Недавно я заметила, что листья моей амазонской лилии (эухариса) становятся вялыми и буквально ложатся набок. Полив был, место привычное, думала - может, жарко ей, побрызгаю пару раз и восстановится... Но она всё вяла и вяла. Поэтому я решила не гадать и вынуть лилию из горшка, посмотреть, что с корнями. Заодно собиралась её пересадить.
Картина оказалась неожиданной. Луковицы плотные, здоровые, деток много, а вот корней почти не осталось. Большая часть старых корней сгнила. Видимо, я все-таки переусердствовала с поливом.
Но с виду сами луковицы при этом выглядели вполне нормально, были твердые, без признаков гнили или болезни. И более того, среди старых корней уже появились молодые белые корешки и даже новые ростки. Получается, растение не погибало, а уже пыталось восстановиться своими силами.
Я аккуратно очистила корневую систему, удалила все подозрительные остатки старых мёртвых корней и пересадила эухарис в свежий рыхлый грунт. Теперь придется набраться терпения и не повторять прежних ошибок. После такой находки рука будет тянуться к лейке гораздо реже.
Теперь буду наблюдать. Очень надеюсь, что через несколько недель моя амазонская лилия порадует новыми листьями. А заодно этот случай напомнил мне старую истину: перелив для многих растений намного опаснее, чем небольшая пересушка.











Comments (0)
Sign in to comment
No comments yet