Я сегодня хочу просто похвастаться. Не своим балконом - а тётиными лилиями.
У неё в саду сейчас такое цветение, что мимо пройти невозможно. Лилии раскрылись одна за другой: красные, розовые, жёлтые, персиковые.
Красные с таким глубоким, живым оттенком, что рядом с ними даже зелень кажется темнее и гуще.
Розовые - совсем другие. У них цвет мягче, нежнее, будто разбавлен утренним светом. Некоторые цветки ещё только раскрываются, рядом стоят плотные бутоны .
Жёлтые лилии - это вообще отдельная радость. Цветки крупные, раскрытые, с длинными тычинками - классические летние лилии, из тех, что видны издалека и сразу поднимают настроение.
Но персиковые мне, наверное, нравятся больше всех. В них нет такой яркости, как у красных, и такой открытой солнечности, как у жёлтых. Зато есть мягкость. Они выглядят очень уютно.
Лилии - растения вроде бы не самые сложные, но сколько же в них достоинства. Посадил луковицу, подождал, дал ей место, солнце, нормальную землю - и через время из этой обычной на вид луковицы вырастает высокий стебель с целым букетом цветов. Настоящая садовая магия!
Конечно, у лилий тоже есть свои требования. Они не любят, когда их заливают, не любят тяжёлую мокрую землю, где луковицы могут загнить. Зато очень хорошо растут там, где почва рыхлая, питательная, а место светлое, но не совсем палящее целый день. И ещё им хорошо, когда «ноги» прикрыты другими растениями: сверху солнце, снизу прохлада и соседство зелени.
У тёти они как раз вписались в сад по-настоящему.
Жаль, что у меня нет своего участка - только подоконники и балконы. Лилии туда, конечно, не поселишь. Зато есть тётин сад неподалёку, куда я могу прийти, помочь, повозиться в земле и полюбоваться такой красотой почти как своей.
Так что пока я любуюсь тётиными лилиями и хвастаюсь ими, как будто они немного и мои тоже. Потому что если ты поливала, рыхлила, подставляла опору, переживала за бутоны - разве это чужой сад?











Comments (0)
Sign in to comment
No comments yet