У моей амазонской лилии листья полностью отмирают по несколько раз за год. С чем это связано - не знаю 🤷 Потом отрастают вновь.
Ситуация с вишней очень типичная, и тут важно сразу сказать главное: вишню скорее всего надо не "лечить", а исправлять условия, в которых она живет. Если вишня обильно цветёт, завязь появляется, но массово осыпается каждый год - значит, дерево физиологически не может удержать урожай. Причин обычно несколько, и они часто накладываются друг на друга. 1. Очень многие сорта вишни самобесплодные или частично самоплодные. Если рядом нет подходящего опылителя, цветение будет роскошным, а результат — ноль. Что проверить? - Какой сорт вишни? - Есть ли другая вишня или черешня в радиусе 20–40 м? - Совпадает ли срок цветения? Даже наличие одной-единственной правильной вишни-опылителя часто решает проблему полностью. 2. Хвойники рядом — это еще один возможный фактор. Хвойники подкисляют почву (через опад, смолы, микоризу); вытягивают влагу; ухудшают работу корней вишни. Вишня же любит нейтральную или слабощелочную почву и плохо себя чувствует на кислых грунтах. 3. Подмерзание цветков и завязи (даже без видимых заморозков). В Подмосковье весенние возвратные холода — это норма. Особенно опасны холодные ночи + сухой воздух. Цветок может выглядеть живым, но пестик уже повреждён и оплодотворение не происходит, а завязь осыпается через 7–14 дней. Усиливает проблему открытое, продуваемое место, соседство хвойников, бедная почва. 4. Дефицит бора и кальция — частая, но скрытая причина. Для удержания завязи вишне критически нужен бор. При его нехватке цветение есть, завязь есть, но она не держится. 5. Избыток азота — ещё один "тихий убийца урожая". Если вишню активно подкармливают навозом, или много хвойного опада, или рядом газон (огород) с азотными удобрениями - дерево уходит в рост, а не в плодоношение. И тогда оно сбрасывает завязь как лишнюю нагрузку. Что делать по шагам (коротко): Проверить сорт и наличие опылителя. Проверить кислотность почвы, начать раскисление. Добавить бор (внекорневая подкормка весной). Убрать избыток азота, добавить калий и кальций. По возможности улучшить освещённость и уменьшить влияние хвойников (барьер, зольные подкормки).
Демьян Добровольский
И так каждый год.Вокруг хвойники.
Ольга Чайковская
Республика Беларусь
Если вам в "копилочку", то я рада! )))