Mihgol
Правда привой прививки обычно довольно низкий. Для образования собственных корней многие пытаются постепенно заглубить место прививки
В Европе все прививается, никаких черенков. Черенки это долго и экономически невыгодно. И понятное дело никаких сеянцев, ибо это уже не сорт. Есть даже интересные факты например магнолия Mystery предположительно гибрид грандифлоры и зибольда от Д-ра Кера США, в чем правда он сам не был до конца уверен. Так вот первоначальный материал, уже восходит к мертвому ныне материнскому растению в дендрарии Het Leen bei Eeklo, Бельгия. К сожалению, полученное мною растение было не с некачественной прививкой.
Согласен, для такой магнолии, даже если бы и климат был идеален, моей жизни уже может не хватить, да и угодья надо прикупить измеряемые гектарами. Для реализации чего либо в стиле садов Кью требуется несколько поколений, так что для любителей как я, к сожалению, это абсолютно не вариант.
Jorge, легально привезти в Армению для одного покупателя и небольшого заказа будет очень дорого. Фитосертификаты, требования местной таможни, ввозные пошлины - этим продавцы в Европе, допускаю, не хотят заниматься, им нужен выхлоп. И я не говорю о транспортных расходах. Основные сайты: Lunaplant.de, magnolia store.com, esveld.nl, havlis.cz, поляки в виде szmit.pl и ещё многие другие. Но допускаю можно пытаться организовать совместный заказ на родине, найти логистическую компанию, готовую доставить груз, списаться с Европой, заплатить большое количество сопряжённых расходов и в конце получить желаемое. Не спорю это сложно, но так живет большенство садовых центров, которые сами ничего не растят.
Не совсем Гданьск, я видел в месте 30-40км севернее Варшавы, но это абсолютно непринципиально. По количеству общих заказов организуемых в соцсетях и доступной информации для тех кто владеет несколькими языками, я бы сказал, что что то очень экзотическое и никому неизвестное уже очень сложно найти. И да последнее время популярность и доступность сортовых магнолий у нас выросла, уже нет принципиальной разницы между немцем и латышом, которые оба охотятся за свежезавезенным в Европу сортом из Новой Зеландии. И все благодаря чуду е-коммерции и отсутствию границ в ЕС. Поэтому экзотичность, если так можно выразится, будут определять сорта или трудности в производственном размножении определенных растений.
Имея миллион я бы переехал в Новую Зеландию или Коста Рику... но по существу не все так плохо, тут полно рододендронов 2.5м в высоту и каких 4м в ширину... т.е. живут наверное с начала нулевых. Вечнозелёные магнолии есть на севере Польши, допускаю что и в Литве... и скорей всего всегда будет кто то первый кто заведёт и сможет вырастить их относительно продолжительное время у нас. Так что все зависит от упорства, свободных денежных средств для своего любимого хобби и оценки рисков потерять желаемое растение.
Мне кажется Хавлис любит занижать реальные температуры. У меня была определенная долгая переписка с Michael Gottschalk владельцем Lunaplant.de По его усмотрению мы находимся на самой самой границе и здесь уже все конкретно зависит от места посадки ( близости зданий, других деревьев и т.п.). Пока на мой взгляд лучше всего показал Kay Parris. Возможно из за его сравнительно небольшой величины ему требуется меньше времени для разгона. В этом сезоне я от него получил каких 10 цветков точно. По продолжительности цветения, то дольше всего период у Голиафа, последний цветок аж в октябре и на зиму ушёл с двумя бутонами... для полного ответа на вопрос, что лучше, надо подождать каких лет 5-10 Мэриленд я знаю растёт в саду около местечка Spāre, в сторону Вентспилса... Это сад нашего самого большого коллекционера магнолий в стране Айвара, могу ошибаться, но мне кажется что то порядка 170 сортов. Есть группа в ФБ Magnolijas Latvijā. Я живу в Марупе, западная окраина Риги, и так как у нас в 5км аэропорт Рига, то продуваемого западными, северо-западными ветрами на отлично. Надо понимать, что это бывшие поля, которые за 20 с лишним лет застроились, деревьями в виде дубов, лип ещё не обросли.
Защита была, но ее целью был ветер. При нуле и порывах 18-20м/с тяжелые листья магнолий отрываются очень легко.
Добрый день, Читаю данный форум уже пару лет, и очень рад возможности получать информацию о росте и проблемах грандифлоры в относительно прохладных условиях. Так как Латвия в Европе и имею возможность лицезреть их в климате Австрии, Германии и даже Швеции, то всегда думал почему не попробовать у себя. Окончательно сподвигла Польша, да и как оказалось даже у нас есть смелые экспериментаторы. В начале 2018 была посажена первая Виктория, в 2019 весной к ней присоединились Kay Parris, 24 below, и гибрид Maryland. В этом году к команде присоединился Голиаф. К следующему году весной пойдёт в открытый грунт купленный на уценке этой осенью в Германии Samuel Sommer и Timeless Beauty. В Европе относительно проще достать интересные сорта магнолий от уважаемых развозчиков за относительно доступные деньги попадая по сути только на дополнительные транспортные расходы. Цель сего многообразия найти то, что лучше всего подойдёт нашим ветреным зимам с большим количеством оттепелей и совсем не знойному лету. Климат меняется и надеюсь потихоньку список растений в саду будет становиться шире.C7DB2FAF-943A-4099-AF22-CC85360C4441.jpeg E7D8CC7D-9CA0-4587-A6DD-434BFE9E2790.jpeg 385EB9D3-83BE-47EE-8506-18AAB47E82D7.jpeg AA157637-E038-4FCA-86B0-A943083D28C2.jpeg
Mik9N
Инжир на Позняках, в Киеве (ул. Ахматовой). По состоянию на 25 июня, большей частью обмерз — отрастает от корней и некоторых веток. Так выглядел 8 марта: А так — 2 сентября:
lensya
> lensya писал(а): ↑26 фев 2021, 20:57 Одесса в Ваш сад завезли грандифлору Литл джем. Подскажите саженец всего 40см . Вверху бутон. Стоит ли оставлять бутон? Не смогла магнолия вытянуть цветок, до конца он не раскрылся, начал желтеть, я его отломала. За лето дала прирост примерно в до 70 см (покупала ростом в 40см). Росла в ведре на солнце. Теперь вопрос куда посадить, есть солнечное место под домом, но оно ограничено в размере шириной 2мх1,5м и высотой 2.5метра. При такой силе роста как быстро она вырастет за пределы? Реально ее сдерживать в размерах без ущерба?
Спасибо. Если по курсу то 30 долларов. С учётом того что гарантировано не сеянец, думаю нормально. В магазине искали место прививки- так и не увидели, так что скорее всего черенок. Планирую пересадить в ведро и прикопать на лето. Когда подрастет буду искать постоянное место
Одесса в Ваш сад завезли грандифлору Литл джем. Подскажите саженец всего 40см . Вверху бутон. Стоит ли оставлять бутон?
Sky757
> Петрович писал(а): ↑21 июн 2020, 10:41 Сегодня.DSC_0937.JPGDSC_0936.JPGDSC_0935.JPG Цветет уже дней десять. Видел сегодня в Новоросе на Пархоменко 84 (16.03.2021)этот куст , конечно подсох после морозяки и таких северо-восточных ветров. Думаю восстановится .
Ignat
> Jorge писал(а): ↑22 мар 2021, 06:01 Все мы понимаем ваш старческий маразм и слабоумие Отошёл бы ты от зеркала, когда пишешь...
Это какое-то проклятие... Соседи-земледельцы обрабатывают свои поля химией только в те дни, когда с их поля дует на меня. Вот сегодня штормовой ветер за 20 м/с дует с поля, на котором распыляют гербициды. Ну и как у меня хоть что-то может вырасти??? У меня даже во рту неприятный вкус и покалывает язык (и даже спустя много часов покалывание не прекращается), также кошка отказывается выходить из дома! В такую погоду она никогда не тусит внутри.
Некоторые злыдни посылают меня в одно место, то есть, елями заниматься. А ведь я и так уже занимаюсь ими. Я ещё тот елефил.
> ivan.s писал(а): ↑11 июл 2021, 15:34 съедобное тебе удаётся выращивать? Писал уже раз миллион - конечно, нет. Голодаю.
> Aderonn писал(а): ↑07 июл 2021, 20:29 первый прирост в мае-июне, второй в июле-августе. берёзы могут потягаться с ними высотой. Берёзы у моего дома выше крыши, а это 9 этажей. Что-то форумчане усердно пытаются меня закопать оффтопом в теме обо мне. Сразу видна благодатность Теплийской Федерации, ибо у нас дубы растут лишь один раз за сезон. Предел берёз 30 м, а самые высокие тополи и 50 м могут достичь!
Вот и официальная карта приплыла. Так что очень даже отчётливо видно, что я в .аднице нахожусь. До Гробини нереально съездить (транспорт едет очень редко, да и ездит по всяким местам, что в итоге в дороге 3 часа, да и платить много евро за те муки - трясёт-то как по бездорожью!), а всё только там или вовсе в Лиепае. У кошки нога сгнивает, а ветеринарная клиника только там. А ведь в Лиепае даже сапоги не купил - не было! Лиепая хуже мелких городков СВ Латвии, где есть всё. ЮЗ запад недоЛатвии - глушь беспросветная! Ну и классика здешнего сброда (это типа жители - латыши вообще-то) - сжигают любой мусор. Дышать просто нечего!