Юрий Белоусов
Севастополь, 7b
Я фиксировал -12 максимум.
Сергей Астраханкин
Севастополь
Точно не знаю,примерно градусов -13,-14.У меня столько никогда не было,так что зимуют свободно.Серебристый родом из Северной Африки,с Атласских гор,он самый дубовый из них всех,но и самый низкорослый.
Ну мы обсуждали, что у меня видимо на 3 градуса ниже, я на Монастырском шоссе. И по сути на самой высокой точке. Если возле маяка дождь (возле моря), то на Т-образном уже снег.
Да,листья выдерживают -10 без повреждений.Абсолютный минимум у нас -9 в 2016 году.У меня есть специальное растение - индикатор - австралийская кордилина.Она относится к 9 зоне и я ее не укрываю,а наблюдаю за ней.Листья на ней отмерзают при -8,если было теплее,она целая.Второе растение - индикатор - калифорнийское перечное дерево - оно повреждается при -9.Пока оно у меня растет,оно ни разу не повреждались.Ну и ,для ориентировки - прогноз по метеостанции,более - менее совпадает.
То есть вы просто листья связываете и все? Это так со всеми пальмами?
Нормально.Мы при посадке сделали хороший дренаж.
В горшке бугенвиллия глабра,на клумбе за цикасом папоротник циртомиум серповидный.
кустарник рядом с цикасами - это что?
А зимой, как этой, например, когда лило пару месяцев непрерывно, как она себя чувствует?
Про сорта хамеропсов - очень интересно. У меня только один из трех есть, как раз для пальпация - круто добавить в коллекцию серебристый. А у вулкано - какая морозостойкость?
Вы не связываете даже листья? Не закрываете точку роста?
У меня вымерз, я правда его не укрыл. Честно говоря был уверен, что не растет он.
Может быть из-за зимнего стресса? Я вот тоже грешу на это, еще может быть из-за обрезки. Я решил попробовать не обрезать в этом году и поливать в следующем :) У меня пока не такие большие, цветут, но не плодоносят практически. Может агроном есть какой. В вопросах задать надо, кстати.
Александра Дунайская
Мне нравятся новогодние красные шары на голых ветках)
У нас олива почему - то не плодоносит совсем.Цветет,но плоды не завязываются.Дерево в грунте около восьми лет,в высоту уже более трёх метров.
Благодарю.К сожалению,подходящий климат в России для таких садов только на Черноморском побережье и на юге Дагестана.
Анатолий Чернов
Дубна, 4a
Очень красиво оформлено! Так по фото и не скажешь, что в России.
У вас просто маленькие ещё.Когда подрастут и хорошо укоренятся,трахикарпусы растут довольно быстро.У нас у более - менее крупных растений прирост ствола составляет около 30 см и примерно 15 листьев.
у меня та же история, все в цветах
Вообще с 2017 года, когда я посадил растения в Севастополе, самая низкая температура была -12 градусов. При этом такое было один раз. В другие года было -7, -5. При этом для растений важно, что холод сменяется солнцем и теплом, плюсовой температурой. Собственно это характеризует субтропический климат. Не бывает долгих низких температур, бывают качели.