budkovskiialeks
Семена и плоды. Положил на проклевку в сфагнум. cleanair-vn.com.ua -обслуживание кондиционеров
Брахея армата cleanair-vn.com.ua -обслуживание кондиционеров
Третий раз пробую проращивать Трахикарпуса и каждый раз загнивают проклюнувшиеся корешки на стадии пол милиметра. Семена от разных продавцов. Проращивал в грунте, в ватных дисках и в сфагнуме. Две попытки при комнатной температуре и одна с нижним подогревом. Что не так? Кто как проращивал опишите пожалуйста. При этом семена других пальм нормально прорастают в этих же условиях. cleanair-vn.com.ua -обслуживание кондиционеров
MSX
Да, антисорняковый барьер это то, что подкладывается между грунтом и материалом для мульчирования (геотекстиль, агроволокно, рубероид, картон и др.). Бетонирование это тоже вариант, но такой статичный вариант может стать проблемой, т.к. иногда возникает желание воткнуть в землю что-то новое или же переместить что-то, хотя такое ограничение растениевода в действиях и маневрах может быть и полезно порой!
> igor.glukhovtsev писал(а): ↑03 ноя 2021, 06:36 Скажем так, что сорняки прорастают и в гравии тоже. В этом видео объясняется почему - через пару лет в сам гравий заносится пыль-земля, листва, птичий помет и прочая органика, вместе с семенами сорняков. Но никакого другого варианта по ходу всё равно больше нет чтобы было и без сорняков и не неряшливо - либо травяное покрытие, скрывающее сорняки т.е. дорогой (в обслуживании) газон, либо мульчированное покрытие грунта (кора-щепа, камень) с антисорняковым барьером Click here to learn how to add YouTube Videos to your phpBB forum
> igor.glukhovtsev писал(а): ↑02 ноя 2021, 06:44 Марат, это совсем не тот геотекстиль, который имеется ввиду. Это должен быть нетканный материал типа искусственной кошмы различной плотности, так называемый иглопробивной геотекстиль. Раньше он был только белого цвета, сейчас изготавливают геотекстиль один в один напоминающий кошму: https://images.satu.kz/157128831_w640_h ... 128831.jpg. Нужно выбирать плотность не менее 400. Игорь, спасибо. В чем основное отличие этих двух видов геотекстиля? Я никогда не использовал текстиль, и мало того в глаза его никогда не видел. Лишь посмотрел несколько первых попавшихся роликов. В этом ролике используют два вида текстиля - нетканный (т.н. weed-suppressant fabric), который рекомендован к использованию в клумбах и тканный полипропиленовый геотекстиль с полосками (мешковинная ткань) для тропинок и под гравий Click here to learn how to add YouTube Videos to your phpBB forum Click here to learn how to add YouTube Videos to your phpBB forum > sastr62 писал(а): ↑30 окт 2021, 22:05 Мы в своем саду применяем третий вариант - мульчирование смесью коры и щепок.Сначала расстилаем черное агроволокно плотностью 60,а сверху насыпаем слой из смеси коры и мелких щепок.Такое покрытие хорошо защищает корневую систему растений от заморозков зимой,а в летнюю жару хорошо сохраняет влагу в грунте.От газона в нашем жарком и засушливом климате мы отказались сразу,а гравийная отсыпка обладает слишком хорошей теплопроводностью и не защищает от заморозков.А вот мульчирование щепками очень широко применяется в тропических садах по всему миру. Сергей, в этом видео с 4:20 мин обозначается следующий недостаток использования геотекстиля в купе с мульчированием - со временем сама мульча превращается в питательную среду для сорняков, т.е. предохраняя рост сорняков под барьерным слоем, новый рост начинается собственно уже над ним. Не сталкивались вы с подобной проблемой? Click here to learn how to add YouTube Videos to your phpBB forum
> sastr62 писал(а): ↑30 окт 2021, 22:05 Мы в своем саду применяем третий вариант - мульчирование смесью коры и щепок. Прекрасный вариант, приятный для растений и для зимы слой щепы-коры служит в качестве дополнительной термоизоляции, и самое главное никаких сорняков, все плюсы. Готовую и, я надеюсь проверенно здоровую, заводскую-фасованную кору-щепу для мульчирования у нас днём с огнем на найти, это всё импорт, я помню лишь где-то видел мелкую щепу в продаже для копчения в небольших аккуратных мешках, то ли с Польши, то ли с Прибалтики, с соответствующим ценником. Я как раз сейчас озадачен этим вопросом, так как мне нужно чем-то мульчировать пальмы перед зимой. Но покупать местные отходы деревообработки с рук я опасаюсь, так как не знаешь с насколько здоровых деревьев была снята кора или получена технологическая щепа, учитывая что деревьев у нас в принципе мало, то шансы что под пилу идут в первую очередь не совсем здоровые, как мне кажется, довольно высоки. Точильщики-короеды (их личинки) уже истребили практически все плодовые деревья на нашем участке и не хотелось бы занести ещё что-то новое и на новые посадки... > Адам писал(а): ↑30 окт 2021, 23:18 Я загуглил "геотекстиль Ташкент" и нашел кучу всего, думаю вы можете оттуда доставку заказать, если в вашем городе его нет. Полиэтилен и рубероид начнут рассыпаться через несколько лет, пластик в почве ни к чему. Да и без нормально газообмена почва здоровее не станет. Еще купите воздуходувку хоть простую, когда листья и прочий сор скапливаются на гравийной отсыпке это смотрится неряшливо, а подмести или програблить камни проблематично. Удачи вам. Спасибо большое! Воздуходувку придется конечно скорее всего взять если укрывать 100-150 метров территории галькой/щебнем/гравием и содержать все в надлежащем виде. Посмотрел на картинки геотекстиля в Интернете, очень похож на мешочную ткань.
Не знаю где задать следующий вопрос, задам в данной теме, т.к. это имеет определенное отношение к планированию-оформлению. Стоит выбор между газоном или гравийным (щебеночным) покрытием для придомового уличного участка, площадью в 1 сотку, на котором высажены преимущественно засухоустойчивые и малотребовательные к орошению растения (кипарис аризонский и вечнозеленый, плосковеточник, юкка, вашингтония), из листопадных - небольшая софора и сирень, которые могут быть в последствии заменены на что-то вечнозеленое. В общем, после примерного подсчета предстоящих постоянных расходов на постоянно дорожающую воду для полива газона, чаша весов стала больше склоняться в сторону гравия-щебня. Но здесь возник вопрос - что подкладывать под гравий для защиты от сорняков? Интернет говорит о геотекстиле, которого я никогда не видел у нас в продаже. Из вариантов остается полиэтилен, но наше Госкомэкологии заявило что его использование якобы вредит растениям https://www.gazeta.uz/ru/2021/10/29/trees/ либо рубероид. Подойдет ли рубероид в качестве подстилки под щебеночное покрытие где прут сорняки и не будет никаких полезных посадок? К минусам полиэтилена и рубероида наверное можно отнести то, что они не пропускают влагу к почве, но если этой влаги всё равно нет, т.к. осадков практически нет. Был ли у кого опыт с такими насыпными укрытиями грунта?
> zxcvbnm писал(а): ↑15 дек 2021, 09:35 У Вас он должен без проблем расти. Я думаю, если этот дуб так растрастранен на юге Испании, то он не боится пустынного климата. На сколько я знаю на юге Испании летом дожды практически не идут, а температура зашкаливает как в пустыне. Артем, здесь есть ещё есть такой дополнительный момент как засоленность почвы, вообще Наманган в переводе значит "соляная копь", в этой местности соль добывается несколько столетий, здесь и так соленные почвы в принципе, но в нашем регионе это особенно выражено. Т.е. помимо пустынного климата есть еще и в добавок природная засоленность, поэтому интересно будет поэкспериментировать с каменными дубами в таких условиях.
> Mauzergun1111 писал(а): ↑14 дек 2021, 18:16 У меня есть саженцы и знаю у кого есть жёлуди Владимир, спасибо! Боюсь что-то загадывать, особенно в наше странное время, но в следующем году планирую большую и неторопливую поездку по российским югам, отдохнуть и посетить питомники начиная от питомника НБС до сочинских, чтобы набрать себе всяких мелких интересностей, мелких чтобы можно было их без проблем и вопросов вывезти и собственно ввезти. Я свяжусь с вами поближе к датам, если есть готовые саженцы то желуди отходят на второй план, тем более что с размножением растений у меня пока признаться больше провалов.
> zxcvbnm писал(а): ↑13 дек 2021, 19:43 Спасибо. Давно хотел с ним поэкспериментировать, но увы в продаже его нигде не было. У меня тоже есть такое желание, но каменных дубов у нас нет нигде, может они в пустынях вообще не растут, хотя в теории они засухоустойчивы и морозоустойчивы. Таких классных саженцев я здесь у себя всё равно не найду, поэтому наверное только остается заказывать откуда-нибудь желуди.
> zxcvbnm писал(а): ↑12 дек 2021, 13:31 Наконец-то у меня появился дуб каменный. Поздравления с отличным пополнением!
Алексей, ваш персональный дендрарий не перестает восхищать и вдохновлять ваших подписчиков, в списке которых с некоторых пор состою и я. Хотел задать вам несколько технических вопросов по вашему саду 1. Какое у вас укрытие грунта в саду, есть ли у вас антисорняковый барьер (агроволокно, геотестиль и пр.) и как вы боритесь с сорняками? 2. Вопрос по воде-поливу, у кого что болит . У вас южный склон, т.е. место очевидно хорошо дренируемое, засушливое, как вы организовали полив ваших многочисленных растений (скрытое капельное орошение, прямой полив из шланга)? У вас в коллекции собраны растения с разными требованиями к орошению: например, влаголюбивые трахикарпусы, мушмула, плющи и олеандры соседствуют с растениями, не требующими переувлажнения - брахеей, юкками, кипарисами, другими хвойными, как вы решаете данный вопрос? У вас зонированное орошение? Аналогично с внесением подкормок-удобрений, пальмам требуется одна формула удобрений в одном количестве, другим растениям другая формула в другом количестве, третьим вообще ничего не требуется, либо требуется в очень малом количестве и очень редко, как например кипарисам, но как это решается, когда растения находятся так рядом друг с другом, т.е. тоже какая-то зональная история? 3. У вас в субтропической коллекции не представлены такие виды популярных субтропических растений как хамеропс (зеленый, серебристый), финики и другие более редкие виды пальм (юбея, бутия, сабали), пригодные для высадки в вашей зоне. Вам не нравятся эти пальмы или же вы их уже высаживали раннее и они не прижились, вымерзли?
> laky161 писал(а): ↑28 апр 2021, 10:30 Отличный у вас вечнозеленый оазис! Алексей, на этом фото в нижнем правом углу это серебристый хамеропс? Укрываете ли что нибудь из вашей коллекции на зиму?
Интересное видео. Фатсия у вас достаточно большая, при какой т-ре у нее начинала гореть листва? Кактусы ваши тоже все под снегом без доп укрытия?
Значит поэтому они прекрасно растут даже в пустынях юго-запада США (Альбукерке, южные города штата Нью-Мексико), в которых основная масса осадков приходится на муссонные летние дожди, а зимы сухие.
Частные дворы таят порой много интересных вещей, оказывается у нас тут за городом свободно растет пальметто! (фото не мои). Начитавшись книг и форумов я полагал, что он в пустынном климате вообще не пригоден для выращивания. IMG_20211119_172539_677.jpg IMG_20211119_172556_679.jpg
На сайте с архивной базой погоды http://www.pogodaiklimat.ru/archive.php?id=ru®ion=26 есть данные только по Минеральным Водам и Кисловодску, согласно которым Минводы попадают в зону 6а, а Кисловодск 6b, при этом действительно как вы указываете осадки понижаются по мере приближения к открытой степи и выхода с гористой местности. minvody climate.jpg Но как уже здесь на форуме обсуждалось эти метеоданные с метеобудок и с аэродромов не всегда отражают реальную погоду внутри населенных пунктов, в США например имеются подробные карты зон даже в разрезе отдельных районов городов, что очень удобно, поэтому можно условно прибавлять сразу целую зону. Скорее всего 7а это реальная зона для Пятигорска, тем более что в самом городе скорее всего много зон со своим микроклиматом, т.к. судя по Google Earth да и как следует из самого названия города, рельеф Пятигорска очень неоднородный. GE.jpg Помимо метеоданных ещё один метод определить свою зону морозостойкости - это анализ списков тех видов, которые в вашей зоне успешно интродуцированы и произрастают в открытом грунте без укрытия. Контрольными видами в вашем случае могут являться Трахикарпусы и кипарисы вечнозеленые, которые судя по старым фотографиям городских парков Пятигорска в культуре уже с 20-х годов прошлого века, все эти виды относятся к 7-й зоне. Что же касается Сабалей, скорее всего для них ваш климат слишком сухой. В книге Саакова, указывается что даже в приморских городах с высокой влажностью, он растет не везде одинаково хорошо, и процветает там где влажность максимальная. S2.jpg BT.jpg т.к. растение происходит из сырых болотистых районов, как и Рапидофиллум, в сухом климате эти болотные растения очевидно чувствуют себя не столь комфортно. S1.jpg
adamuka, отличается ли климат Пятигорска от климата соседних Минеральных Вод и Кисловодска (по температуре и осадкам)?
Александр, я присмотрел на Алиэкспресс точно такие же терморегуляторы, отпишитесь пожалуйста как получите его, интересно будет посмотреть на что он способен за свою цену. Касаемо одной лампы в 25 ватт - вероятно одной будет маловато для прогрева. В США популярно утепление пальм с помощью 7 ваттных ламп накаливания, в виде гирлянд, у нас таких нет, однако интерес представляет ваттаж этих систем - так для объема 1.2 м3 требуется 525 ватт чтобы поднять температуру внутри в среднем на 13 градусов. Думаю, что к этому терморегулятору можно будет подсоединить сразу несколько ламп (типа самодельная гирлянда) либо кабель от теплого пола, который можно будет докупить в случае необходимости.