Евгения Боброва
В условиях России канну можно оставить на зиму в открытом грунте только в южных регионах. На остальной территории на зиму нужно обрезать, выкапывать и убирать на хранение.
Размножают канны вегетативным способом, но доступен и семенной. Однако, деление корневища наиболее простой и эффективный. Весной, после периода покоя корневище извлекают из емкости, очищают от земли, острым ножом разрезают корневище, чтобы каждая деленка имела хорошо развитую почку. Затем деленки перемещают в емкость с песком до образования корней.
Светлана Акимова
Туапсе, 7b
Отлично.
Сергей Астраханкин
Севастополь
Очень красивое тропическое растение.У нас растут в грунте и цветут ежегодно,только поливать нужно в жару.Единственный минус - их очень любят слизни,и часто весной листья оказываются поеденными.
У меня просидела с осени до конца лета ( всё надеялась), листьев не появилось, пришлось выкинуть. Но, желание иметь эту необычную ягоду было стойкое. Вот нашла очередной питомник, где объявили о большой распродаже декоративных кустарников и плюс продавали 2-х годовалые саженцы жимолости. Рискнула в очередной раз. Отзывы с полученными саженцами хорошие, консультант, девушка в теме, всё пошла мне на видео сняла, вообщем доверилась.
Ну,более - менее.Есть один маленький секрет.Олеандры лучше покупать не в садовом центре,а на рынке 5 км,они более морозостойкие,хоть изначально менее красиво сформированы.Через 2 - 3 года разницы уже не будет в их внешнем виде,но зато останется бОльшая морозостойкость.
Юрий Белоусов
Севастополь, 7b
У меня вроде растет, посмотрю в следующем году, пересаживать пришлось на новое место, но вроде зелень есть
А у вас есть морозостойкие сорта олеандра?
Просто не приживались саженцы.
Тут достаточно много вариантов. Возможно, олива не так хорошо перенесла зиму как кажется на первый взгляд. Или слишком кислая или влажная почва. Так же, вероятно, ей мало солнца около дома, они предпочитают открытые пространства. Ещё причиной может быть и возраст растения, так как молодые деревья, выращенные из семечки начинают плодоносить только на 10-12 ый год, из черенка могут на 3-4, но тоже не всегда. Если возраст уже подходит для плодоношения, то тогда обратите внимание на опыление, олива может плохо опыляться, зачастую нужно помогать своими руками и опылять при помощи кисточки
Морозостойкость каллистемона мне полностью не ясна,их существует около 30 видов,но думаю,что поменьше,чем у олеандра.Хотя олеандры тоже все разные.Есть,к примеру сорт олеандра "атлас",который морозостоек до -15,но есть и вариегатный сорта,у которых -4 всего.
Со стремянки ,разве что.
А что было с предыдущими?
Это подтверждаю. Я еще не ожидал, что они растут быстро, конечно, не как вашингтонии, но тем не менее. Я брал себе три высокие пальмы, метра по три, и они уже вымахали до 4. Обрабатывать становится неудобно.
Арина Полежаева
Архангельская область
Да, из-за пятнистой кожуры такое название😊 все клубни такие красивые, пятнистые)
У меня 30 соток, довольно сложно закрыть, то есть я конечно пытаюсь так сделать, думаю, что нашел даже вариант уже самый защищенный от ветра, который тоже образовался за 5 лет.
Да он планирует :) Увидел вас уже тут и мне сказал, что знаком с вами. ))
В Ялте чуток теплее, мне кажется там минуса не бывает практически. Но круто, в общем я попробую повторить эксперимент.
Несколько лет назад в Ялте в Приморском парке высадили с десяток каллистемона,там они хорошо прижились и цветут три раза в год.
Сочувствую.Когда долго занимаешься экзотами,которые здесь никто никогда не выращивал,образуется солидное кладбище загубленных растений.У нас недавно погибла небольшая бутия - муравьи устроили в корнях муравейник и понагрызли ходов внутри ствола.Долго не могли понять,что с пальмой,а потом отковыряли черешок засохшего листа,а там просто все кишит муравьями.