Елизавета Комиссарова
Москва
Для подкормки пионов рекомендуется использовать комплексные минеральные удобрения с высоким содержанием калия и фосфора. В ранневесенней корневой подкормке, когда растение набирается сил на текущий сезон, доля калия должна быть наибольшей. Во второй половине июля, когда пион активно наращивает корневище и закладывает почки возобновления на следующий год, подкормка должна содержать наибольшую долю фосфора. Стоит обратить внимание на то, что пионы крайне негативно отзываются на азотные удобрения независимо от сроков внесения. Происходит перерастание вегетативной части растения (стебли и листья), ухудшение цветения, повышается восприимчивость к болезням. Именно поэтому содержание азота в составе комплексных минеральных удобрений должно быть минимальным, либо он должен отсутствовать в системе корневых подкормок совсем. Допускаются внекорневые подкормки азотсодержащими удобрениями молодых растений по листу.
Пересадка взрослого куста пиона в его цельном виде приведёт к скорой гибели растения. Пион – это растение-долгожитель по своей природе, и чтобы он как можно дольше радовал Вас уже на новом месте, до пересадки обязательно поделите крупное корневище. Важно оставить на каждой делёнке достаточное количество почек (3-5) и один запасающий корень продолговатой формы (оптимальная длина 10-15 см). Самое подходящее время для процедуры деления и пересадки – конец августа-начало сентября. Таким образом Вы не только сохраните ценный сорт, но и омолодите растение.
Юрий Белоусов
Севастополь, 7b
у меня случайно так получилось растет рядом с кипарисовиком, и его заплетает )
Сергей Астраханкин
Севастополь
В парке Победы,на Приморском бульваре и в парке Каменный цветок около Муссона каменные дубы.
Хотя там скорее всего каменные.
Да и растут еще в парке Победы, целая аллея дубов.
Арина Полежаева
Архангельская область
Очень красивые розы 👍 А у нас уже осень)
Спилом,телефон переправляет по своему усмотрению.
В Севастополе растут пробковые дубы в Казачьей бухте с послевоенных времен.Не так давно был грандиозный скандал в местной прессе в связи с порчей и СПИДом одного из них застройщиками.
Ну это же украинский форум. Очевидно.
Да,у меня там даже был свой раздел в персональных коллекциях.Сейчас я там не бываю - разочаровался в тамошних садоводам.На мой взгляд,человек по - настоящему любящий растения и сад не может быть злобным и агрессивным.
А вы ж на форуме http://myflora.org.ua/ - этом были раньше? Мне кажется я видел ваши публикации. :)
Ну мы тоже стараемся стену из эвкалиптов, кипарисов и кипарисовиков и из бамбука сделать.
Это точно,микроклимат у нас везде разный.У моей тещи в орлином -14 почти каждый год бывает,там 7 зона,она даже трахикарпус укрывает.С ветром мы боремся с помощью плотных ветрозащитных посадок(бамбук,лавровишни,пильчатые фотинии).Самое хлипкое высаживаем у южной стены дома.
Около двух метров.
У нас почти все пальмы итальянские из садовых центров Симферополя и ЮБК.Всего у нас растет 10 трахикарпусы разного размера,9 хамеропсов трёх видов:хумилис,вулкан и церифера(вулкан и церифера самые дубовые в смысле морозостойкости),4сабаля минор,2 брахеи арматы,2 бутии капитата(головчатой),2 канарских финика,3 вашингтонии,и 1 юбея чилийская.А также 10 цикасов разного размера.Две вашингтонии и один финик я вырастил из семян.
"картошку посадить"
Этот проект запустил я, просто для тех целей, которые вы тут написали :) Цель как раз систематизировать все по растениям, зонам USDA и общение. Я как-то пальмы большие купил в Ялте, там собственники сменились и продавали пальмы, потому что "земли мало и лучше кортах посадить". В Ялте! :)
В 2015 у многих все померзло очень сильно. Ну и еще есть один аспект - это сам Севастополь. В разных местах - разный климат. Мы живем рядом с огурцом, у нас ветер очень сильный зимой. Когда тут был ураган этим летом, нам ущерб нанесен был существенный. Градом магнолии убило очень сильно, в частности. А рядом совсем не было и такого ветра и града. Ну и зимой, возле "Симола" - 0, а у нас -1-2. Вроде ехать 5-6 минут, а вот такая разница.
Листья канарского финика повреждаются при температуре ниже -6,поэтому пока приходится укрывать.Возможно,через несколько лет потеплеет настолько,что можно будет этого не делать.