Сергей Астраханкин
Севастополь
Я сеял семена,всхожесть высокая,почти 100 процентов.Очень эффектное растение.
Юрий Белоусов
Севастополь, 7b
Есть, но не факт, что это Чангша, покупал на Авито.
Починили, теперь фото не обрезается
Последний февраль был действительно холодный, однако на пальмы никак не повлиял. Большие пальмы были посажены уже 2-х метровыми (из Судака я их привез, они жили возле дома, со всех сторон закрытые от ветра) и за 5-6 лет выросли еще на полтора метра. Одна пальма из Сочи - ей тяжко и летом и зимой. Но за несколько лет уже привыкла. Есть несколько трахикарпусов, которые были посажены семенами в грунт. Проросли, и живут, я и не укрывал, несколько самых стойких перенесли уже три зимы. Думаю, пересадить их уже в другое место. Трахикарпусы нормально себя чувствуют в Севастополе. Остальные пальмы, также, как и в Ялте надо укрывать. В Мрии практически все пальмы подмерзают, Трахикарпусы все режут к зиме и завязывают точку роста. Правильнее сказать, что Крым - это не Сочи. Но вот, например, эвкалипты у меня очень хорошо себя чувствуют.
https://plantiza.ru/posts/6832fd7982bd8270b9292da5 - все мелкие нормально выглядят, крупный - у них всегда от ветра листья побиты, это не от зимы зависит. У меня сильные ветры. Все что ниже забора - получше выглядит значительно.
трахикарпус
хамеропс
Я брал через Авито, но я не могу быть на 100% уверен, что это Чанга. К тому же я их убрал зимой в теплицу, выкопал, они никак не могут к осени перестать болеть. Возможно проблема с почвой, может жара, я пока не разобрался, опыт пока отрицательный. Ничего не зимовало. То, что осталось - умерло еще до морозов.
Трахикарпусы и хамеропс я не укрывал
Да, я выложу, все в очень даже хорошем состоянии.
Не знаю, они что в Ялте, что в Севастополе выглядят одинаково ) Мрия - яркий показатель.
Сергей Подсольд
Простите, не подскажите где приобрести саженцы Чанша в Севастополе?
Евгения Боброва
При выращивании из семян дикие виды зацветут на 2 год, а культурные, которые мы называем Ранункулюсы - в 1 год, но оно может быть слабым. Если выращивать клубни - при посадке весной цветение можно получить в первый год.
Под зиму можно сеять зимостойкие виды это - лютик едкий, ползучий, кашубский, золотистый их чаще всего называют "дикими" лютикаии и простые сорта азиатского лютика, но в регионах с мягкими зимами. Не рекомендуется высаживать - теплолюбивые гибриды (махровые ранункулюсы) и южные сорта. Сеют их в октябре–ноябре, до заморозков, на глубину – 0.5–1 см. Лучше укрыть листвой или агроволокном. Но конечно, альтернативный вариант – это стратификация в холодильнике (+1...+5°C) 2–4 недели, и посеять вечной или же вырастить через рассаду сейте весной.
Нужно выкопать клубни осенью, храните в песке/опилках при +4…+7°C. Делят клубни весной- на каждой части- делёнке — 1 почка + "коготок". Делёнки нужно замочит на 3–4 часа в воде (+стимулятор), и прорастить во влажном мхе 2–3 дня. Высаживают в рыхлую почву на глубину 5 см, "коготком" вниз, на расстояние 10–15 см.
Для подкисления почвы перед посадкой лютиков (особенно азиатских ранункулюсов, которые предпочитают слабокислый грунт pH 5.5–6.5) можно использовать следующие удобрения и добавки: Органические подкислители, как верховой торф (рыжий, кислый), хвойный опад/опилки, кора сосны для мульчирования слоем 3–5 см. Минеральные удобрения с подкисляющим эффектом - сульфат аммония, сернокислый калий, коллоидная сера. Лютики не любят сильнокислых почв (pH <5.0), потому заведомо проверяйте уровень кислотности тест-полосками или pH-метром перед внесением добавок. Идеальный грунт для лютиков состоит из Торфа + песок + листовая земля (2:1:1) + горсть сульфата калия
Нужны только на старте роста (весной) для наращивания зелени. Во время бутонизации и цветения не вносят, иначе растение начинает жировать. Ранней весной применяют лёгкую азотную подкормку (например, раствор коровяка 1:10 или комплексное удобрение с NPK 20:10:10). Перед цветением в фазе бутонизации уже переходят на фосфорно-калийные удобрения, можно с минимальным количеством азота- NPK 10:30:20 или вовсе свести на "нет" и удобрить монофосфатом калия.
Для срезки выращивают преимущественно лютики азиатские (Ranunculus asiaticus), они же ранункулюсы. Интересны они благодаря махровым цветам , которые похожи на розы или пионы, а диаметр цветка 5-10 см, высота 40-60, а так же за разнообразие окрасок (белый, желтый, розовый, красный, оранжевый, бордовый, фиолетовый) . Также другие распространенные виды для букетов являются: Лютик персидский (разновидность азиатского), более крупные цветы с высокими стеблями. Лютик чалмовидный (Ranunculus aconitifolius), имеет мелкие белые цветы, подходит для нежных букетов. Данные виды долго стоят в срезке, до 10 дней
Причины отсутствия цветения у лютика водного: 1. Недостаток света. 2. Слишком глубокая посадка – оптимально 10–50 см. 3. Неправильный грунт – нужен ил или глинисто-песчаная смесь. 4. Конкуренция с другими растениями – требует прореживания. 5. Особенности цикла – некоторые виды цветут не каждый год. Учитывая данные признаки - проверьте глубину, освещение и состав дна. При необходимости пересадите на мелководье.
Лютик водный зимует в водоеме, образуя зимующие почки на дне. В большинстве случаев никакой специальной подготовки не требуется – лютик водный зимостоек. Если пруд глубокий (от 50 см) – ничего делать не нужно, лютик спокойно там перезимует. Если не глубокий, мелкий и промерзает, то перенесите часть растения в ведро с водой и держите в холодном помещении (+1…+5°C) или утеплите дно. Осенью нужно уберать отмершие листья, зимой следите, чтобы лёд не покрывал полностью водоём. Весной растение отрастет снова