Ignat
> Бабай писал(а): ↑03 июл 2021, 22:27 Самые толстые деревья, как правило, не являются самыми высокими представителями своего вида При чём тут всё это? Я про общую внешность. Меня не интересуют соломинки высотой в пол км, как и приземистые холмики вместо деревьев. Общая внешность у одиноко растущих сосен грандиозна. Именно высота и толщина ствола в целом впечатляющие. И в таких открытых местах тополи тоже показывают себя гигантами (высота 40 м и окружность ствола 10 м). Дубы на полях особой высотой не отличаются, но липы порой бывают и очень высокими, и очень толстыми. Секвойядендроны банально не для Латвии. Не Украина же... И даже не СЗ Теплийской Федерации.
Не так давно один нехороший чел скакал по всему Интернету, обс.рая меня и соседнее самоуправление, с которой я не имел ничего общего. А ведь я уже тогда ему талдычил, что десятилетиями на ЮЗ Латвии была лишь одна административная единица - Лиепайский район. И вот сегодня та единица воскресла. И центр этой единицы - Гробиня (плющевой городок), но самый крупный городок этой единицы - легендарная Айзпуте (пальмовый, секвойевый и юкковый рай). И чтобы далёкие людишки не пускали слюну из-за мягкого климата Лиепаи, напоминаю, что Лиепаи в этой единице нет, а климат существенно суровее. Например Вайнёде и не только - заснеженные горы с регулярными -40 и летними морозами. Наверно самый разнообразный климат из всех единиц Латвии. Почти субтропики и почти Арктика. > OldschoolMonkey писал(а): ↑28 июн 2021, 22:10 До таких размеров обыкновенная сосна дорасти никак не может. Речь про Латвию. Сдалась мне остальная банановая, кокосовая планета! Я же в Латвии торчу. В условиях Латвии только обычная сосна и разные тополи являются гигантами. Уже много лет самыми высокими, самыми толстыми становятся тополи (окружность ствола больше 10 м).
> OldschoolMonkey писал(а): ↑27 июн 2021, 00:44 все равно она уступает кедровым орехоплодным соснам просто карлик по сравнению с ними. Вот посмотри на гиганта у нас? Кедровые сосны - это будущее. В Латвии все кедровые сосны - карлики и не особо выше можжевельников. Зачем мне другие места, если я ляпнул про Латвию? Я всего лишь озвучил своё наблюдение, что в Латвии ни один другой вид неспособен визуально напомнить секвойядендрона на его родине. Ещё раз прочти название темы! При чём здесь Украина с её проблемами и благами? Кстати, мне из сердца Украины кто-то писал, что в Украине самое передовое здравоохранение на планете. То есть, там жители почти бессмертны... Но я понимаю, что сочинителей баек много везде. Наверно наткнулся я на такого... Только не в Латвии. Даже европейская удручающе слабо растёт.
> OldschoolMonkey писал(а): ↑26 июн 2021, 23:21 У нее затухает рост к 40 годам (и это на хороших почвах). Здесь вообще не о чем сравнивать Вообще-то растёт она всё время. Возможно ты не знаешь, что я не из Монголии вещаю, а из Латвии, где сосна - самое распространённое дерево. То есть, уж о чём, но о ней я знаю всё. Вот такие стволы у них. Высота мужика 1.9 м!!! А я невольно сравниваю, ибо у меня (я ведь именно про Латвию, ведь качающиеся кокосовые пальмы у других никак не влияют на мою жизнь) сосна 25 летняя больше, чем секвойядендроны в Германии в возрасте 160 лет! Так что сосна в Латвии - воистину лидер всех хвойных, а не какие-то крохотные дендроны. Я именно в контексте жизни одного человека. Уже при посадившем человеке сосна вымахает в гиганта, пока дендрон остаётся карликом.
OldschoolMonkey А может быть тебе создать свою отдельную тему, а не затенять меня своим негативом? Ведь на сцене идёт трагедия обо мне, а ты тут ловко выпрыгнул и столкнул меня со сцены. Нехорошо так делать! Не знаю, почему люди хвалят секвойядендрона, когда в наших условиях самая обыкновенная сосна, растущая на открытом месте, его превосходит... Громадный ствол, толстенная кора, неслабый ежегодный прирост.
> OldschoolMonkey писал(а): ↑25 июн 2021, 21:07 Город убивает человека бесценная украинская земля, климат вроде потеплее чем у тебя. Посадочный материал отдам даром - секвойядендроны, кедровые сосны (ламберта, жеффрея), псевдотсуги, пихты. У меня уже нет места для них на маленькой даче. В моём случае именно жизнь вне города добила... Окружающая среда вне города в десятки или даже сотни раз агрессивнее к человеку. Столько мириад вампиров, столько переносчиков смертельных зараз, столько переживаний из-за всего этого... А ведь в городах и потеплее. Города Латвии однозначно теплее и мягче сельской местности Львовской области. Зачем всё это? Я что - питаюсь деревьями? Какой смысл их садить перед смертью? Мне уже пол столетия за спиной. Могила с гробом уже манит вовсю... Так если так просто, почему у самого маленькая дача? Я ведь человек, никогда не заработавший деньги (по существу я бомж). Я - отброс общества. Преступно прожить столь долгую жизнь, ничего не дав обратно обществу. Могу сказать одно позитивное здесь. После почти 2 десятилетий в русской Риге последние годы я прожил в латышской среде (местные литовцы тоже говорят на латышском). И поездки в латышскую Лиепаю словно бальзам на душу. Сегодня в магазине индусы на безупречном латышском говорили с продавцами. Мне приятно вокруг себя слышать латышскую речь - она греет душу. От русского языка у меня душа стынет, как в лютейший мороз. Украинский язык мне абсолютно непонятен. А поскольку у меня нет таланта в языках, то покорить ваш язык мне не удастся.
> ivan.s писал(а): ↑24 июн 2021, 20:54 что имеешь ввиду под этим словом? Где покоятся растения. Вполне уместное слово. Как я уже всё время писал, погибли все растения, не считая никому не нужного бога растений - арундо... Да и те 10 штук у дороги на луге капитально обмерзли в этом июне. А уж какие пещеры вырыты под ними! Впрочем, нулевой рост у них за этот июнь. У бамбуков просто катастрофа тысячелетия. Пальм, лавров и секвойядендронов не стало. Давно была пора закрыть лавочку! Он просто понял, что продолжать в таком духе - увеличить финансовые потери. Поэтому он и не чинил ничего - так видел, что нет прогресса. А теперь просто точка над всем. Разрушатся здания, увезёт строительный мусор (руины зданий) и всю площадь продаст, как пахотную землю. Конечно, он понимает, что в любом случае потеряет несколько десятков тысяч евро, но хотя бы прекратятся ежемесячные потери на проживание меня. То есть, он никогда и не считал, что я здесь трудился, через не могу калечил своё и без того больное тельце. Он считал, что я прозябаю на курорте. Впрочем, ситуация такая, что меня уже не отягощает чувство вины перед ним. Мой выход из ситуации только в суициде. Я и так прожил слишком долгую жизнь, учитывая мой паразитический образ жизни. Никакого отчаяния нет. Я очень спокоен и жутко уставший.
Инвестор обошёл склеп и сказал, что смысла нет. Хутор он продаст, как пахотную землю. На этом всё. Так что поздравляю всех моих недопоклонников - впредь никаких стонов и скулежа от меня.
> ivan.s писал(а): ↑29 май 2021, 23:14 растения рассажены по территории участка, как в дендрарии или парке? проще было укрывать и ухаживать? временные укрытия на период с марта по июнь? Какие растения? Бамбуки? Они предельно близко друг к другу. Пальм, инжиров, понцирусов, гибискусов, арундо, гуннеры больше нет. Никаких других растений у меня нет. В том-то дело, что всё погибло! Нет больше растений. История на этом кончена. Этим могут заниматься все другие, у которых земля уже есть. Я же человек почти парализованный и живу в постельном режиме. Я выбрал самое тёплое место в Латвии (кто же мог знать, что рядом с тропической Айзпуте морозилка всего запада СССР?), чтобы мне не приходилось укрывать. Укрывание для меня наравне с регулярными полётами на Луну. То есть, сам вариант - нереальный для меня. У меня нет средств на разные материалы, у меня даже сапог нет. У меня тут глина и нужен грубый песок (для тех же юкк) - он же не особо дорогой, но даже его не могу себе позволить. У меня даже дров нет на следующую зиму. У меня крыши протекают в десятках мест. Кого волнуют растения, если выжить нереально? С какого марта? В марте глубочайшая зима. Снимаю укрытия только в мае (в начале или в конце). До сих пор каждую ночь морозит так, что много растений в подвале и жилище погибают. Вообще впервые читаю про биоразлагаемый укрывной материал (такого вообще-то нет в ЕС, возможно есть в самой передовой сверхдержаве). Есть только такие, которые распадаются на мелкие частицы, но синтетическое волокно не разлагается до простых молекул. Только одна часть грызунов трогают корни. Большая часть жрёт надземную часть. Тогда нужно упаковывать в сетку вообще всё - и под землёй, и с боку, и сверху! Ну это несерьёзно для каждого растения!!! И улитки наносят не меньший урон растениям. Ну просто место гиблейшее!
Чёрствые нелюди иногда советуют мне ели садить. Ну так я их уже который год сажаю, но спустя годы (после столько вложенного труда по уходу, столько вылитой водички, столько потраченного времени!) их уничтожают копытные отродья Преисподней. Баррикады не помогают. Вообще ничто не помогает! Сердце кровью обливается! В этом мае заметил много сеянцев слив, яблонь, груш, рябины и черёмухи. Уже малость испугался, что луг зарастёт деревьями, чего нельзя допускать по законам Латвии (земля-то пахотная!!!). На следующее утро все сеянцы сожраны до земли! Вот поэтому здесь нет ни диких елей, ни луга не зарастают деревьями. Ибо те исчадия Ада уничтожают всё живое! У дома улитки уничтожают всё! Все спаржы уничтожены! У меня просто сил уже нет. У меня уже 50 месяцев непрерывно длится панихида.
> ivan.s писал(а): ↑27 май 2021, 14:50 в чём-то ещё тяжелее, но кто знает, может их опыт будет в чём-то полезен Ах да, мне актуален опыт людей, у которых каждое лето +35..+40. Как бы не так! Столь слабых летних сезонов нет на обжитой части РФ!!! Лета у меня скорее, как в Шотландии, а зимы, как в Монголии. То есть, сочетание условий, каких просто нет нигде на Руси.
Типичный цвет почвы в Латвии. А здесь. Поэтому я и согласился на это место. Казалось, что всё вымахает, зарастёт... Никто ведь не понимает глубину моей скорби, потеряв трахиков ненаглядных. И Вивакса потерял здесь же. Столько потерь!
У десертного винограда так и не замерзла верхняя часть. Когда в марте обрезал, казалось, что всё сухое и бурое, сломив побеги. Всё ждал тёплую не штормовую погоду, чтобы завершить обрезку, но вот он уже успел проснуться... В августе и сентябре 2019 вёдрами жрал плоды. Они вкусные и в кромешной тени под листьями.
> Бабай писал(а): ↑16 май 2021, 13:29 они бороться уже неспособны... А им и не нужно бороться. Они банально захлопывают дверь (создают барьер - древесные быстрее, бамбуки - медленнее) перед носом мертвечины. Да хоть 1000% мертвы, но между мертвечиной нет обмена веществ с живой частью.
И опять соседи распыляют гербициды и как раз ветер оттуда дует на меня. Позвонил соседу, спрашиваю, что именно он там туманит. Называю возможные варианты. Переспрашиваю, гербициды? Он отвечает, что не гербициды, только против сорняков. Мол, не пуля, а просто шарик убивающий... Хочу бежать укрыть секвойядендроны и бамбуки на краю тех полей. А он - я там уже всё сделал. Ну что теперь? Молиться Всевышнему, что растения, пережившие все кошмары этого года, не крякнут от гербицидов. Я его спросил, неужели так сложно прислать мне СМС до работ? Я же могу укрыть (плёнкой, простыней), мог запланировать в тот день не работать вне дома (та химия очень вредна для моего измученного здоровья). И какой успех возможен, когда у меня тут по всем фронтам идёт Мировая война? > Бабай писал(а): ↑15 май 2021, 13:29 отравит гниль корни... Кто-то явно путает физиологию животных с физиологией растений. К слову, внутренний мир растений очень динамичен. Растения замечают, что их рвут или кусают и даже попадание энзимов от пожирателей замечают. Соответственно и реагируют. А уж на мертвечину они тем более способны среагировать. Даже злаки, как бамбуки, которые лишены возможностей древесных растений, реагируют на раны и вообще нехорошее, отторгая ту часть, из которой вытекают соки или что-то нехорошее там. А также все растения испокон веков способны выводить нехорошие вещества в те части, которых они собираются отторгнуть. То есть, если вообще есть поток между замёрзшей частью и живой, то растение вполне способно туда свалить всё нехорошее, что у него есть, а на рубеже жизни создать барьер. Та зелень засохла в первый же жаркий денёк. На этом всё - спектакль кончился и занавес опустился.
Ещё другие ёлочки. Как вырастить нормальные самые обыкновенные ёлки? Эту я из горшка месяц назад высадил, а уже изнасилована травоядными тварями. Гигантские кипарисы отошли в мир иной... Или здесь кроется надежда?
Нехорошие люди троллили меня, чтобы я ёлками занялся. Вот я и занялся, только за 2 года они совсем не подросли. Сколько столетий потребуется, чтобы они смогли защитить меня от штормов ежедневных? И как тут не утонуть в депрессию, когда даже обыкновенные ели не растут у меня? А ведь я их поливал, от травы освобождал.
> ivan.s писал(а): ↑02 май 2021, 10:09 Это же как невероятно трудоёмко всё укрывать/раскрывать по многу раз. Да ещё когда растения рассажены на большой територии Вот именно. Поэтому я ещё в апреле писал, когда показал пальмочки раскрытые, что в действительности они должны были ждать июня. Просто, я хотел побыстрее узнать. Вот узнал и заново закутал. Сперва во время непрерывных снегопадов они были просто укрыты от снега, но с возвращением двузначного мороза пришлось и сено вовлечь. Сухое сено я ещё 2 недели назад запихнул обратно под крышу. Оставил сохнуть мокрое сено. Вот и пригодилось! Арундо даже не раскрывал, ибо я и так знаю, что вымерз. То есть, этой зимой потерял 11 арундо, рекордно тёплой зимой потерял 2 арундо, зимой 2017/18 лишился 8 арундо!!! Таких потерь нет нигде в Латвии! То есть, даже весь мой опыт и понимание капитулируют здесь. У всего есть предел. Так вот ничто неспособно выжить здесь. Никакие титанические усилия не могут спасти. Вот всё уже могло закончиться, но инвестор так и не приехал. Так любой человек поймёт, что если за 4 года абсолютно никакого прогресса, точнее, только потери и гибель, то и спустя 4..8..14..20 лет ничего не изменится. Это тупик.
> ivan.s писал(а): ↑29 апр 2021, 12:30 графики температуры, скажем в "будке", на поверхности почвы и на поверхности твоих растений На почве я не измеряю, ибо мои растения не находятся там. Возможно для огородников это важнее, но у меня чаще всего чем-то прикрыта почва. Да и нет особой связи между будкой и поверхностями. Чем прозрачнее небо и суше воздух, тем больше эта разница. Кажется, что наличие ветра должно уменьшить разницу, но на деле ветер-то как раз повышает воздушную температуру в будках, поэтому разница (под звёздами 6..8, иногда и 10) не меняется. Только очень плотная пасмурность и влажный воздух полностью убирает разницу. А так часто и под сухой пасмурностью поверхности всё равно пару градусов холоднее. И всё это работает и днём. Чем прозрачнее небо, тем сильнее нагреваются поверхности на солнце. А вот ветер сильно охлаждает не только воздух, но и поверхности. Разобраться тут особо не надо. Как с детства знаем, что пасмурность ночная и ясность дневная - во благо, так и наоборот.
> Jorge писал(а): ↑22 мар 2021, 06:01 Все мы понимаем ваш старческий маразм и слабоумие